Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профессииискусствоИТМОВУЗшколаработарейтинг вузовпутешествияподросткиинтервьюкиноприемная кампанияКуда сходитьновости кинонеделиВсероссийские открытые урокилитературарецензияобразованиеВыходныеподготовка к ЕГЭлицензиякаталог сочиненийНа практику — в ПУ!лайфхакисоветыМинистерство образованияпрофориентацияЛучшее на СтенеВостребованныеПсихологияКак сдать ЕГЭолимпиадахоббиисторияОГЭДевятиклассникамУчительСочинениепоступлениеКаталог вузовподготовка к ОГЭсоветы психологаразвлеченияопросСПбГУВШЭКем бытьНовыеРособрнадзорувлеченияисследованиеНовый годМГУвузыличный опытитоговое сочинениеЕГЭ 2018лайфхакирейтингволонтерство75 лет Победычто посмотретьКонцертэкзаменыкарантинолимпиадыжурфакжурналистикааккредитацияуниверситетотношенияканикулывыпускнойтвоя историякуда поступатькнигиТеатрспортстудентамКаталог профессийфестивальрусский языкВаши историиЧто почитатьмузыкаЕГЭ-2022как прошли ЕГЭ-2018выставка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Мотив преступления

Мотив преступления

Или почему школьные новости все чаще напоминают фронтовые сводки

Просмотры
2120
Можешь не читать, но покажи родителям!

Прошла неделя с того момента того, как в Казани девятнадцатилетний  молодой человек заявился с ружьем в школу,  где  когда-то учился,  и начал стрелять...

Событие это попало на первые полосы сайтов и газет, возмутило общественность и мы, естественно, все чаще задаем себе вопрос - так что же с нами происходит?  Потому что новости из области  просвещения-образования все чаще напоминают фронтовые сводки - то  керченский стрелок, то  зарубивший свою семью топором подросток из Екатеринбурга, а теперь вот этот -  отчисленный из колледжа студент, который вдруг  «ощутил себя Богом» и пошел в класс, где когда-то учился, мстить за давние обиды ...

    История эта,  конечно, «из ряда вон», но  именно из ряда, я бы сказал даже - привычных, для большей части  родителей  просто еще одно напоминание о  потенциальной  опасности, сигнал на тему «А у вас еще не стреляют?...». И потому они, эти родители, на всякие там заявления высокопоставленных начальников, заклинания типа   «рассмотреть и принять в ближайшем чтении»  особые надежды не возлагают и доверие к ним не испытывают. Может потому, что   не раз уже слышали?  А если объективно, то единственное отличие новой трагедии от всех предыдущих заключается в количестве жертв и медицинском диагноз несостоявшегося бога - оказывается, у него было «заболевание мозга». 

 Ну, после такого уточнения нам, родителям,  конечно, стало немного легче, но хорошо бы, конечно, еще и понять, как наши школы и детей обезопасить! И еще, интересуется общественность - вот это самое «заболевание мозга» - болезнь не заразная?  В эпидемию на наших глазах не превращается? 

 И вообще -  все эти прискорбные случаи и «трагические стечения обстоятельств» разве не оценивают обстановку в некоторых, или, извините  за бестактность,  многих наших школах?  Не отражают уровень  воспитательной работы в целом и взаимоотношений  между детьми  и взрослыми - в частности?  

Для тех, кто со всеми этими проблемами не сталкивался, поясню: хорошо,  конечно, что Следственный комитет во главе с самим председателем намерен выяснить конкретный мотив  преступления.  Выяснит , наверноре, но широкие массы волнует и то, что  симптомы, случаи  опасного заболевания  уже многим  и так давно  очевидны,   потому что жестокость, буллинг  стали в нашей школе  обычным явлением. Но делать-то что ?

1621424343.jpg

Между прочим, и того паренька с топором из Екатеринбурга долгое время травили одноклассники. Из-за постоянных издевательств он вообще не хотел ходить в школу и не раз говорил об этом родителям, а взрослые не слышали, или, точнее - не хотели слышать!  

И у казанского стрелка тоже были настолько  сложные отношения с классом, что спустя годы именно в восьмой "а" он пришел мстить ! Да,  разумеется - это поступок  больного человека, но ведь четыре года назад рядом с ним были и учителя, и родители, и никто не обратил внимание на постоянные конфликты, на странное поведение?

А т сейчас внимание обратили - и на липовые справки, и на  продажу  оружия,  и на охрану учебных заведений – то есть разложили ответственность " по полочкам" и каждому ведомству дали, «по серьге», а кому-то, наверное, и «по шапке». И тогда - с  новыми правилами, инструкциями или даже  законами «стволы» купить будет сложнее, медосмотры  начнут проводить  ответственнее,  и вахтеров в школах и садиках заменят ЧОПовцы, или даже полиция.  

Но в самой-то школе, кроме табличек с названием министерства, что изменится? 
Может, классы станут не по 30-40 человек, а по 10-15, как в соседней Финляндии?  Или молодым  учителям, особенно  вдали от столиц,  повысят зарплаты,  избавят от безумной отчетности ( которая большей частью никем вообще не анализируется, а просто служит  обоснованием чиновничьих должностей)?

Может.,  выпускники педагогических вузов, получив диплом, не станут  искать  рабочее место « на стороне», а станут гордиться своей работой,  беседовать с детьми, поддерживать их,  и тогда не нужно будет создавать «бригады высокооплачиваемых и квалифицированных психологов» (очередная депутатская фантазия  накануне перевыборов народных избранников)  или привлекать к воспитательному процессу   Росгвардию? 
1621344444.jpg

И еще одна  крамольная мысль – а что если  дело не в охранниках, справках, злополучном ЕГЭ и даже не в учительских зарплатах... а в нас самих?

Например, в том, что  подростки с недавних пор стали  доверять взрослым, старшему поколению меньше, чем сверстникам? А ведь доверие, между прочим  - основа воспитания. Без него - ни передачи традиций и духовных ценностей, ни  связи поколений, ни скреп. Без него начинается тот процесс, который сейчас в очень цивилизованной Европе именуют «войной поколений». Между прочим, опасность и последствия  этой социальной эпидемии отметил еще Шекспир, помните его  гениальное «Распалась связь времен...» ( перевод Б. Пастернака)?  

Вот только четыреста лет назад у великого драматурга речь шла о  трагедии на уровне королевских династий и «небожителях», а сегодня эта невидимая, но вполне ощутимая и  важная связь слабеет в семьях, на уровне поколений. Этот распад  связей незаметнее, зато куда масштабнее и опасней!

Ну, а что  касается доверия, то оно или есть, или его нет – тут в каждой семье на вопрос ответят по-своему, но мы воспользуемся  вполне объективными данными, которые  опубликовали полгода назад социологи Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС.  Они  провели исследование  как раз по интересующей нас теме - отношение подростков к старшему поколению. И убедительно доказали: младшее  стало меньше доверять старшему.

Почему -  разговор отдельный, но сейчас приведу только одну выдержку  из  презентации доклада.  Респондентов в возрасте от 10 до 17 лет попросили ответить на вопрос:  «К кому бы вы обратились в трудную минуту?». Так вот,  2400 подростков на первое место поставили друзей и только на второе - родителей! А вот учителя (а это все же главная фигура в школе)  в рейтинге  доверия заняли последнее место. К ним обратились бы  1% опрошенных!   Но еще тревожнее другая  цифра:

19% ответили – в трудную минуту
ИМ ОБРАТИТЬСЯ  НЕ К КОМУ!


( Справка  редакции: в 2002 году по данным  НИИКСИ СПбГУ в Петербурге 12 % опрошенных школьников считали, что учителя оказали на них значительное влияние. В 2014 году - только 9%. Среди московских школьников положительное влияние отметили только 5%).

Теперь о том. как все эти цифры связаны с реальной жизнью?». Только один факт:  сегодня наша страна - лидер среди других европейских по количеству детских суицидов на 100 тысяч населения? И, кстати,, более половины из них выпадает как раз на месяц май!

Так что, если говорить в общем и целом, то ситуация, думаю, очевидная. Особенно для нашего старейшего детского издания, которое еще 7 лет назад провело в интернете и на улицах города опрос почти на ту же самую тему, с такой же выборкой и главное – почти такими же результатами (см. номер «ПУ» за январь 2015 года), и выводом – сверстникам подростки стали доверять больше, чем родителям. После этого в редакции попытались найти цифрам логическое объяснение, прояснить сам мотив, и попросили студентов-практикантов  задать подросткам еще один дополнительный вопрос – а почему ребята стали меньше доверять взрослым, меньше общаться, разговаривать?

В ОТВЕТ ОДНИ ССЫЛАЛИСЬ НА ЗАНЯТОСТЬ, ДРУГИЕ - ПРОСТО ПОЖИМАЛИ ПЛЕЧАМИ, А ТРЕТЬИ ЗАДАВАЛИ ВСТРЕЧНЫЙ ВОПРОС: «А О ЧЕМ С НИМИ ГОВОРИТЬ?»…

Р.S. Прошла еще неделя и новое «ЧП» - в городке Березняки Пермского края 16-летний лицеист напал  с ножом на 74-летнюю учительницу. 



Сергей Грачев,

 руководитель проекта «Пять углов»,

заслуженный работник культуры РФ.

 




1621698701.jpg



Или почему школьные новости все чаще напоминают фронтовые сводки
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Добрый день! А можно поточнее узнать параметры доклада, на который ссылается автор? ВОТ это - социологи Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС. Они провели исследование как раз по интересующей нас теме - отношение подростков к старшему поколению.
27 мая 2021
Ответить
Ответить
Фото профиля
Добрый день! Ссылка на источник: https://www.kommersant.ru/doc/4614621
28 мая 2021
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru