Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Министерство образованияличный опытисториярейтинг вузовпоступлениеотношениямузыкаТеатрисследованиеподросткирецензияуниверситетКаталог профессийвыпускнойМГУрейтингновости кинонеделитвоя историяДевятиклассникамВаши историиканикулыКаталог вузовфестивальЛучшее на СтенеВостребованныеприемная кампанияподготовка к ЕГЭкуда поступатьПсихологияРособрнадзорСПбГУитоговое сочинениелитературалайфхакиЕГЭ 2018Что почитатькаталог сочиненийНовый годКуда сходитьИТМОстудентамобразованиеВШЭискусстворазвлеченияЕГЭ-2022СочинениеработакиноолимпиадаволонтерствоУчительНовыеНа практику — в ПУ!книгиподготовка к ОГЭпрофориентацияКонцертсоветы психологаэкзаменыинтервьюлицензияхоббисоветы75 лет Победылайфхакичто посмотретьпутешествиярусский языкВсероссийские открытые урокижурфакпрофессииолимпиадывузыВыходныеОГЭКак сдать ЕГЭкарантинкак прошли ЕГЭ-2018выставкашколааккредитацияКем бытьопросВУЗспортувлеченияжурналистика
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В Музее Оптики ИТМО открылся интерактивный PAVILION света

В Музее Оптики ИТМО открылся интерактивный PAVILION света

Просмотры
1111
Сотрудники образовательной программы «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University) совместно Музеем Оптики открыли выставку интерактивных инсталляций PAVILION на Биржевой линии, 14. 

Выставка состоит из меняющихся световых инсталляций. «Экспонаты» как живые организмы реагируют на посетителя, с помощью света, звука, тактильных ощущений и эмоций вовлекают его в интерактивную игру и творческое взаимодействие.

Существенное отличие ее от любой другой выставки — возможность для любого посетителя стать соавтором каждой экспозиции. В зависимости от поведения человека — меняется рисунок инсталляции, ее спецэффекты. В итоге зритель становится создателем своего собственного светового произведения.

Так инсталляция «ФЛЮИД» представлена в виде гигантского куба, внутри которого находятся подвижные вертикальные светящиеся элементы. Посетители могут гулять между ними, взаимодействуя тактильно. Инсталляция отвечает на движения и прикосновения изменением мерцания, цвета и светового рисунка. 
В основе другой инсталляции «PRISMA» лежит оптический эффект, возникающий при прохождении луча света через призму. Коммуницируя друг с другом, зрители могут смешивать цвета и создавать их сложные оттенки. В инсталляции DREAM/REALITY человек должен почувствовать контраст между двумя пространствами: сна и реальности. Экспозиция DOORS помогает увидеть себя и окружающих в разном свете, а так же узнать, что ждать от будущего. В экспозиции MEMORY метафора памяти реализована в виде калейдоскопа меняющихся изображений.


В основе интерактивного взаимодействия зрителя и экспонатов выставки лежат иммерсивные технологии. Это способ сымитировать физический мир с помощью средств цифрового моделирования, создавая окружающие сенсорные ощущения и эффект погружения в смешанную реальность.

«Выставка Pavilion — это интерактивное пространство, которое изучает личный опыт человека. Здесь важна даже не сама инсталляция, а то, что зритель видит, что он чувствует, когда с ней соприкасается, как он её расшифровывает лично, сам для себя. Посетить выставку может абсолютно любой человек. Взрослые люди смогут получить здесь совершенно новые ощущения. Для детей будет особенно интересно, как инсталляция на них реагирует, что превращается в увлекательную игру. Профессионалы смогут подметить для себя какие-то интересные вещи в плане технологий. Ну и, конечно, все посетители узнают много нового про свет и про тот чувственный аппарат, которым мы воспринимаем мир — глаза», — говорит Елена Бобрицкая, специалист по учебно-методической работе Музея Оптики ИТМО.

Все инсталляции выполнены студентами-светодизайнерами в рамках своих экспериментальных курсовых проектов. Каждая из работ демонстрируется в течение недели, затем экспозиции меняются. Всего в рамках выставки будет показано 16 инсталляций. Проект по созданию выставки реализовывался в несколько этапов. Отобранные совместно с Музеем Оптики инсталляции весной этого года были впервые представлены в виртуальном музее — на специальной интерактивной интернет-платформе. Далее офлайн выставка в Музее Оптики реализовывалась уже с учетом пользовательских правок.


«В программе направления «Световой дизайн» есть специализация «Дизайн интерактивной среды». В ее рамках ведется работа с выставочными, музейными и сценическими пространствами. В этом году студенты, обучающиеся по данной специализации, получили возможность создать световые инсталляции на практике. Проекты реализовывались в рамках предмета «Разработка и прототипирование световых решений в интерактивной среде». Лучшие из инсталляций можно увидеть на выставке в Музее Оптики», — говорит Илья Смилга, преподаватель международной программы магистратуры «Световой дизайн». 


Инсталляции доступны посетителям Музея Оптики с 14 декабря 2020 года по адресу: Биржевая линия, 14.
1608730071.jpg
Сотрудники образовательной программы «Световой дизайн» Университета ИТМО (CLD ITMO University) совместно Музеем Оптики открыли выставку интерактивных...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru