Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

отношенияРособрнадзорВШЭ75 лет ПобедыКаталог профессийитоговое сочинениеУчительСПбГУТеатрстудентампрофориентацияспортлицензияИТМОкаталог сочиненийфестивалькак прошли ЕГЭ-2018историяКем бытьКуда сходитьподросткина практику — в ПУ!куда поступатьхоббиВУЗэкзаменыКонцертисследованиеразвлеченияновости кинонеделиискусствоЛучшее на СтенерейтингпрофессииНовыеМинистерство образованиявузыуниверситетрусский языкЕГЭ-2022Выходныеприемная кампаниявыставкатвоя историякнигиволонтерствоДевятиклассникамлайфхакиОГЭподготовка к ОГЭопросвыпускнойЧто почитатьСочинениеВаши историиличный опытПсихологияВсероссийские открытые урокиНа практику — в ПУ!советымузыкаолимпиадыкарантинлайфхакиВостребованныеНовый годпоступлениеканикулырейтинг вузоволимпиадаинтервьюувлеченияшколачто посмотретьпутешествиякиноКак сдать ЕГЭжурналистикаКаталог вузовлитератураЕГЭ 2018МГУрецензияаккредитацияобразованиеработаподготовка к ЕГЭсоветы психолога
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
6 ресурсов, которые помогут подготовиться к ЕГЭ по литературе

6 ресурсов, которые помогут подготовиться к ЕГЭ по литературе

Подборку составила Мария Спиридонова

Просмотры
1835

Сентябрь на носу, ЕГЭ по литературе все ближе. Учителя уже выучили серьезные и страшные речи для запугивания будущих абитуриентов, а ты тот самый одиннадцатиклассник, который так и не прочитал «Тихий Дон»? У тебя два варианта: поддаться всеобщей панике или взять себя в руки и начать готовиться сейчас. Если ты за второй вариант, тебе поможет эта подборка. Здесь всё: от учебных пособий лучших вузов России до подкастов. Поэтому ты сможешь получить не только высокий балл на ЕГЭ, но и широкий кругозор бонусом. 

Курсы на «Арзамасе»


«Русская литература XX века» расскажет о выдающихся русских писателях и поэтах минувшего столетия и об истории создания важных произведений, проанализирует их и предложит хрестоматии, словари, тесты и самоучители. Этот курс заполнит пробелы в знаниях, расскажет о литературе XX века и поможет закрепить полученную информацию.

1629223950.png
«Русская классика. Начало» – большой курс по русской классике от легендарных московских преподавателей литературы. Лекции читают Надежда Шапиро, Лев Соболев, Константин Поливанов и Елена Вигдорова. В курсе вы найдете грамотную речь и анализ практически всех произведений из кодификатора. 
1629223951.png

Подкасты


Подкаст «Полка» ведут литературный критик Полина Рыжова, журналист Юрий Сапрыкин, лауреат премии журнала «Знамя» Лев Оборин и редактор Варвара Бабицкая. Они вместе с гостями–экспертами в сфере литературы, искусства и кино разговаривают о книгах и о том, как они связаны с нашей жизнью. Подкаст удобно слушать по пути в школу и домой: один выпуск длится примерно 50 минут.


1629223952.png
Один выпуск подкаста «Между строк» – одно русское стихотворение. На протяжение 30-50 минут поэты, филологи и преподаватели литературы анализируют классическую и современную поэзию. Подкаст поможет увидеть то, что «невооруженным» глазом не заметить. 
1629223953.png

Кодификатор


Для успешной сдачи ЕГЭ необходимо знать критерии проверки и требования к работе. Важен ли объем 17 сочинения? Какие произведения обязательны к прочтению? Знания каких терминов будут проверять на экзамене? О чем обязательно нужно упомянуть в мини-сочинениях? Ответы на эти вопросы есть в кодификаторе, который можно найти на официальном сайте ФИПИ

1629223954.png

Учебные пособия


При подготовке к теоретической части экзамена важно использовать проверенные источники. Лучше всего – эти учебные пособия:

«Литература в таблицах и схемах», М. Мещерякова 

В справочнике есть практически всё, что может понадобиться на экзамене. Материал в форме таблиц и схем легко запоминается и не перегружает мозг.  

1629223955.png
«Русская литература XIX-XX веков», издательство МГУ

Пособие подготовили на филологическом факультете МГУ, в учебнике содержатся статьи о творчестве М. Горького, И. Бунина, А. Блока, С. Есенина и других поэтов и писателей из кодификатора. Последняя глава – литературоведческий словарь. 

1629223956.png

Анализ произведений на YouTube 


Если время поджимает, а ты не прочитал одно из необходимых произведений или не уверен, что понял его правильно, тебя выручит YouTube–канал Любови Гогиной. Преподаватель по литературе кратко расскажет содержание текста и проанализирует его.
1629223957.png

Люби литературу, и литература полюбит тебя! Удачи на экзамене.

 

Подборку составила Мария Спиридонова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru