Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

КонцертпрофориентацияМинистерство образованиякаталог сочиненийЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!Каталог вузовНовыефестивальлитератураКем бытьПсихологияуниверситетобразованиеотношенияшколаувлеченияопросВУЗна практику — в ПУ!советыолимпиадыЕГЭ 2018приемная кампанияинтервьюканикулыхоббиподготовка к ЕГЭНовый годрусский языкВШЭтвоя историяСПбГУТеатрмузыкаработакиноЕГЭ-2022Как сдать ЕГЭВсероссийские открытые урокиискусствосоветы психологаспорткнигиэкзаменывыпускнойпутешествиячто посмотретьОГЭновости кинонеделирейтинг вузоволимпиадаВостребованныеличный опытрейтингкуда поступатьЧто почитатьаккредитацияподготовка к ОГЭвузыволонтерствоИТМОрецензияжурналистикаразвлечениялайфхакикак прошли ЕГЭ-2018профессииУчительподросткиКуда сходитьлицензияисторияитоговое сочинениеРособрнадзорКаталог профессийлайфхакикарантинДевятиклассникампоступлениеВыходныеисследованиеСочинениеМГУстудентамВаши истории75 лет Победывыставка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Когда слово становится преступлением? Пример итогового сочинения на 5/5

Когда слово становится преступлением? Пример итогового сочинения на 5/5

Читаем, сравниваем, анализируем

30.11.2022 | Пять углов
Просмотры
13880
Итоговое сочинение писать уже через неделю, и до сих пор не все из вас разобрались с новыми правилами. Значит, что о первых написанных работах можно даже и не спрашивать. Что ж, кажется, надеяться остаётся только на экспресс-подготовку. И чтобы вы знали, к чему стремиться, эксперт по проверке итогового сочинения Мария Французова поделилась с нами примером работы с максимальным баллом.

"Слово – это бесценный дар человека. Способность говорить сделала возможной нашу цивилизацию. С помощью языка мы обмениваемся информацией, выражаем свои чувства, поддерживаем друг друга в трудную минуту. Несомненно, дар слова дан человеку для созидания.

Но бывают случаи, когда люди используют слово во зло. И тогда оно становится преступлением. Причём не всегда это какое-либо противозаконное деяние. Грубое, неосторожное слово может глубоко ранить другого человека и привести к необратимым последствиям. Думаю, в этом случае мы можем говорить, что слово стало преступлением против нравственных норм и человечности.

Подтверждений этой мысли немало в отечественной литературе.

Вспоминается драма А.Н. Островского «Гроза». Её герои Кабаниха и Дикой грубы и жестоки по отношению к своим близким. Кабаниха изводит невестку Катерину несправедливыми упрёками и постоянными придирками, под видом заботы о детях она унижает Варвару и Тихона. В результате Варвара научается искусно лгать и скрываться от матери, а слабохарактерный Тихон спивается. Так же груб со своими домашними купец Дикой. В самой первой сцене, где он появляется, мы слышим, как он ругает племянника Бориса. Злые и несправедливые слова Кабанихи и Дикого в отношении родных калечат их судьбы, а жестокие нравы города Калинова приводят к гибели главную героиню – Катерину. Данный пример показывает, как слово влияет на жизнь людей и даже может погубить человека.

Несколько иначе эта тема раскрывается в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Один из героев этого произведения – дворянин Алексей Швабрин – совершает бесчестные и подлые поступки, в том числе словом. Так, например, узнав о симпатии Гринёва к Маше Мироновой, в которую Швабрин сам влюблён, он пытается очернить девушку в глазах Петра. Когда Гринёв делает Маше предложение и пишет письмо родителям с просьбой благословить их брак, выясняется, что и самого Петра кто-то оклеветал в анонимном послании, а именно написал, что тот не занят службой, а только крутит романы и дерётся на дуэлях. Подозрение Гринёва сначала падает на Савельича, но позже становится очевидно, что никто, кроме Швабрина, написать это письмо не мог. Наконец, Швабрин буквально совершает преступление словом. После ареста он оклеветал Гринёва и обвинил его в измене и службе Пугачёву. Этот пример показывает, что словом можно совершить преступление как против закона, так и против чести.

«Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести», - сказал поэт. Примеры из художественной литературы убеждают нас в справедливости этих строк. Слово действительно может сыграть в судьбе человека решающую роль: поддержать его в трудную минуту или привести к гибели. Хочу выразить надежду, что люди осознают огромную силу, которую таит в себе слово, и не будут использовать её во зло".

А совсем скоро мы дадим несколько советов от Марии по тому, как писать и что читать, если до этого момента про итоговое сочинениее вы и не хотели слышать.
Читаем, сравниваем, анализируем
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
А гдк вторая ковычка в первом абзаце?
28 ноября 2023
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Гость
в последнем абзаце
05 декабря 2023
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru