Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подросткирейтингподготовка к ЕГЭДевятиклассникамна практику — в ПУ!развлеченияволонтерствопрофориентацияновости кинонеделиВостребованныеРособрнадзорНовыеЕГЭ 2018выставкаВШЭотношенияолимпиадаинтервьюприемная кампанияНа практику — в ПУ!ВУЗкаталог сочиненийЧто почитатьспортолимпиадыличный опытЕГЭ-2022Новый годобразованиеОГЭшколаЛучшее на СтенерецензияТеатритоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018выпускнойкнигиМинистерство образования75 лет ПобедыработаВаши историиВсероссийские открытые урокиопросфестивальрейтинг вузовжурналистикаувлеченияисторияуниверситетсоветы психологалайфхакиМГУПсихологияпоступлениеКаталог вузовхоббилицензияУчительКем бытьаккредитацияВыходныелитератураканикулыкарантинподготовка к ОГЭкиноисследованиекуда поступатьискусствоКуда сходитьИТМОСочинениесоветыКак сдать ЕГЭстудентамвузычто посмотретьлайфхакитвоя историяэкзаменыКаталог профессийрусский языкСПбГУпрофессииКонцертмузыкапутешествия
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
На край света за 1 день: путешествие в Териберку

На край света за 1 день: путешествие в Териберку

Место, где дороги уходят в небо, горы съедаются облаками, а солнце забывает о кнопке «Выкл»!

Просмотры
1017

До ближайших каникул ещё целый месяц домашних заданий и подъемов в 7 утра, но планировать свой заслуженный отдых можно начать уже сейчас! Для тебя есть как раз интереснейшее предложение: северное сияние под защитой большой медведицы, соленый морской воздух с гулом чаек и шумом прибоя, красочная тундра и сопки, заботливо оберегающие заполярье. Уже захотел? Тогда пора отправиться в поездку в Териберку!

По местам Левиафана


Бухта заброшенных кораблей, родина динозавров, дикая северная Пальмира - все это названия маленького клочка земли, затерявшегося в водах Северного Ледовитого океана, - селе Териберке. Это место с вековой историей: здесь проходили и морские баталии с датчанами, и рыболовные промыслы под налетами немецких бомбардировщиков, и все это привело к печальному упадку. Но это даже сделало забытый уголок по-своему прекрасным и философски-грустным. Когда-то здесь кипела жизнь, урбанизация шла полным ходом, а люди пытались подружиться с суровым и своенравным климатом Полярного круга, но время стирает память обо всем, оставляет только серые исполинские скалы, буйные морские ветра, подгоняющие волны Баренцева моря. Романтично, не правда ли? 

1665071730.jpg

Смотрим, фотографируем, руками трогаем: что посмотреть в Териберке?

Свой отдых в Териберке можно начать с береговой линии: песчаный пляж со скелетом кита (к сожалению, муляжом, оставленным после съемок «Левиафана») сменяется каменными «драконьими яйцами». Так называют булыжники почти полметра в диаметре с похожим на скорлупу окрасом. Кто знает, может они и настоящие, просто не могут вылупиться, ведь температура тут достигает максимум +11 градусов.

Дорога от пляжа ведет в настоящие горные ущелья, за которыми скрываются Териберские озера и водопады. Не Ниагара, конечно, но виды тоже стоят внимания, особенно, если ты фанат «Игры Престолов».

Дальше по списку – териберское кладбище кораблей. Несмотря на мрачное название, останки парусников разных мастей и размеров выглядят очень атмосферно, даже добавляют особый колорит в морские пейзажи Териберки. Если ты в душе авантюрист или твое второе имя «Джек Воробей», то вполне сможешь покорить один из кораблей! Только будь осторожен, вдруг один из них окажется «Летучим Голландцем» (зеленые лучи в небе тут появляются почти 8 месяцев подряд). 

1665071731.jpg

Кстати, о лучах. Северное Сияние или Северная Аврора – это, пожалуй, самая таинственная и прекрасная достопримечательность, в погоне за которой сюда приезжает фотоохотники со всего мира. Согласно древней саамской (народность угро-финской языковой группы, живущая на Кольском полуострове, а также на севере Норвегии, Финляндии и Швеции – прим.автора) легенде, Аврора Бореалис (северное сияние) появляется на небе, когда по северным сопкам пробегает полярная лиса и взметает в небо снежные искры. Если ты все-таки отважишься вооружиться фотоаппаратом и отправиться на поиски загадочной лисы, то выжидай до последнего, хитрое явление может появиться в любой момент!

1665071732.jpg

Когда, наконец, известные пути и природные памятники пройдены, а «Конец всех дорог» поздравляет с прибытием на самый край света, остается только умыться прохладной «Баренцевой» водой на удачу и совершить небольшое морское путешествие: приобрести экскурсию с выездом в открытое море, где касатки с китами повиляют тебе хвостами, пожелав счастливого пути!

Териберка – это о единении с природой, о познании нашего существования и о чем-то вечном. Это то место, куда хочется возвращаться снова и снова. Это там, где вопрос «На Севере жить?» играет новыми красками. Все это - радушный Кольский полуостров, который ждет тебя в гости! 

Место, где дороги уходят в небо, горы съедаются облаками, а солнце забывает о кнопке «Выкл»!
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru