Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог профессийкаталог сочиненийвузывыставкаЕГЭ 2018карантинновости кинонеделиисторияискусствоканикулыработаСПбГУрусский языкВостребованныепрофориентацияобразованиемузыкаувлеченияподросткиинтервьюспорткуда поступатьопроссоветы психологаМГУкак прошли ЕГЭ-2018отношенияВУЗподготовка к ЕГЭУчительлицензияисследованиекнигиитоговое сочинениеИТМОрецензияличный опытКуда сходитьЛучшее на Стенетвоя историяДевятиклассникамВаши истории75 лет ПобедыКаталог вузовна практику — в ПУ!На практику — в ПУ!хоббивыпускнойэкзаменырейтинг вузовТеатрСочинениефестивальприемная кампанияКонцертКак сдать ЕГЭНовый годшколажурналистикаолимпиадыРособрнадзорЕГЭ-2022олимпиадаподготовка к ОГЭпутешествияпрофессииПсихологиялитературауниверситетОГЭаккредитацияМинистерство образованиячто посмотретьволонтерствостудентамсоветыНовыеКем бытьлайфхакиразвлечениярейтингЧто почитатьВыходныеВсероссийские открытые урокикиноВШЭпоступлениелайфхаки
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Вновь я посетил…»: экскурсия по пушкинским местам

«Вновь я посетил…»: экскурсия по пушкинским местам

Почему прогуляться по историческим местам иногда лучше, чем поспать, рассказывают юнкоры медиацентра "Луч", г. Санкт-Петербург

15.12.2022 | Пять углов
Просмотры
1084
В это субботнее утро нам пришлось вылезти из кроватей ранним утром. Как будто это не выходной, а самое обычный день. Ещё и погода такая - серая, мрачная. Автобуса тоже, как назло, нет. Но капельки оптимизма в нас всё же откликались, и мы бросали редкие шуточки о том, что так мы здесь и останемся и всё в таком духе. А что нам еще делать?

Благо автобус задержался не надолго, и вот мы в тепле - ещё более сонные и разморенные едем в Псков, точнее в Пушкинские горы.

Всё становится куда лучезарнее на первой остановке, в Петровском. Чего стоил один вид. Когда я посмотрел вокруг, я сразу понял, почему Пушкин вдохновлялся именно природой. Тут было невероятно красиво. Казалось, что вот-вот из-за поворота появится сам поэт, пойдет навстречу и начнет читать стихи. 

В родовом имении нам рассказали много историй, о которых в школе никто не говорил. А зря. Потому что именно здесь мы поняли, что поэт – это личность, со своим характером и привычками. И только по книгам понять этого никогда не получится. Экскурсия приблизила нас к восприятию не только творчества поэта, но и его души. Сказать честно, нам даже не хотелось покидать Петровское. Что-то было здесь магическое, притягательное. 

1671107433.jpg
Но впереди нас ждало ещё много остановок. И следующая - Михайловское. Интересно, что здесь чувства были совсем другими: грустными, тоскливыми. Ведь именно сюда, в имение матери, Пушкин был сослан в 1824 году. Здесь же находится домик его няни, Арины Родионовны, благодаря сказкам которой появилось много произведений. И именно в Михайловском растет знаменитый Лукоморский дуб. Да-да, тот самый, из детской сказки.


На следующее утро нас ждала поездка в Тригорское. Погода успела разгуляться - солнце будто бы специально светило ярко, то ли чтобы придать нам энтузиазма, которого, честно говоря, после вчерашнего дня и без того было предостаточно, то ли чтобы показать нам всю красоту природы и построек. А они и правда прекрасны, и как будто бы нисколько не потрепаны временем. И позже мы понимаем, почему это так: усадебный дом здесь восстановлен не так давно, в 1962 году, по рисункам и сохранившимся гравюрам. 

И почему-то именно здесь ничтожно не хватало времени. Хотелось медленно, едва касаясь пола, «переплывать» из комнаты в комнату, рассматривать детали, интерьер. Это же невероятно: еще несколько лет назад мы читали о том, как Татьяна признается в чувствах Евгению, а сейчас мы сами здесь.

На секунду даже представляется картинка: вечер, дамы в великолепных платьях за чашечкой ароматного чая слушают, как поэт читает только что написанное стихотворение. А мы почти наяву видим черты лица Пушкина, кудри, жесты, мимику…  А потом мы бежим за ним по двору и впрыгиваем в первое попавшееся открытое окно.

1671107434.jpg
Да уж, поэт всегда оставался балагуром, душой компании и большим шутником.  Наверное, поэтому в таком же настроении находились и мы: делали нелепые фотографии, шутили или просто молчали, глядя с холма вдаль… Пушкин очень любил Тригорское, а после такой экскурсии его полюбили и мы. 
1671107435.jpg
После мы поднялись на Савкину горку – место древнего городища, на вершине которой дышалось совершенно иначе. Мысли проплывали бесконечным потоком, вид на реку Сороть радовал глаз, а окружающее нас спокойствие – душу. Возможно, именно в таком состоянии писал свои произведения Пушкин, ведь слияние с природой рождает настоящие чудеса.

И наша последняя остановка – Святогорский Свято-Успенский монастырь, где похоронен поэт. Нас удивила простота и красота памятника. Стоя там, невольно чувствуешь свою сопричастность истории. Как будто совсем рядом Пушкин  - поэт, чье творчество мы изучаем с малых лет, чью биографию пересказываем на уроках. Он так близко, но все же так далеко – в нескольких веках от нас.

Репортаж подготовили Денис Грицай, Родион Роговцев и Артем Ляпцев, 11.2 класс, гимназия №73 «Ломоносовская гимназия» Выборгского района Санкт-Петербурга, Медиацентр «ЛУЧ» на базе ГБУ ДО ДДТ «Юность» Выборгского района Санкт-Петербурга 
Почему прогуляться по историческим местам иногда лучше, чем поспать, рассказывают юнкоры медиацентра "Луч", г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru