Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

историяРособрнадзорвузы75 лет ПобедыМинистерство образованияспортфестивальНовыемузыкаподготовка к ЕГЭуниверситетрейтинг вузовкаталог сочиненийрейтингЕГЭ-2022поступлениеЕГЭ 2018олимпиадаВУЗработана практику — в ПУ!ОГЭисследованиеЧто почитатьподготовка к ОГЭсоветыНовый годкнигиобразованиелайфхакиНа практику — в ПУ!новости кинонеделиКем бытьразвлеченияМГУчто посмотретьсоветы психологаЛучшее на СтенеотношенияУчительВШЭТеатррусский языккарантинСочинениеПсихологияпрофессииувлечениякак прошли ЕГЭ-2018студентамподросткиаккредитацияшколавыставкаВаши историиканикулыВсероссийские открытые урокилитературалайфхакиличный опытИТМОлицензияДевятиклассникамкиноВыходныеолимпиадыхоббижурналистикаволонтерствотвоя историяпутешествияСПбГУКак сдать ЕГЭКаталог профессийинтервьюКаталог вузовприемная кампанияискусствоКуда сходитьпрофориентацияопроскуда поступатьВостребованныерецензияКонцертэкзаменывыпускнойитоговое сочинение
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Единое приложение для студентов: необходимо или бессмысленно?

Единое приложение для студентов: необходимо или бессмысленно?

Просмотры
1040

Недавно Министерство цифрового развития предложило разработать единое приложение для студентов, которое поможет получить доступ ко всем необходимым для учебы сервисам. 

В прошлом году многим ведущим университетам России пришлось запустить работу электронных зачетных книжек и студенческих из-за начала пандемии. Но большая часть вузов не могут резко перейти в онлайн формат. Все мы знаем, как работает техника в университетах. А о запутанности вузовсвких сайтов уже много лет ходят легенды и мемы.  Поэтому и появилась идея сделать единую площадку — приложение для студентов. Говорят, что оно будет оперативно передавать важную информацию всем обучающимся. Получится ли?

Также на совещании обсуждалась тема платформы для абитуриентов. Ребята, которые поступали в прошлом году, вспомнят сколько сложностей из-за пандемии было с подачей документов. Особенно, в вузах, где принимали дистанционно. Но правительство обещает, что платформа должна заработать уже в следующем году. Кстати, на ней будет возможность сдать дополнительные экзамены, если этого требует ваш университет. 

Конечно, сейчас в некоторых университетах есть свои сайты для прохождения ДВИ, но это площадка обещает быть общей для всех и не придется ничего искать лишнего в интернете. Звучит очень даже интересно, это удобно, когда вся информация находится в одном источнике. Но потянет ли единый сайт ежегодный наплыв абитуриентов со всей страны? 

Все мы прекрасно понимаем, что образование уходит в электронный формат и с этим ничего не сделаешь. Нельзя сказать однозначно, это плохо или хорошо. В современном мире это просто неизбежно. Интересно, что по этому поводу думают сами студенты?

Студентка Варвара из Санкт-Петербурга говорит:

 — С одной стороны это все замечательно. Например, если ты хочешь поступать в столицу, а живешь в регионе, то это отличный способ сэкономить деньги и время на поездку для подачи документов. Еще плюс, что не нужно искать по разным сайтам необходимую информацию, все находится в одном месте. А с другой стороны, как подсказывает практика, подавать онлайн документы в вуз очень сложно, разные требования, форматы, параметры всех документов. Пока загрузишь все документы правильно, уже и не захочется поступать.
 

А вот что думает студент Алексей из Москвы:  

— Я совсем не фанат электронного формата. Для меня это дикость проходить вступительные испытания дистанционно. Теряется вся эта магия поступления, плюс появляется больше возможностей для списывания и сливов заданий. Даже не нужно с трепетом ждать списки поступивших на стенде в университете, а просто приходишь домой и смотришь в экран компьютера. Я хочу иметь на руках настоящий студенческий билет и зачетную книжку, приходить на экзамены и в письменном виде получать зачеты. Это для меня настоящая студенческая жизнь и атмосфера. 

Многие студенты задаются вопросом, а нужно ли вообще такое приложение?!

Например, первокурсник Михаил из Санкт-Петербурга считает так:

— В моем университете все онлайн, зачетная книжка в личном кабинете, все документы и справки там же. Также у нас есть онлайн библиотека, поэтому я даже не знаю, зачем мне еще одно приложение. Мне кажется, я им даже пользоваться не буду. 

Также, с нами поделилась своим мнением студентка Анна из Казани: 

— Мне нравится идея с приложением, в моем университете ничего подобного нет. А я очень люблю все новое, поэтому — почему нет. Если это будет удобно и хорошо сделано, то пользоваться уж точно буду. 

— А мне кажется, что это бред какой-то и очередной способ слить кучу государственных денег кому-нибудь в карман. Зачем делать единое приложение для всех студентов? Это какая же на него будет нагрузка? У нас в вузе сделали как-то приложение с расписанием. В итоге оно упало после первого же месяца работы. А что будет, если добавить туда еще учебники, статьи и прочие образовательные ресурсы со всех вузов одновременно? — размышляет Елизавета из Краснодара. 

Недавно Министерство цифрового развития предложило разработать единое приложение для студентов, которое поможет получить доступ ко всем необходимым дл...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru