Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

олимпиадажурналистикааккредитацияпрофессиилайфхакиопросстудентамУчительвыпускнойОГЭволонтерствожурфакразвлеченияшколаИТМОхоббиЛучшее на Стенерусский языксоветыкнигиВаши историичто посмотретьличный опытпутешествияДевятиклассникамВсероссийские открытые урокиэкзаменыМинистерство образования75 лет ПобедыНовыеНа практику — в ПУ!подготовка к ОГЭобразованиемузыкарецензияНовый годисторияВШЭРособрнадзоркиноновости кинонеделиЕГЭ-2022выставкакаталог сочиненийканикулыкуда поступатьискусстворейтинг вузовВУЗКаталог вузоввузыфестивальолимпиадыисследованиеприемная кампаниякак прошли ЕГЭ-2018лайфхакиЧто почитатьработаинтервьюподготовка к ЕГЭПсихологияуниверситетлитератураСочинениепрофориентациясоветы психологаВостребованныерейтингспортпоступлениеитоговое сочинениеКем бытьСПбГУКонцерттвоя историяВыходныеКаталог профессийотношенияувлеченияподросткиТеатрлицензияКак сдать ЕГЭЕГЭ 2018МГУКуда сходитькарантин
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Три необычных школы в России

Три необычных школы в России

Куда лучше отдавать ребёнка, узнавала Анастасия Таначева, УрФУ, г. Екатеринбург

Просмотры
2022
В России есть немало школ, которые реализуют собственные подходы к обучению. Обычно они сразу дают ребятам понимание, кем быть в будущем, учат самостоятельности и осознанности. Мы расскажем вам о трёх таких школах и, кто знает, может, и вы захотите перевестись?  
Источник: https://tatarstan.ru/press/photo.htm/photoreport/6695159.htm
Источник: https://tatarstan.ru/press/photo.htm/photoreport/6695159.htm

Международная школа Казани


Это частное общеобразовательное учреждение, одно из элитных в республике Татарстан.

Образование здесь построено на основе программы Международного бакалавриата: для начальной школы (PYP — Primary Years Programme) и для средней школы (MYP — Middle Years Programme). Одна из главных отличий такого подхода - нацеленность на практические навыки учащихся.

Обучение в МШК ведётся на английском языке, кроме трёх предметов: русский язык и литература, татарский язык. Но в идеале знать язык ребятам не обязательно: всем преподавателям-иностранцам помогают переврдчики

Начальная школа
 

И вот ещё одна яркая особенность школы — учиться здесь могут ребята с трёх лет. Нет, заставлять их решать сложные уравнения никто не будет, главное в “началке” развить естественное любопытство, творчество и способность размышлять.

В учебной программе всего шесть дисциплин: язык, общественные науки, искусства, естественные науки, математика, личностное, физическое и эмоциональное воспитание. Создатели программы утверждают, что это поможет поддержать стремление ребят понять, как устроен мир и как вообще в этом мире существовать.

Средняя школа

В средней школе учатся дети от 11 до 16 лет. Ребятам в этом возрасте предстоит применить на практике то, что они выучили малышами. И уже опытным путём понять, что всё в этом мире взаимосвязано. Количество предметов увеличено до восьми: человек и общество, язык и литература, усвоение языка, естественные науки, математика, физическая культура и здоровье, дизайн. 

“Бонус”, который получают ученики средних классов, — это возможность каждый год изучать как минимум один междисциплинарный раздел. В него входит от двух и более предметов. Такие занятия проводятся как дополнительные, каждый ученик обладает возможностью самостоятельно выбрать тот факультатив, который ему наиболее интересен. 

Старшая школа

Дипломная программа Международного бакалавриата (IB DP) рассчитана на ребят-студентов в возрасте от 16 до 19 лет. Студенты изучают как минимум два иностранных языка. Помимо общих предметов в школе, они занимаются музыкой и танцами, участвуют в молодёжной модели ООН, дебатах и переговорах, развивают физическую выносливость, пробуют себя на первых работах (правда чаще всего они не оплачиваются,зато помогают общественности).

Кстати, система оценивания по дипломной программе тоже особенная. По каждому предмету ребята получают внешние и внутренние оценки. Со внутренним всё просто - это все контрольные работы, которые есть и в любой другой школе. Сначала и проверяют учителя, а потом иностранные экзаменаторы. А для внешнего ребята пишут отдельные письменные работы, которые проверяются уже экспертами из других стран.
1646232797.jpg

Гимназия «Хорошкола»


Хорошкола — это и детский сад, и прогимназия для учеников 1–4 классов, и гимназия для учащихся 5–11 классов, и Дипломная программа Международного бакалавриата для учеников 10–11 классов. Объединяет эти уровни то, что в школе нет общепринятой системы оценивания учеников. Вместо неё — обратная связь с родителями и самими учениками.

Прогимназия, или начальная школа

Обучение в ней нацелено на когнитивное, эмоциональное и физическое развитие учеников. Кроме тех предметов, к которым мы уже привыкли, в школе регулярно проводят конкурсы, игры и семинары, направленные на развитие системного мышления, информационной грамотности и навыков работы в команде. А после основных уроков ребята ходят на занятия по музыке, изобразительному искусству, танцам, робототехнике, театральному и столярному мастерству, керамике, кулинарии, а также спортивные занятия: плавание и 3D-физкультуру.

Гимназия, или средняя школа


Образовательный процесс для учеников средней школы нацелен на поиски себя и профессиональное развитие. Каждый хорошкольник может сам написать себе учебный план, решить, какие навыки нужны будут в жизни. Большое внимание уделяется ключевой компетенции — “учусь учиться”. А ещё для учеников разрабатывается система профильной подготовки и стажировок. 

Образовательной получается и вторая половина дня: учащиеся посещают курсы по выбору, занимаются дополнительным образованием и самоподготовкой, получают консультации от учителей. 

После окончания хорошколы ребята могут поступить в зарубежные вузы и часто без сдачи дополнительных испытаний по программе международного бакалавриата. Обычно это получается легко, ведь за время обучения в школе ребята уже точно знают, чего хотят и успевают развить все необходимые навыки.


1646232798.png

Школа «Летово»


Создатели “Летово” утверждают, что миссия их школы — это обеспечение всех мотивированных школьников возможностью получения качественного образования мирового уровня и раскрытия их интеллектуального и творческого потенциала. Причем учиться здесь может ребёнок из каждой семьи, ведь обучение в школе бесплатное.

Это принципиально отличает «Летово» от двух описанных ранее школ. Она финансируется на средства благотворительного стипендиального фонда школы. Этот бюджет позволяет привлечь к работе ведущих специалистов, организовать учёбу и быт на самом высоком уровне каждому поступившему ребёнку.

Каждая учебная программа в школе основывается на трёх “китах”: навыках, знаниях и интересах ученика. 

В “Летово” есть три образовательных направления: “Математика+”, “Естествознание” и “Социально-гуманитарное направление”. На каждом из направлений помимо углублённого изучения дисциплины, спецкурсы: олимпиадная подготовка, дополнительные занятия по смежным предметам.

Как и две предыдущие школы, “Летово” реализует программы Международного бакалавриата: программу для средней школы и Дипломную программу для учеников старших классов.    

Кстати, каждый выпускник “Летово” может получить помимо российского аттестата диплом международного образца. 

Чем полезны такие школы?


Конечно, ориентация образования на естественное любопытство ребёнка, его стремление к творчеству и безграничный интерес к миру — это подход наиболее приоритетный и даже правильный. 

В современном образовании наблюдается тенденция перехода с общеобразовательных программ обучения на индивидуальные траектории, которые позволяют каждому ученику усваивать информацию и получать навыки в темпе, наиболее приемлемом для него. Да и такой способ обучения помогает ученикам выбрать будущую профессию уже в средней, а то и начальной школе. А это, как мы помним, очень ценится вузами.

Однако у такого образования есть и свои “минусы”. И главный из них - это высокая стоимость обучения. Как правило, школы, реализующие современные подходы в образовании - это частные учебные заведения. Поэтому туда не просто поступить не только потому что есть определённый конкурс человек на место, но и потому что такое обучение финансово под силам далеко не каждой семье. 

Исключением является из списка описанных школ является центр “Летово”, который может позволить себе бесплатное обучение ребят со всей России. 

Надеемся, что общеобразовательные учреждения будут перенимать опыт школ с необычными подходами в обучении и предоставлять всем ученикам выбирать собственную траекторию развития. Этот процесс не будет быстрым, но постепенно во всех школах обязательно появится возможность учиться по собственной методике! 

 

Куда лучше отдавать ребёнка, узнавала Анастасия Таначева, УрФУ, г. Екатеринбург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru