Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

исследованиеПсихологияВаши историиподготовка к ЕГЭкуда поступатькиноолимпиадаВШЭКуда сходитьфестивальувлечениясоветыДевятиклассникамхоббиопросотношенияподросткиолимпиадыСочинениешкола75 лет Победысоветы психологавузыинтервьюисторияВыходныеитоговое сочинениеКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!профессииЕГЭ-2022Что почитатьличный опытНовыеканикулыКаталог профессийкак прошли ЕГЭ-2018ВУЗжурналистикачто посмотретьСПбГУрецензиятвоя историявыпускнойОГЭЛучшее на СтенеКаталог вузовподготовка к ОГЭновости кинонеделипутешествияработавыставкакнигилитературастудентамВостребованныепоступлениеискусствопрофориентацияКем бытьспортволонтерствоИТМОМГУрейтингЕГЭ 2018русский языклайфхакиУчительобразованиемузыкакаталог сочиненийВсероссийские открытые урокиКонцертНовый годаккредитациякарантинРособрнадзорТеатрНа практику — в ПУ!лицензияприемная кампанияразвлеченияМинистерство образованияэкзаменылайфхакиуниверситетрейтинг вузов
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Изнутри №13: вся правда о профессии фермера

О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГАУ и фермера с 5-летним опытом деятельности

Пока все задумываются пойти в айтишники и дизайнеры, мы решили вспомнить о давно забытой, но не менее важной сфере - фермерстве! И если вы подумали, что мы говорим о бабушкиной даче с огородами и домашним скотом, с ежедневным копанием картошки и сбором ягод, то погодите спешить с выводами: оказывается, это очень творческая, прибыльная и  востребованная профессия! Об этом нам рассказали студентка 3-го курса СПбГАУ направления "Зоотехния" Анна Клеменок и фермер с 5-летним опытом деятельности Анастасия Стерехова. 
Анастасия Стерехова, фермер с 5-летним опытом деятельности
Изнутри №12: вся правда о профессии ветеринара
О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГУВМ и опытного ветеринара
Читать далее

ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ФЕРМЕРОМ? 


Анна Клеменок, студентка СПбГАУ:
 «С детства я обожала две вещи: музыку и животных. Но с музыкой не задалось: после 11-го класса я не смогла поступить в консерваторию, к которой готовилась 12 лет. Я переосмыслила свои желания и решила вернуться к детской мечте - стать ветеринаром. Сначала подала документы в Ветеринарную академию, но не прошла по баллам…Стала искать дальше и обнаружила в Аграрном прекрасное направление - Зооинженерия. Это тоже связано с животными, только с сельскохозяйственными. 
Позже у меня был шанс перевестись в Ветеринарную академию, но я поняла, что уже нахожусь на своем месте!»

Анастасия Стерехова, фермер: «Идея пришла в непростой жизненный период: муж работал программистом и у него были проблемы со здоровьем, которые усугублялись от сидячей работы. Время от времени нужно было менять лекарства на более мощные. Тогда же я практически без выходных работала визажистом - хорошо зарабатывала, но счастья почему-то это не приносило. Тогда и появилось ощущение, что нам нужно что-то менять.  

Выяснилось, что мы хотим переехать в отдельный дом, вести активный образ жизни, питаться натуральными продуктами, делать что-то своими руками, с удовольствием трудиться и быть полезными обществу. Фермерство объединило в себе все это. И мы начали искать землю, изучать, как строить ферму, ухаживать за животными, заготавливать сено. 

Прошло чуть больше 5 лет с того момента: сейчас у нас 80 Га земли, дом, коровник, трактор, сенозаготовительная техника, 13 коров. Мы занимаемся переработкой молока, изготавливаем творог, сметану, сливочное масло, сыр. Доставляем продукты жителям Новосибирска раз в неделю. Как и хотели, мы живем на природе, много двигаемся, общаемся с животными. А главное, забыли про таблетки».

А еще Анастасию и ее мужа вдохновил фильм "Счастливые люди", и они поняли - к какой жизни они стремятся
А еще Анастасию и ее мужа вдохновил фильм "Счастливые люди", и они поняли - к какой жизни они стремятся

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ЧАЩЕ ВСЕГО СТАЛКИВАЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ-ФЕРМЕРЫ И ВЫПУСКНИКИ? 


Анна Клеменок: «В этой профессии придется долго и упорно трудиться, чтобы получить высокую должность. Естественно, все начинается с малого, поэтому придется все время находиться в хозяйстве, на ферме. Практически забыть о городской жизни и привыкать ко всем неудобствам».

Анастасия Стерехова: «Думаю, это нехватка финансов и высокие риски - сельское хозяйство требует больших затрат. Особенно это чувствуется на старте, когда нужно купить технику, построить необходимые сооружения, закупить скот и оборудование. Мы начинали постепенно с одной коровы, строили все сами, совмещая это с удаленной работой в IT. Идея кредитов нам не близка, но можно попробовать получить грант от государства. 

А риски... Они здесь действительно высокие. Может случиться засуха, неурожай зерна, от чего корма сильно взлетят в цене. По какой-то причине может погибнуть скот, и это принесет убытки. Гарантий, к сожалению, никаких нет. Поэтому идти в сельское хозяйство лучше тем, кто действительно хочет реализоваться именно в этой сфере, кто любит животных и готов решать трудные задачи».

КАКИЕ ЛОЖНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СЛОЖИЛИСЬ О ФЕРМЕРАХ? 


Анна Клеменок: «Честно говоря, конкретных стереотипов не знаю, но думаю, что многие считают нашу профессию ненужной: «обычная деревенщина, у меня вот у бабки тоже на даче есть корова, и что?» Это, пожалуй, первый. 
Второй - некоторые ошибаются в размерах зарплаты. Да, изначально зоотехник зарабатывает копейки, но чем больше и дольше он работает, тем больше он будет получать».

Анастасия Стерехова: «Главный стереотип, что фермерство - это каторжный труд.  Действительно, если доить вручную, носить воду в ведрах, не выпускать из рук лопату и вилы, это невероятно тяжело и даже вредно для здоровья. Но мы ленивые и нам проще сделать автопоилку, чтобы коровы сами нажимали носом на нее и включали воду. Провести исследовательскую работу и сделать стойло так, чтобы корова оставалась чистая. Поставить камеру в коровник, чтобы лишний раз не бегать к ним, а наблюдать дистанционно. Таких мелочей очень и очень много. Важно построить технический процесс так, чтобы все было удобно, чтобы не было лишних действий. На самом деле, это очень творческая профессия, если подходить с умом». 
Та самая поилка
Та самая поилка

КАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ ФЕРМЕРА? 


Анна Клеменок: «Я больше расположена к коневодству. Моя дипломная работа будет связана с тренингом молодняка спортивных пород лошадей и, думаю, что в будущем я как раз буду тренировать лошадей, работать в этой стезе».

Анастасия Стерехова: «Зависит от времени года. Зимой, как правило, время более спокойное: в 7 утра муж идет на дойку, которая продолжается около 1,5 часов. После - завтрак, и я начинаю заниматься переработкой молока. У меня есть свое расписание: в определенный день я делаю творог, в другой - сыр и т.д. Потом я занимаюсь ведением блога, продажами, общением с клиентами. А вечером снова дойка. 

Весной чувствуется прилив сил. Хочется уже что-то строить, готовиться к новому сезону. Рождаются телята, много времени проводим с ними. 

Летом нужно заготовить сено, чтобы хватило на всю зиму. В этот период муж берет отпуск на работе, и компьютер заменяется на трактор. Помимо сенокоса идет стройка: почти каждый год что-то новое строим. 

Осенью темп снижается. Мы стараемся завершить начатое: убираем территорию, наводим порядок. Все циклично, как в природе».

1671022907.jpg

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ ФЕРМЕР?  


Анна Клеменок: «Главный зоотехник может получать от 150 до 300 тысяч рублей. А все его подопечные, в среднем, от 10 до 70 тысяч рублей, в зависимости от должности. Например, скотник, дояр, слесарь, ветеринар».

Анастасия Стерехова: «Если говорить о фермерах-предпринимателях, а не наемных сотрудниках, то цифры зависят от того, чем именно занимается фермер, какие объемы производства он имеет и какой рынок сбыта выбрал. Например, если сдавать молоко оптом на завод - цена примерно 20 рублей за литр. Если продать в розницу 100 рублей за литр, если из этого молока сделать сыр, цена будет еще выше. По нашим расчетам корова приносит от 15 тысяч рублей в месяц чистой прибыли. Для тех, кто занимается производством зерна или мяса, тоже есть разные варианты сбыта. Каждый выбирает то, что ему больше подходит».

ЧЕГО В ПРОФЕССИИ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО? 


Анна Клеменок: «Как бы смешно это ни звучало, но я боюсь аллергии. У меня и так была аллергия на кошек и собак, а с первой практикой в УчХозе я узнала, что у меня есть еще аллергия на коров...и на птиц. Очень надеюсь, что когда буду работать с лошадьми, я не погибну и не задохнусь. А еще боюсь, что придется практически бросить всю свою городскую жизнь и переехать поближе к работе, загород…»

Анастасия Стерехова: «Конкретного страха нету. Но есть риски, связанные с погодой, здоровьем животных или с колебаниями спроса на продукцию».

И НАПОСЛЕДОК: КАК ДОСТИЧЬ УСПЕХА В ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ? 


Анна Клеменок, студентка: «Чтобы достичь успеха, нужно искренне хотеть заниматься своим делом. Открою секрет: каждый может достичь успеха в профессии зоотехника! Только для этого нужно не просто работать -  важно еще и хорошо учиться! Без знаний в сфере вас никуда не возьмут».

Анастасия Стерехова, фермер: «Думаю, успех зависит от оптимизма и желания развиваться! Трудности есть в любой профессии. Но в фермерстве они бывают довольно суровые: например, когда в -30 сломался трактор, а сено раздать нужно. Или, была история: мы купили новую корову, а она в этот же день убежала в лес. Или на весь день отключили электричество, а в холодильнике молоко, которое нужно сохранить. За все время были сотни ситуаций, когда можно было опустить руки и все бросить. Но если ты видишь смысл в фермерстве и понимаешь, что нет безвыходных ситуаций, то решения приходят. Если ты хочешь, чтобы твое дело развивалось, постоянно придумываешь, как еще сделать свой труд легче и приятнее, то успех обязательно будет».
О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГАУ и фермера с 5-летним опытом деятельности
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru