Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

новости кинонеделиуниверситетлитературакнигиобразованиекаталог сочиненийвыпускнойНовый годискусствотвоя историяшколаЛучшее на СтенерецензияКонцертрусский языкна практику — в ПУ!экзаменыразвлечения75 лет ПобедырейтингНовыеувлечениялицензияжурналистикаопросприемная кампанияисследованиеподготовка к ОГЭвыставкаСПбГУВУЗчто посмотретьПсихологияличный опытНа практику — в ПУ!профессиифестивальСочинениеМинистерство образованияработаТеатрЕГЭ 2018музыкаподготовка к ЕГЭДевятиклассникамКуда сходитькинокарантинВШЭКак сдать ЕГЭолимпиадыКаталог вузовсоветыМГУотношенияисториякуда поступатьсоветы психологааккредитациялайфхакипрофориентацияспортКем бытьРособрнадзорхоббиинтервьюолимпиадаКаталог профессийпоступлениекак прошли ЕГЭ-2018подросткиИТМОлайфхакиВостребованныевузыЧто почитатьВыходныепутешествияУчительканикулыстудентамВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениерейтинг вузовЕГЭ-2022Ваши историиволонтерствоОГЭ
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Изнутри №12: вся правда о профессии ветеринара

О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГУВМ и опытного ветеринара

В последнее время выпускники все чаще поступают в медвузы. Но, среди медицинских направлений, пожалуй, одно из самых интересных и благородных - ветеринария. Правда, о работе и учебе будущих ветеринаров почти ничего не известно. Именно поэтому мы решили получше узнать о профессии. А помогли нам в этом студентка 2-го курса СПбГУВМ Влада Вайнберг и опытный ветеринар Александра Глебова.

Александра Глебова, ветеринар
Изнутри №11: вся правда о профессии графического дизайнера
О зарплатах, навыках и особенностях профессии узнали у студентки РГУ им. А.Н.Косыгина и графического дизайнера
Читать далее

ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ ВЕТЕРИНАРОМ? 


Влада Вайнберг, студентка 2-го курса СПбГУВМ: «На самом деле, я никогда не мечтала стать ветеринаром в отличие от большинства студентов, которые шли к этому со школьной скамьи. В 2015 году я начала заниматься конным спортом. И, примерно, через год стала коневлалельцем. За это время я успела отучиться четыре года в Физико-техническом лицее (и окончить его), повариться в журналистике. Но в итоге поняла, что любовь к большим грациозным созданиям - моим любимым лошадям - гораздо сильнее, чем интерес к точным наукам и работе в редакции.  Поэтому решила поступать в ветеринарный. И поступила!»

Александра Глебова, опытный ветеринар: «Меня с детства привлекала медицина. Помню, как пересматривала сцены из фильмов с врачами, представляла, как когда-нибудь побываю «по ту сторону» больницы. 

И вот росла я с этой мечтой в окружении домашних питомцев: собак, кошек. Поначалу своей любви к животным я не придавала особого значения. Но потом, когда я подростком пошла в конный спорт, а затем стала работать инструктором конного туризма, где-то внутри меня щелкнуло: «Так вот она работа мечты: медицина + животные = ветеринария»». 

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ЧАЩЕ ВСЕГО СТАЛКИВАЮТСЯ СПЕЦИАЛИСТЫ ВАШЕЙ ОБЛАСТИ?


Влада Вайнберг: «Думаю, главная проблема — это некомпетентность и пробелы в знаниях. В случае с медицинскими профессиями это особенно важно, так как мы несём ответственность за вмешательство в организм живого существа. Поэтому нужно систематически изучать материалы и следовать системе, которую дают в университете. На первом курсе может казаться, что всё дико и неоправданно сложно. Но потом понимаешь:  “Да, нагрузка распределена очень трудоемко и энергозатратно, но абсолютно логично”. Так что главное — не оставляйте пробелы, чтобы они не слипались в снежный ком.

Правда, с таким настроем можно быстро выгореть. А в нашей профессии это, опять же, особенно страшно: с плохим настроем много хороших дел не сотворишь, скорее наделаешь кучу ошибок. Выход один: вы должны искренне желать работать в этой сфере, а еще бережно следить за своим здоровьем. Не будет его у вас — не будет и у ваших пациентов. Это касается и морального и физического состояния».

Александра Глебова: «К сожалению образование в нашей сфере очень хромает…В институтах/университетах/академиях учат в основном на сельскохозяйственных животных, да ещё и очень устаревшим методами лечения. Поэтому любой выпустившийся специалист чаще всего не готов к работе. И приходится получать дополнительные знания самостоятельно. А это - огромная трудность: найти преподавателей или отдельные образовательные центры, где возможно получить реальные знания, тратить на это свои немаленькие финансы и параллельно работать по профессии».

КАКИЕ ЛОЖНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СЛОЖИЛИСЬ ВОКРУГ ПРОФЕССИИ ВЕТЕРИНАРА?  


Влада Вайнберг: «Многие не знают деталей и особенностей нашей профессии. Поэтому часто слышишь в свой адрес: "ой, а ты кошечек и собачек лечишь?" и "о, ты ветеринар? а ты засовывал корове руку в ... ?" Ну, вы поняли.
На самом деле, учат нас лечению всех: и кошек, и собак, крупного и мелкого рогатого скота, лошадей. Поскольку мы лечим большее количество видов живых существ, нас можно считать более многопрофильными специалистами, чем студентов-медиков (не в обиду медикам!). А раз так, заблуждаться и воспринимать нас (как впрочем, часто и обычных врачей) за несерьезных специалистов не стоит!»

Александра Глебова: «Почему-то многие думают, что хороший врач должен быть седым профессором. А ветеринар - добрым доктором Айболитом, с чемоданчиком, в котором найдутся бутыльки с лекарствами. Они-то и помогут вылечить от всего и сразу…

На самом деле, хороший ветеринар скорее похож на амбициозного человека (и среднего возраста!). А вот что до чемоданчика - в него далеко не все сложишь. У нас, ветеринаров, как и в обычной поликлинике, лечение начинается со сбора анализов, вроде крови, мрт, томографии и прочего…»

КАК ВЫГЛЯДИТ ВАШ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ?


Влада Вайнберг: «Я бы хотела продолжить работать с лошадьми и, возможно, с крупным рогатым скотом. После университета получу хорошую практику и опыт работы в клинике, чтобы закрепить все полученные знания. А после уже буду плотно заниматься лошадьми. Но не операциями, а условно всем тем, что поможет предотвратить их: гимнастикой, физиотерапией и правильным тренингом домашних и спортивных лошадей с опорой на все свои знания. Но и по профессии, конечно, буду работать. Когда все альтернативные методы помощи испробованы, всегда наготове должна быть классическая медицина».

Александра Глебова: «Быть ветеринаром - значит работать 24/7. Я работаю в приемном отделении и также являюсь ветеринарным стоматологом. Поэтому моя смена начинается с приемов. В этот же момент параллельно идёт госпитализация осмотренных мной ранее животных на стоматологические манипуляции. После того, как им проведены все обследования и они готовы к наркозу, из приемного отделения уже иду на операции. После их пробуждения-разговоры с владельцами с дальнейшими рекомендациями и выписка пациентов. 

Но на этом моя ветеринарная деятельность не заканчивается. Я веду ветеринарный блог, чтобы все больше владельцев знали о болезнях и лечении питомцев . Поэтому после смены в клинике - выставляю клинические случаи там, пишу статьи, отвечаю на вопросы и консультирую онлайн».

Совет будущим студентам от Александры Глебовой

СКОЛЬКО В СРЕДНЕМ ЗАРАБАТЫВАЕТ ВЕТЕРИНАР?


Влада Вайнберг: «Не могу ответить на этот вопрос, поскольку ответ слишком разрозненный. Но могу сказать точно — ветеринару хорошо зарабатывать абсолютно реально. Это вечно актуальная профессия, ветврач никогда не останется без "куска хлеба". Это действительно прибыльная работа, если ты хороший специалист и нашёл своё место под солнцем. А добросовестный врач его всегда найдёт».

Александра Глебова: «В основном ветеринарные клиники являются частными, поэтому тут многое зависит от начальства. Если это врач, который не хочет учиться, развиваться, а лечит по старым неэффективным методам, то и работать он будет за прожиточный минимум. А если же это современный врач, постоянно развивающийся, который лечит эффективными методами, отчего еще становится уникальным в своей узкой специализации, то и получать он будет раз в 10 больше первого».
                                                   Источник: hh.ru https://hh.ru
Источник: hh.ru https://hh.ru

ЧЕГО В ПРОФЕССИИ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО? 


Влада Вайнберг: «Честно, я не боюсь чего-то в этой профессии. Я уверена в том, что возьму от обучения всё, что будет нужно и смогу успешно применять это в работе, в жизни».

Александра Глебова: «У ветеринара на приёме два пациента: питомец и их владелец. К каждому нужно найти свой подход. И каждого владельца нужно разговорить так, чтобы всю необходимую информацию он рассказал. Иначе может выйти, что у собаки, например, опухоль размером с голову. А владельцы уверяют, что появилась она только вчера.
Здесь-то каждому врачу становится страшно. Страшно, что из-за недоговорок владельцев можно что-то упустить, потерять время и не успеть спасти животное».

И НАПОСЛЕДОК: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ? 


Влада Вайнберг, студентка 2-го курса СПбГУВМ: «Думаю, от компетентности, знаний и желания! Это относится к любой профессии. Любовь к своему делу и постоянное саморазвитие в сфере — основа основ».

Александра Глебова, опытный ветеринар: «Успех, наверное, как и любой другой профессии, заключается в том, чтобы не отставать! Не отставать от новых методов диагностики и лечения. Не бояться практиковать и пробовать что-то новое».

Фото на обложке: Freepik.com
О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГУВМ и опытного ветеринара
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru