Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

куда поступатькарантинувлеченияВсероссийские открытые урокиличный опытКем бытьтвоя историяканикулырусский языксоветы психологаКак сдать ЕГЭОГЭприемная кампанияжурналистикаподросткирецензияКуда сходитьУчительлайфхакиопросинтервьючто посмотретьподготовка к ЕГЭПсихологияКонцертмузыкаработаСПбГУсоветыНовыеИТМОвыставкаНа практику — в ПУ!книгиисторияЕГЭ 2018выпускнойхоббиСочинениеЧто почитатьотношенияолимпиадаэкзаменыкиноТеатраккредитацияпрофессииуниверситетВостребованныеРособрнадзорволонтерстворазвлеченияолимпиадывузыстудентамитоговое сочинениелицензиярейтингЕГЭ-2022исследованиеВыходныелитературажурфакспорт75 лет ПобедыВаши историирейтинг вузовДевятиклассникамшколаВШЭМинистерство образованияНовый годкаталог сочиненийВУЗфестивальКаталог профессийновости кинонеделипоступлениеискусствопрофориентацияподготовка к ОГЭМГУЛучшее на Стенекак прошли ЕГЭ-2018лайфхакипутешествияКаталог вузовобразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Образование вузов устаревает быстрее, чем развиваются технологии»: 4 причины выбрать заочку инженеру

«Образование вузов устаревает быстрее, чем развиваются технологии»: 4 причины выбрать заочку инженеру

Рассказывает студент СПбПУ, который поступил на эту форму и нисколько не пожалел

Просмотры
816

Сейчас будет мало определиться с профессией и вузом, в который ты будешь поступать. Нужно ещё сразу подумать о том, как ты будешь учиться: хватит ли времени на домашку и практику, где ты получишь первый опыт, и как бы тебе не потерять лишнего времени. Мы уже говорили, что для творческих специальностей хорошо подойдет вечерняя и заочная форма. Но, оказывается, это хорошая альтернатива и для студентов-инженеров. Почему это так, нам рассказал Дмитрий Неверовский, студент-заочник с четвертого курса.

Производство слишком быстро меняется


Сейчас любое производство устроено так, что пока ты учишься в вузе, столькое может поменяться, что после 4-5-6 лет ты придешь на завод и будешь абсолютно не понимать, что тебе нужно делать. Потому что образование ВУЗов в этой сфере устаревает быстрее, чем идёт развитие всех технологий, связанных с этой областью.

Так что велика вероятность того, что во время получения высшего образования в этой сфере, все новые веяния обойдут вас стороной. А на заочке есть время на практику, работу и развитие себя в этой сфере.

Учиться может быть проще

Как правило, все преподаватели, которые у нас ведут, относятся к заочникам более снисходительно. Они думают, что у нас нет такого же количества времени на подготовку, как у учащихся на очной форме. Тем более, они периодически даже хвалят за то, что ты уже начинаешь что-то пробовать, работать. Так что и экзамены, и зачеты сдаются намного проще.

Да и как таковых лабораторных у нас не бывает. Подразумевается, что мы всё равно попробуем своё на работах. Поэтому чаще всего преподаватели высылают материалы для каких-то расчётов или методические рекомендации, по которым нужно составлять какие-нибудь лабораторные. Хотя многое зависит от предмета. Но нас очень редко просят явиться в лабораторию, чтобы получить данные самостоятельно.

Но не нужно думать, мол, если ты – студент-заочник, ты всё время отдан сам себе, и никто тебе ни в чем не помогает. У нас точно так же, как и у очников, бывают дистанционные пары, на которых педагог присутствует лично. Да и с преподавателем всегда можно связаться по почте, задать ему интересующие вас вопросы, попросить дополнительные методические материалы.

И домашка у нас порой бывает даже сложнее и больше, чем у всех остальных: много материала приходится усваивать самому, его не объясняют на парах, но по сложности тоже самое.

Получится и учиться, и работать


Это, пожалуй, самый весомый плюс в заочном обучении, что ты сразу можешь получать и опыт работы, и диплом. Многие даже получают рекомендации на отдельные предприятия от вуза или, если удастся, можно устроиться даже в сам вуз.

Единственное, при таком обучении есть сложность  время. Нужно понимать, что если вы работаете не на себя, то при устройстве следует предупредить начальство о том, что вы студент, потому что вас нужно отпускать на лекции и давать дополнительные отгулы, выходные для подготовки к зачётам, работам, экзаменам. Не каждый сможет это совмещать.

Практиковаться можно и очно


Если с устройством на работу сразу не вышло, то практику всё равно никто не отменял: причем пройти её очно можно даже нам. То есть, мы просто выбираем какое-то определённое место: завод, предприятие, и идём практиковаться тот же месяц. А если в этом месте вы ещё и на хорошем счету будете, тогда смело просите рекомендацию от вуза и бегите работать, чтобы зря не терять времени.  

Рассказывает студент СПбПУ, который поступил на эту форму и нисколько не пожалел
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru