Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭКонцертвузыхоббиличный опытрецензияувлечениякиноВУЗопросВсероссийские открытые урокиВостребованные75 лет Победыкак прошли ЕГЭ-2018университетОГЭжурналистикаотношенияТеатраккредитацияшколаспортинтервьюУчительисследованиеСПбГУновости кинонеделисоветы психологаэкзаменылицензияВыходныеВаши историимузыкаисторияработаРособрнадзорразвлеченияКуда сходитьНа практику — в ПУ!подросткипоступлениеЧто почитатьфестивальМинистерство образованияолимпиадавыпускнойИТМОлайфхакиобразованиерусский языкподготовка к ЕГЭЕГЭ-2022лайфхакиолимпиадыНовый годвыставкакнигиподготовка к ОГЭволонтерствоМГУприемная кампаниястудентамКак сдать ЕГЭНовыеПсихологиякаталог сочиненийкуда поступатьпутешествияискусстворейтингрейтинг вузовсоветыКаталог профессийтвоя историячто посмотретьЕГЭ 2018карантинпрофориентацияДевятиклассникампрофессиилитератураКем бытьитоговое сочинениеканикулыСочинениежурфакКаталог вузовЛучшее на Стене
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Изнутри №14: вся правда о профессии менеджера

О зарплатах, навыках и особенностях профессии узнали у студентки РАНХиГС и PR-менеджера онлайн-школы ЕГЭLand

Сегодня - последний выпуск в этом году! На протяжении этих месяцев мы рассказывали о разных профессиях - врачах и инженерах, журналистах и об актерах, учителях и переводчиках. А сегодня мы решили поближе познакомиться с одной из популярных, востребованных и в то же время конкурентных специальностей - менеджерах. 

Разобраться со всеми тонкостями этой профессии нам помогли Мария Вардиашвили, студентка 2-го курса и Алиса Акчурина, PR-менеджер онлайн-школы ЕГЭLand. Обе они учатся в РАНХиГСе (Алиса заканчивает 4-ый курс), который занимает 2-е место лучших вузов, готовящих менеджеров по данным предметного рейтинга РАЕКС. 
Алиса Акчурина, PR-менеджер онлайн-школы ЕГЭLand
Изнутри №13: вся правда о профессии фермера
О зарплатах, стереотипах и особенностях профессии узнали у студентки СПбГАУ и фермера с 5-летним опытом деятельности
Читать далее

ПОЧЕМУ ВЫ РЕШИЛИ СТАТЬ МЕНЕДЖЕРОМ?


Мария Вардиашвили, студентка 2-курса РАНХиГС: «Когда я была в 11 классе, очень плохо представляла, чем хочу заниматься в будущем, поэтому искала специальность, которая поможет мне развиваться в самых разных сферах. Менеджмент сам собой появился, так как он включает в себя и знание языков, и социологию, и психологию, и публичные выступления. И, в общем-то, я поняла, что это - моя сфера». 

Алиса Акчурина, PR-менеджер онлайн-школы ЕГЭLand и студентка 4-го курса РАНХиГС: «Я еще до поступления в вуз поняла, что все, что связано с коммуникациями, продвижением проектов и написанием текстов, мне близко. Поэтому и пошла в РАНХиГС на программу “Управление социальными коммуникациями”.  С первого курса я уже начала нарабатывать опыт: вначале работала PR-менеджером во внутривузовских проектах, затем в студенческом медиа “POSTED”. А через какое-то время я подала свое резюме в онлайн-школу ЕГЭLand». 

С КАКИМИ ТРУДНОСТЯМИ ЧАЩЕ ВСЕГО СТАЛКИВАЮТСЯ МЕНЕДЖЕРЫ, В ТОМ ЧИСЛЕ ВЫПУСКНИКИ?


Мария Вардиашвили: «Конкуренция. Многие люди выбирают данную специальность, много вузов предоставляют возможность обучения в этой области, поэтому и конкуренция сильная». 

Алиса Акчурина: «Самая большая трудность для начинающих менеджеров - это первая работа. Работодатели прежде всего смотрят на список наработанных контактов со СМИ, которых у новичков чаще всего нет. Поэтому лучше уже студентом заводить какие-то связи с журналистам, чтобы в работе можно было бы с легкостью написать им с предложением о сотрудничестве. 

Потом, это отсутствие опыта: пиарщики в любом случае должны хорошо писать в разных жанрах. В вузе этому мало уделяют времени, поэтому нужно будет нарабатывать навык самому. И уже во время учебы создавать свое портфолио - даже, если нет конкретного опыта в компании, нужно иметь хотя бы тексты, которые можно будет показать на собеседовании. 

И последнее: многие СМИ сейчас уходят, поэтому пиар-индустрия сейчас уменьшается стремительным образом: опытным специалистам работать труднее, чего уже говорить о начинающих».

                                                                    Алиса Акчурина
Алиса Акчурина

КАКИЕ ЛОЖНЫЕ СТЕРЕОТИПЫ СЛОЖИЛИСЬ О МЕНЕДЖЕРАХ?


Мария Вардиашвили: «Во-первых, многие считают, что «управление - это просто и не требует дополнительных навыков». Нет, это совсем не просто. Это достаточно комплексный процесс, который требует основательной подготовки. Работая в крупной компании, нужно не только правильно распределить задачи между подчиненными, но и еще применять верные методы стимулирования, чтобы получить максимально эффективный результат.

И потом, почему то в обществе сложилось мнение, что менеджмент - специальность «ни о чем». Если специальность не является узконаправленной, то значит она бесполезна. Это не так. На менеджменте мы изучаем множество дисциплин, например, организационное поведение, финансовую математику, историю, введение в деловую культуру, экономику. Менеджеры - квалифицированные специалисты во множестве сфер».

Алиса Акчурина: «PR-менеджеров очень часто путают с маркетологами, рекламщиками. Многие не понимают, какие есть обязанности у каждой из этих профессий. К пиару относится только коммуникация со СМИ и продвижение в нем. Но это на первый взгляд легко: в фильмах нас часто показывают, как специалистов, которые только придумывают идеи и все. Отсюда - второй стереотип, потому как на самом деле, это нелегкая ежедневная работа: нужно писать много-много текстов в разных форматах и жанрах, искать контакты, поставлять журналистам новую информацию, поддерживать связи».

КАК ВЫГЛЯДИТ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ МЕНЕДЖЕРА?


Мария Вардиашвили: «Для меня главное - иметь гибкий график и возможность работать удаленно. Хотелось бы работать в крупной международной компании».

Алиса Акчурина: «Поскольку я совмещаю учебу с работой, то работаю в полдня. Утро начинается с рассылки писем журналистам и СМИ, с которыми мы еще не сотрудничали. В общем, налаживаю новые контакты: мы обговариваем условия совместной работы, планируем, какие материалы интересуют нас и их. После в вуз - если на парах возможно доделать какие-то несложные задания, вроде отчетов или пресс-релизов,  стараюсь успеть их выполнить.

Днем начинается работа, которая может закончится и в шесть, и в восемь и даже в два часа ночи. Все зависит от количества задач, которые нужно сделать. Например, встретиться с партнерами или организовать интервью с нашими преподавателями, поработать с рейтинговыми сайтами или же сесть за написание текстов: пресс-релизы, статьи».

Советы студентам от Алисы Акчуриной

СКОЛЬКО ЗАРАБАТЫВАЕТ МЕНЕДЖЕР? 


Мария Вардиашвили: «Зарплата сильно зависит от компании и должности. На начальных позициях в крупной компании менеджер-стажер может зарабатывать 40-60к , при принятии в штат идет повышение дохода. Однако перед тем как попасть в штат, необходимо проработать хотя бы полгода».

Алиса Акчурина: «Новички получают от 30 до 70 тысяч рублей, опытные пиарщики - от 70 и до 150 тысяч. Ставка зависит от многих факторов: от компании и его бюджета, от графика и, понятное дело, от опыта. Работодатели смотрят, какие у вас были реализованные PR-проекты, умеете ли вы справляться работать с другими компаниями в период кризисов. Так сказать, обладать навыками антикризисного пиара - к слову, такие специалисты очень ценятся».

ЧЕГО В ПРОФЕССИИ ВЫ БОИТЕСЬ БОЛЬШЕ ВСЕГО?


Мария Вардиашвили: «Заниматься рутинными задачами всю жизнь, остаться на одной и той же должности».

Алиса Акчурина: «Я не думаю, что чего-то боюсь. Скорее, возникают какие-то неприятные трудности, с которыми приходится смириться: например, сейчас я вижу, что СМИ становится все меньше, отчего поднимается конкуренция и мне, как менеджеру, тяжелее работать. Приходится придумывать,  находить разные, необычные подходы». 

И НАПОСЛЕДОК: ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ УСПЕХ В ВАШЕЙ ПРОФЕССИИ?


Мария Вардиашвили, студентка 2-курса РАНХиГС: «От умения продавать себя. Я знаю много кейсов, когда люди попадали на стажировки благодаря soft скиллам. У большинства менеджеров набор навыков довольно стандартный, поэтому для достижения успеха важно уметь какие то уникальные вещи, например, владение определенным программами, сайтами и инструментами».

Алиса Акчурина, PR-менеджер онлайн-школы ЕГЭLand и студентка 4-го курса РАНХиГС: «От количества успешно реализованных пиар-проектов: чем они необычнее, тем лучше. И потом, конечно же, от опыта преодоления кризисов: когда в компании случается какая-то проблема, а ты, как PR-менеджер, как специалист, который работает с информацией, успешно ее решаешь. Этот опыт поднимает тебя каждый раз на другой, более высокий уровень».

Фото на обложке: Freepik.com
О зарплатах, навыках и особенностях профессии узнали у студентки РАНХиГС и PR-менеджера онлайн-школы ЕГЭLand
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Мало информации и продвижения
10 января 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru