Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

итоговое сочинениехоббиПсихологияолимпиадавыпускнойлитератураКаталог вузовЧто почитатьопроссоветы психологаКак сдать ЕГЭолимпиадырусский языкКаталог профессийувлеченияОГЭМинистерство образованияЕГЭ-2022вузычто посмотретьУчительволонтерствоВУЗфестивальшколаразвлечениякаталог сочиненийисторияДевятиклассникамотношениялайфхакиЕГЭ 2018образованиеинтервьюКонцертподросткиВШЭВыходныекнигиподготовка к ОГЭРособрнадзоррейтингмузыкаподготовка к ЕГЭТеатрВсероссийские открытые урокикарантинВаши историиаккредитацияна практику — в ПУ!профориентацияИТМОвыставкарецензияКуда сходитьЛучшее на СтенеСПбГУискусствоканикулыМГУпрофессиирейтинг вузовтвоя историяработакуда поступатьспорткак прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!СочинениепутешествияпоступлениеВостребованныеновости кинонеделиНовыеКем бытьэкзаменыстудентамуниверситетжурналистикакино75 лет Победылайфхакиличный опытисследованиеприемная кампанияНовый годсоветылицензия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Вижу цель — не вижу препятствий: как настроиться на подготовку к ЕГЭ

Вижу цель — не вижу препятствий: как настроиться на подготовку к ЕГЭ

Советует Алена Кордюкова, лицей №3, г. Галич

Просмотры
1032

Что самое важное для ученика, который готовится ЕГЭ? Найти силы, чтобы регулярно учить материал и выполнять задания, ведь это непросто. Не любой выпускник выдержит такую нагрузку. Многие в какой-то момент теряют мотивацию двигаться вперед и перестают упорно заниматься, поэтому важно мотивировать себя на эффективное обучение. Рассказываем, как плодотворно готовиться к ЕГЭ, и что делать, если уже перегорел. 


1. Определись с приоритетами

Пойми, что для тебя важно, что требует наибольшего внимания, и выполняй это на «свежую голову». Так ты еще не успеешь устать, а основные планы на день выполнишь. Например, ты сдаешь ЕГЭ по английскому языку, который тебе нелегко дается. Прежде чем взяться за остальные предметы и домашние задания после школы, поучи слова, посмотри фильм на английском, а уже потом приступай ко всему остальному. Так, если тебе химия не потребуется, и в институте ее у тебя не будет (на сайте вузов можно посмотреть обучающие программы по факультетам), то делай ее в последнюю очередь. 

Определись, что для тебя важнее: учиться на «отлично» и получить красный аттестат с золотой медалью или сдать ЕГЭ на высокие баллы. Выбор за тобой. Если хочешь успеть все -- у тебя не останется времени на сон и отдых.


2. Отдыхай!

Если ты устал — обязательно отдохни, иначе проблем со здоровьем и выгорания не избежать. Выдели хотя бы один день, когда не будешь учиться. Погуляй в это время с друзьями, сходи в кино, почитай любимую книгу. Важно расслабляться и уделять себе внимание, потому что иначе ты быстро лишишься сил.

Если ты уже выгорел, то тебе тем более нужно отдохнуть. Без небольшой передышки ты не сможешь двигаться дальше. Побудь в покое, и тебе станет легче.

3. Составляй планы на каждый день

Нужно ставить важные дела на первое место. Конечно, иногда кажется, что все имеет значение и все задачи важны. Если не знаешь, с чего начать — нужно планировать день. Подробно распиши свой график и следуй ему. Полезно составлять расписание не только на день, но и на всю неделю. Так, ты будешь грамотно распоряжаться своим временем и знать, когда сможешь отдохнуть, а когда придется «поднажать.


4. Веди здоровый образ жизни

Сладости, кофе и энергетики помогут тебе на какое-то время, но потом сделают только хуже. Ничто не заменит полноценный сон и полезное питание. Когда человек ест вредную пищу и мало спит, он чувствует себя плохо и физически, и морально. Старайся всегда ложиться спать и вставать в одно и то же время. Не сиди в телефоне до поздней ночи, даже когда не надо идти в школу. Попробуй не валяться в кровати до обеда в выходные, и ты увидишь, насколько продуктивнее будет твой день.

5. Поставь цель

Пойми, ради чего сдаешь ЕГЭ. Возможно, ты хочешь поступить в престижный вуз, получить хорошую профессию, оправдать ожидания родителей или окончить институт вместе с друзьями. В любом случае, если ты не знаешь и не понимаешь, ради чего готовишься к экзаменам — быстро опустишь руки. Поставь себе такую цель, ради которой ты сможешь выдержать ежедневную нагрузку в школе и подготовку к ЕГЭ. Так тебе будет легче справиться с ленью и апатией. 

Залог любого успеха — 99% труда и только 1% таланта. Ни один репетитор и ни одна онлайн-школа не могут гарантировать, что ты сдашь ЕГЭ на высокие баллы, если ты сам не будешь прикладывать к этому достаточно усилий. 


Советует Алена Кордюкова, лицей №3, г. Галич
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru