Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ОГЭкнигиподготовка к ОГЭсоветычто посмотретьжурналистикаотношенияэкзаменылайфхакисоветы психологаолимпиадыСочинениеподросткиличный опытКем бытькуда поступатьитоговое сочинениеисторияпоступлениеНовый годВостребованныеуниверситетВсероссийские открытые урокипутешествияКак сдать ЕГЭприемная кампанияинтервьюразвлеченияхоббитвоя историяДевятиклассникамлитератураобразованиеКаталог профессийВыходныена практику — в ПУ!олимпиадаИТМОНовыелицензияувлеченияКуда сходитькак прошли ЕГЭ-2018Лучшее на СтенестудентамНа практику — в ПУ!выставкаЕГЭ-2022новости кинонеделиискусствоМинистерство образованияспортЕГЭ 2018Театррейтинг вузовфестивальработаволонтерствопрофессииСПбГУаккредитациярусский языкПсихологияопрослайфхакиподготовка к ЕГЭМГУкарантинвузыРособрнадзорВаши историирецензиямузыкаУчитель75 лет ПобедыВШЭшколакинокаталог сочиненийисследованиеЧто почитатьрейтингканикулыКонцертВУЗвыпускнойКаталог вузовпрофориентация
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
К 65-летию Владислава Листьева: чему нас научил телеведущий

К 65-летию Владислава Листьева: чему нас научил телеведущий

Рассказывает Гульнара Багданова, Гимназия № 115, г. Уфа

Просмотры
856

По воспоминаниям современников, во время его эфиров пустели улицы. О ком это мы? О телеведущем Владиславе Листьеве. Программы, которые создал он и его коллеги, для многих были символами начала чего-то нового. Они олицетворяли перемены как для телевидения, так и для общества в целом. Благодаря тому, что журналист делал в течение карьеры, зрители переосмыслили то, каким может быть телевидение. В этом году Владиславу Листьеву могло бы исполниться 65 лет. Рассказываем, чему он научил мир. 

Говорить о важном


Владислав Листьев стал журналистом в то время, когда телевидение ещё работало по советским канонам. Значительную часть эфира регулировало государство. Однако карьера телеведущего развивалась уже в эпоху перестройки. Политика гласности, а затем и распад СССР позволили вносить коррективы в журналистскую работу. Владислав Листьев был одним из тех людей, которые на глазах зрителей меняли телевидение. Его имя связывают с созданием программ «Взгляд», «Час пик» и «Тема». Появление на экранах передач нового формата было шагом вперёд: зрители вдруг увидели не строгих дикторов, а энергичных людей, которые говорили о наболевшем. И о вещах, про которые раньше рассказывать было не принято.

В одном из выпусков «Темы» 1992 года говорили об альтернативной службе в России. Владислав Листьев и гости в студии пытались понять, нужна ли альтернативная служба, какой она должна быть и почему молодые люди всё чаще отказывались от службы в вооружённых силах. За неполные сорок минут в эфире прозвучало множество противоречивых высказываний. Создатели передачи коснулись и религиозных, и пацифистских убеждений призывников, и дедовщины, с которой они сталкивались в армии. «Тема» стала совершенно новой программой для российского телевидения: она указывала на «неудобные» вопросы, которые требовали решения.

1623173259.jpg

Не сдаваться


Новые передачи, в создании которых участвовал Владислав Листьев, были популярны среди телезрителей. Однако их громкие темы нравились далеко не всем людям, которые управляли эфиром. Они пытались повлиять на работу журналистов, но те не меняли ни формата телепередач, ни проблем, которые поднимали в них.

Программа «Взгляд», одним из авторов которой был Владислав Листьев, оказывалась на грани закрытия несколько раз. Темы, которые поднимались в передаче, были слишком острыми и скандальными. В 1990 году руководство Гостелерадио запретило выпускать «Взгляд» в эфир. Однако с этим решением не согласились не только создатели программы, но и её зрители. В центре Москвы прошла демонстрация в защиту свободы слова. Поддержку журналистам «Взгляда» выразили около 500 тысяч человек. После этого Владислав Листьев и его коллеги продолжили снимать программу. Она выходила в эфир до начала 2000-х и стала культовой передачей отечественного телевидения, несмотря на попытки закрытия.


1623173260.jpg

Создавать новое 


Владислав Листьев развивал развлекательное телевидение. Он понимал, что зрителю нужны не только серьёзные передачи, но и программы нового поколения – ток-шоу, телеигры. Даже в суровые 90-е. Листьев участвовал в создании программ «Угадай мелодию», «Поле чудес», «Звёздный час». Заимствованные передачи он адаптировал под российское телевидение так, словно они всегда шли по отечественным каналам.

Телеигра «Поле чудес» стала одной из первых программ, в эфире которой участникам дарили призы – подарки от спонсоров. Попасть на передачу мог любой человек: для этого было достаточно составить кроссворд и отправить его со своей фотографией и рассказом о себе в «Останкино». В первых выпусках программа даже не «пыталась» просвещать зрителей: ведущий не задавал участникам наводящих вопросов, заветное слово угадывалось только по буквам. Однако телеигра стала популярной развлекательной передачей канала и существует по сей день.

1623173261.jpg

При Владиславе Листьеве телевидение занималось не пропагандой и идеологией, а развитием общества. Программы, которые создал журналист, просуществовали долгие годы. Некоторые из них по-прежнему выходят в эфир, а другие дали начало новым передачам. Владислав Листьев оставил нам простые, но важные истины: телевидение может развлекать и при этом рассказывать о серьёзном.

Рассказывает Гульнара Багданова, Гимназия № 115, г. Уфа
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru