Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ 2018лайфхакиВШЭновости кинонеделиНовыеприемная кампанияПсихологияотношенияисторияКуда сходитьвузымузыкаМГУитоговое сочинениекарантинлитератураканикулыОГЭКаталог профессийпутешествияфестивальподготовка к ОГЭЧто почитатьисследованиеолимпиадыличный опытработавыставкаинтервьюНовый годВсероссийские открытые урокирейтингсоветыискусство75 лет ПобедыВыходныелайфхакиДевятиклассникамИТМОрейтинг вузовпрофессииподросткикуда поступатькак прошли ЕГЭ-2018твоя историяопросЛучшее на СтенеаккредитацияолимпиадарецензияВУЗВаши историичто посмотретьЕГЭ-2022лицензияразвлеченияхоббивыпускнойэкзаменыкиноНа практику — в ПУ!увлеченияСПбГУволонтерствоКем бытьподготовка к ЕГЭКак сдать ЕГЭСочинениежурналистикапрофориентациястудентамобразованиекаталог сочиненийсоветы психологарусский языкВостребованныеспортКаталог вузовУчителькнигиТеатрМинистерство образованияпоступлениена практику — в ПУ!РособрнадзоруниверситетКонцертшкола
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На старт! Внимание! ОГЭ!

На старт! Внимание! ОГЭ!

Выбираем предметы и распределяеем время вместе с Камилой Курамбаевой, г. Волгоград

Просмотры
1198
Обычно в начале лета наш журнал начинают заваливать комментариями девятиклассники. И в основном все ребята спрашивают совета - а как подготовиться за пару дней. И, кажется, что всё, что мы можем сделать, это пожелать им удачи, а потом утешить, когда задания оказываются "дурацкими", а темы "неизвестными". И чтобы не оказаться на их месте в этом году, советуем начинать готовиться уже сейчас. Тем более что все задания ОГЭ уже давно известны.  

Выбираем предметы


В девятом классе вам придётся сдать обязательные русский с математикой и два предмета по выбору. И, как правило, первые проблемы начинаются уже на этом этапе. Непонятно, какие предметы для сдачи выбрать, чтобы не прогадать.

Здесь всё будет зависеть от того, куда вы собираетесь поступать дальше.

- Если вы идёте в 11 класс

Во-первых, тогда стоит заранее подумать о том, кем вы хотите стать. ОГЭ - это же, можно сказать, тренировка перед ЕГЭ, а значит, и предметы нужно выбирать те же.

Всё сложнее, если вы так и не определились с будущим. Тогда на помощь приходят самые лёгкие предметы, которые не будут отнимать времени "на поиски себя", а получить заветные проходные баллы будет легче лёгкого. Например, это может быть экзамен по информатике с низким проходным баллом (всего лишь 5), или географии, на который можно принести атлас и половину заданий решить только по нему.

- Если вы идёте в 10 профильный класс

Здесь вариант примерно такой же, как с ЕГЭ. Сдавайте те предметы, которые понадобятся в будущем профильном классе. Во-первых, вы ещё раз сможете понять, легко ли вам дается этот профиль, и правильно ли вы сделали, что выбрали его. А, во-вторых, при поступлении некоторые школы могут потребовать высоких баллов ОГЭ по их предмету.

- Если вы идете в колледж

Это проще простого - сдавайте те предметы, которые вы будете проходить на парах. Конечно, при поступлении, скорее всего, посмотрят только на аттестат. Но, согласитесь, лучше уж в школе понять, какие предметы даются легко, и какие темы нужно подтянуть. Может, это и усложнит жизнь в 9 классе, зато точно облегчит на первом курсе.
1660581518.jpg

С чего начать подготовку?


Теперь, когда предметы выбраны, нужно начинать готовиться. Пожалуй, первым делом стоит скачать кодификаторы и спецификаторы и прорешать пару пробников без чьей-либо помощи. Да, результат может быть не таким утешающим, как хотелось бы, но зато вы поймёте свои "слабые места" и целый год сможете отрабатывать только их.  

И теперь, глядя на свои первые результаты, вы можете подумать, а как же лучше всего готовиться. Вариантов много - можно обратиться в онлайн-школы, можно нанять репетитора, а можно и взять всё в свои руки. Правда тогда придётся не лениться, составить график занятий и строго ему следовать.

! Важно не только зубрить теорию или же только практиковаться. Стоит объединить решение пробников и чтение учебников. 

1660580924.jpg

Советы по подготовке


По опыту выпускников могу сказать, что не стоит откладывать подготовку, ссылаясь на то, что времени ещё целый вагон. Чем раньше вы начнёте - тем быстрее вы дойдете до своего "идеала".

Составьте себе план занятий, пусть они будут проходить в определённое время. Так у вас сформируется дисциплина и усидчивость, что пригодится к подготовке к ЕГЭ или сессиям. Лучше всего готовиться к ОГЭ один-два часа в день, а не просиживать за компьютером все выходные. 

Чтобы лучше запомнить материал, запишите конспект по этой теме и повторяйте его сначала каждый день, затем - каждую неделю, а когда уже вы точно будете знать, что тема усвоена - открывайте учебники и тетрадь хотя бы раз в месяц. А ещё лучше - развесьте парочку конспектов по квартире: в ванной, на холодильнике, у кровати. Тогда вы будете постоянно видеть правила и точно их запомните.

Главное, не стоит забывать об отдыхе. Наш мозг работает эффективно всего 40-45 минут в день, поэтому перерывы между занятиями - обязательная часть любой подготовки. 

И, наконец, не волнуйтесь: вы же учились в школе девять лет, и хочешь не хочешь, в голове осталось несколько тем. И, скорее всего, на минимальный балл ОГЭ их будет достаточно.
Выбираем предметы и распределяеем время вместе с Камилой Курамбаевой, г. Волгоград
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru