Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!Министерство образованияМГУпрофориентацияэкзаменылайфхакилицензиялитературарецензиярейтингразвлеченияОГЭкниги75 лет ПобедыкарантинканикулыНа практику — в ПУ!Сочинениерусский языксоветышколаЧто почитатьСПбГУКонцертлайфхакипрофессииработавыставкаКуда сходитьсоветы психологаопросволонтерствоолимпиадыинтервьюИТМОВУЗисследованиепутешествияПсихологияпоступлениеВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭрейтинг вузовуниверситетНовый годискусствофестивальКаталог профессийличный опытисториячто посмотретьаккредитацияЕГЭ-2022спортЛучшее на СтенеувлеченияВаши историитвоя историяприемная кампаниякаталог сочиненийподросткиКаталог вузовНовыекак прошли ЕГЭ-2018олимпиадаКем бытьЕГЭ 2018студентамкиноитоговое сочинениеТеатрновости кинонеделимузыкаУчительобразованиехоббикуда поступатьДевятиклассникамотношениявузыВыходныеВостребованныеподготовка к ОГЭРособрнадзорВШЭподготовка к ЕГЭжурналистикавыпускной
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Разбиты, но не сломлены». Рассказ лауреата конкурса «Пиши свое слово»-2020

«Разбиты, но не сломлены». Рассказ лауреата конкурса «Пиши свое слово»-2020

Просмотры
1271

В небольшой комнатушке сидел пятнадцатилетний Даня и делал уроки. Стены помещения были светлыми, но темные плакаты с изображением его любимых знаменитостей делали комнату немного мрачноватой. Больше она смахивала на какой-то чердак. В ней находились лишь односпальная деревянная кровать, небольшая тумбочка и стол, за которым и сидел подросток.

В самом углу комнаты стояла маленькая укулеле бордового цвета. Даня увлекался музыкой. Он написал уже более десятка песен. Но ни одну из них еще никто не слышал, кроме него самого.

Даня обладал неплохими внешними данными: слегка пухлые губы, темные волосы каштанового цвета и безумно красивые карие глаза. Идеальная внешность для музыканта, которого могла бы любить публика.

Сейчас же взгляд парня был задумчив. Даня смотрел в учебник по химии, совершенно не понимая, о чем там идет речь. От раздумий его отвлек хлопок входной двери. Даня неохотно поднялся со стула и пошел в коридор.

Там была мать. Явилась она не совсем в трезвом состоянии и, не проронив ни слова, отправилась спать. Даня, проводив ее взглядом, ушел к себе. Уроки он решил не делать, так как ничего не понимал, поэтому лег в кровать. Не так уж и нужна была ему эта химия.

Утром он впервые за долгое время проснулся не из-за будильника.

«Проспал, что ли?» — пронеслось у подростка в голове.

Как оказалось, встал Даня за полтора часа до начала школьных уроков. Спать ему уже не хотелось. Сделав все утренние дела, он вернулся в свою комнату. И почти сразу услышал грохот за спиной. Даня быстро рванул к матери. Она, не успев отойти от алкоголя, нечаянно упала с дивана.

— Что ты здесь забыл? — заметив сына, протараторила хриплым голосом мать. — И почему еще не в школе?

— Так я… это… — немного растерялся Даня.

Он впервые за долгое время услышал от матери хоть какие-то слова. Обычно она не появлялась дома. А если все же приходила, то пьяная, поэтому сразу уползала к себе в комнату, даже не спросив, как у сына дела.

— Что, говорить разучился? Выйди из комнаты. Марш к себе! — злобно добавила мать, безразлично посмотрев на Даню.

Подросток ушел обратно со смешанными чувствами. Его терзал лишь один вопрос: за что она так с ним? Но в какой-то степени Даня был даже рад, что мать вообще с ним заговорила.

С грустной улыбкой на лице он вспоминал былые годы. Когда ему было восемь, мама с папой подарили сыну первую укулеле: она была простая, но самая любимая. Даня учился играть сам. Хотя папа иногда помогал ему.

Когда Дане исполнилось десять, отец куда-то исчез. Просто ушел и больше не появлялся. Мальчик ничего не понимал, где папа и что с ним. Мать ничего не объясняла сыну и со временем начала все позже возвращаться домой. Даня уже спал, когда она приходила.

Один раз он все же поборол сон и дождался ее ночью. Мать была пьяной. Даня впервые увидел ее такой подавленной и зареванной. Он подошел к ней и спросил, в чем дело, но та начала ругаться. На эмоциях она схватила стоявшую в углу укулеле и ударила ею по стулу. Любимый инструмент сына разломился на две части. В слезах Даня убежал в свою комнату.

Лишь в тринадцать он начал осознавать, что могло произойти с отцом. Еще Даня понял, почему запила мать. Это угнетало его. Как и потеря любимого музыкального инструмента.

Была еще одна укулеле, но Даня старался не играть на ней. Он нашел ее под кроватью через несколько дней после спонтанного ухода отца. Рядом лежала записка: «Сынок, это мой последний подарок тебе. Не бросай музыку, пожалуйста. Твой папочка». Эти слова затем долго крутились в голове у Дани…

Подросток взглянул на часы: время идти в школу. Собрался он очень быстро. Положил несколько учебников и тетрадей в портфель, надел старые джинсы, чёрную толстовку, накинул куртку и вышел из дома.

Когда Даня ходил по школьным коридорам, на него многие оглядывались и открыто посмеивались. Он был изгоем.

— Это тот, у которого мать алкоголичка? — нередко шептались в компаниях, показывая на мрачного девятиклассника.

— Ага, посмотри, как он одет, — раздавалось в ответ.

Даня уже давно не обращал внимания на насмешки. Он понимал, что совсем скоро окончит школу и никогда больше не увидит своих обидчиков. Доучившись, Даня собирался посвятить себя музыке. В песнях он выражал все свои чувства, которыми ему почти не с кем было разделить.

У Дани был только один друг. Но самый лучший. Звали его Макс. Он также занимался музыкой. В будущем они даже планировали создать группу. Макс умел играть на гитаре и барабанах. Подростки учились в разных школах, но жили рядом и часто виделись.

На учебу Даня давно махнул рукой. На занятиях он писал песни. Вот и в тот день сразу после уроков Даня забрал из раздевалки свою потрепанную куртку и не спеша отправился к Максу, с которым они договорились встретиться после школы, чтобы обсудить новую композицию.

Текст песни друзья написали несколько дней тому назад. Они посвятили ее сложной жизни детей, у которых родители пьянствуют. У Макса была похожая ситуация, только выпивал, наоборот, отец, а матери давно не было.

«Разбиты, но не сломлены». Так ребята назвали свою песню.

В ней, как и во многих других, они выражали всю свою боль и чувства, которые испытывали, просто глядя на своих родителей. Во многом поэтому дружба Дани и Макса была крепкой. Каждый из них готов был выслушать, понять и поддержать.

Вечером Даня пошел домой, потому что отец Макса совсем скоро должен был вернуться. Быстро добравшись до своей квартиры, подросток увидел там бардак. Все было разбросано, даже диван не заправлен. Расстроенный Даня принялся за уборку.

Почти сразу же хлопнула дверь. На пороге появилась пьяная мать. Выглядела она ужасно: вся тряслась, ни слова отчётливо не могла сказать, её волосы, собранные в неаккуратный пучок, почему-то были мокрыми, помада размазана по лицу. И сильно несло перегаром.

— Что з-за б-бардак? Ты п-почему не п-прибрался? — еле выговорила разозленная мать.

Она влепила даже не шелохнувшемуся сыну пощечину. Потом прямо в уличной одежде упала на диван и, что-то пробормотав, заснула.

Даня снял с неё сапоги и куртку, сверху накинул одеяло, а заодно закрыл форточку, чтобы мать не заболела. Лишь после этого он, держась за покрасневшую щеку, отправился в свою комнату. 

Текст новой песни уже зрел в его голове.
В небольшой комнатушке сидел пятнадцатилетний Даня и делал уроки. Стены помещения были светлыми, но темные плакаты с изображением его любимых знаменит...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru