Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

выставкаСПбГУуниверситетДевятиклассникамВШЭсоветыисследованиеприемная кампанияволонтерствоСочинениеискусствотвоя историяНовыеВсероссийские открытые урокиувлеченияканикулывыпускнойэкзаменыработакнигиитоговое сочинениеВыходныешколааккредитацияЧто почитатьвузыподготовка к ЕГЭкинорейтинг75 лет ПобедылайфхакиКаталог вузовжурналистикакарантинличный опытинтервьюпоступлениеИТМОВаши историиопрособразованиеКонцертУчительстудентамПсихологияЕГЭ 2018что посмотретькуда поступатькак прошли ЕГЭ-2018ТеатрКак сдать ЕГЭОГЭпрофориентацияолимпиадапутешествияМинистерство образованиярецензияспортКем бытьподготовка к ОГЭхоббикаталог сочиненийКуда сходитьЛучшее на СтенеРособрнадзорлайфхакирусский языкВостребованныена практику — в ПУ!Каталог профессийисторияМГУмузыкаЕГЭ-2022ВУЗНовый годпрофессииотношениясоветы психологаолимпиадыновости кинонеделирейтинг вузовфестивальразвлеченияподросткилитературалицензияНа практику — в ПУ!
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Так вот по каким книжкам учатся стобалльники! Часть 2

Так вот по каким книжкам учатся стобалльники! Часть 2

Разбираемся с пособиями по Литературе, Истории и Обществознанию

Просмотры
1061

Мы продолжаем говорить о пособиях и книгах, которые будут полезными в подготовке к экзаменам. И на этот раз решили затронуть три самых популярных гуманитарных предмета среди школьников. Так, какие же книги подойдут, чтобы полноценно получить необходимую теорию, разобраться с проблемными темами и решать экзаменационные задания? Расскажем в нашей подборке лучших пособий.  


Пособия по Литературе


«Литература/пошаговая подготовка к ЕГЭ» - достаточно хорошее пособие. Оно пригодится в самом начале подготовки и в конце, чтобы закрепить пройденный материал. 

«Типовые экзаменационные варианты» С. А Зинина. Зинин - руководитель комиссии по разработке КИМов, поэтому сборники под его редакцией - самые полезные и правильные. В пособии 30 типовых вариантов, которые были составлены в соответствии с проектом демоверсии КИМ ЕГЭ по литературе 2022 года. Внутри найдешь инструкцию по выполнению работы, ответы ко всем заданиям и критерии оценивания. 

«Новый полный справочник школьника для подготовки к ЕГЭ» М. Б. Ладыгина. В справочнике объясняются все основные теоретические понятия, которые необходимы при изучении школьного курса литературы в старших классах, подготовке к устному экзамену и ЕГЭ. В книге четыре основных раздела: «Художественный мир литературного произведения», «Роды и жанры литературы», «Основные этапы развития литературы», «Основы стихосложения». В них на конкретных примерах рассматриваются основные понятия, которые пригодятся на экзамене, например "содержания и формы в литературе", "литературные роды и жанры", "стихотворные метры, рифмы, строфы" и т.д.

«Наглядный справочник для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ» В. А. Титова, Т. Г. Маланка, Л. Х. Насрутдиновой. В справочнике собрана теория за весь школьный курс литературы, а также есть практические задания с ответами и пояснениями. Весь материал изложен достаточно понятно, так что усвоить большое количество информации будет несложно. 

Пособия от МГУ М. В. Ломоносова. Знаменитые «шурики», учебники от МГУ можно найти в электронном формате или приобрести на официальном сайте библиотеки. Конечно, здесь не будет теории в схемах, таблицах - в двухтомниках подробно раскрывается каждый из периодов литературы. Так что, кажется, оно очень пригодится тем, кто идет на 80+ и соточку. 

Л.А. Скубачевская «Литература ЕГЭ. Универсальный справочник» В нем подробно расписана теория литературы, приведены конкретные отрывки из произведений. Особе место стоит отдать анализу, в котором полноценно сравнивают персонажей как одного произведения, так и с остальными героями литературы. А еще в справочнике есть примеры КИМов, бланков и несколько вариантов для тренировки.

Пособия по обществознанию


П.А. Баранов «Обществознание. Новый полный справочник для подготовки к ЕГЭ» Справочник включает всю школьную теорию за 10 – 11 классы. В нем есть материалы по философии, экономике, социологии, социальной психологии, политологии, правоведению. Книга будет незаменимым помощником при изучении и закреплении новых тем и повторении пройденных. И он поможет подготовиться не только к ЕГЭ, но и ко вступительным в вузе.

Л.Н. Боголюбов «Обществознание. 10-11 класс» Пособие содержит термины и понятия по основным отраслям гуманитарного знания (правоведение, экономика, социология, политология, культурология, психология, этика, философия). Оно будет полезно для всех учащихся старшей школы при подготовке к ЕГЭ, поскольку по большей части в школах учебники именно этого автора входят в курс обучения. 

А.Ю. Лазебникова «Обществознание. Типовые варианты экзаменационных заданий. 40 вариантов»  В сборнике есть ответы, критерии и образцы бланков. Подойдет для тех, кто уже разобрался с теорией и хочет отработать полученные знания на практике. 

Учебники Т.Е. Лисковов и О.А. Котовой. Линейка с 6 по 11 класс этих авторов содержит более половины тем из кодификатора, поэтому будет очень полезно изучить эти учебники. 

Пособия по Истории


Серия школьных учеников «История России» под редакцией В. Мединского. Учебники вышли в 2021 году, но нему составлялись многие ключи для заданий второй части ЕГЭ прошлого года. Но я не рекомендую начинать подготовку именно с них, так как немного вы поймете оттуда, уж слишком непонятным языком написано. Лучше начать с чего-нибудь простого, а потом уже закрепить знания этой серией. 

Для этого подойдет следующая серия учебников «История России» от издательства «Дрофа». Эти книги по своей содержательной части похожи на сказочку - они оснащены интересными цитатами, статьями и комментариями, ссылками и т.д. В них гораздо меньше материала для ЕГЭ, поэтому учебники пригодятся только в начале обучения, чтобы полюбить предмет, вникнуть в его суть, получить сугубо базовые знания. 

А вот что касается справочников, у В. В. Кириллова есть очень интересное пособие, оформленное в схемах и таблицах, «Отечественная история». Это тоненькая, небольшая книжечка, которая вмешает в себя много полезной и систематизированной информации. Это поможет составить в голове схематичное расположение событий, чтобы в рамках этих таблиц вы могли легко запоминать тебя или иные события. 

Все пособия под руководством Н. А. Артасова. Этот человек не раз был разработчиком демоверсии ЕГЭ, в томи числе он не раз составлял экзаменационные задания. Так что сложно не порекомендовать этого автора. Пособия хороши тем, что в начале идёт теория в таблицах и схемах (что очень удобно для запоминания), а потом уже практические задания в формате экзамена. 

Разбираемся с пособиями по Литературе, Истории и Обществознанию
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru