Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

журналистикаКем бытьспортразвлечениясоветы психологаМГУуниверситетВШЭкаталог сочиненийволонтерствохоббикарантинИТМОолимпиадыприемная кампанияУчительработаЧто почитатьНовыеличный опытНовый годпрофориентацияКонцерттвоя историяканикулыстудентамлайфхакивыставкаВостребованныеисторияСПбГУолимпиадаподготовка к ОГЭрейтинг вузоврейтингкнигивузыВсероссийские открытые урокипрофессииОГЭМинистерство образованияРособрнадзорисследованиеВУЗискусствокуда поступатьсоветына практику — в ПУ!лицензияКак сдать ЕГЭвыпускнойрусский языккиноэкзаменыопросновости кинонеделилитератураЕГЭ 2018подросткимузыкаКаталог профессийТеатрКаталог вузовПсихологиялайфхаки75 лет Победычто посмотретьотношенияфестивальЛучшее на СтенеаккредитациярецензияЕГЭ-2022поступлениеВыходныеДевятиклассникамКуда сходитьувлеченияшколапутешествияСочинениеподготовка к ЕГЭитоговое сочинениеинтервьюВаши историикак прошли ЕГЭ-2018На практику — в ПУ!образование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Ещё в двух университетах начнут обучать творческим специальностям бесплатно

Ещё в двух университетах начнут обучать творческим специальностям бесплатно

Просмотры
796
По прошлогоднему опросу Maximum Education большинство школьников хотели бы связать свою жизнь с творческой профессией, вот только результаты приемных кампаний показывают совсем другое: большинство поступают на врачей, педагогов и айтишников. То ли гнались за будущими зарплатами, то ли родители настояли. 

Но государство нашло выход, как помочь творческим ребятам: поэтому с прошлого года предложили получать второе высшее образование бесплатно. И как раз по творческим специальностям: режиссер театра, кино и телевидения, дирижера, композитора, литературного работника и переводчика художественной литературы. 

И судя по первым результатам, это нововведение абитуриентам "зашло": все выделенные места для студентов были заполнены, а конкурс на одно место превышал 300 человек. Оно и понятно: по словам Григория Заславского, ректора ГИТИСа, поступить бесплатно получилось только у 20-25 человек. Выбирали только тех, кто пришел в профессию осознанно и уже имеет хотя бы небольшой опыт в профессии. Конечно, официально этого нигде не сказано, но иначе творческое испытание пройти просто не получится.

А раз уж спрос со стороны абитуриентов есть, то и два новых вуза решили поучаствовать в проекте:  петербургский РГИСИ и Казанская государственная консерватория имени Н. Г. Жиганова. А вместе с университетами в списке появились и новые специальности: художественное руководство оперно-симфоническим оркестром и академическим хором, композиция, музыкальная звукорежиссура и звукорежиссура аудиовизуальных искусств.
1674731917.jpg

Как получить второе высшее бесплатно?


Сделать это может абсолютно любой гражданин России, для этого даже не обязательно обучаться на схожей профессии заранее. То есть вы можете спокойно обучаться, скажем, на экономиста, а после того как получите диплом, сможете попробоваться в конкурсе в желаемый вуз.

Вам не придется сдавать ЕГЭ, или экзамены, как обычным абитуриентам - только поучаствовать в творческом испытании, которые устраивают сами университеты. Обычно они схожи со вступительными испытаниями абитуриентов на бакалавриат: актерам придется пройти консультацию, собеседование и прослушивание, режиссерам - подготовить сценарий по пьесе и поставить этюд с другими абитуриентами.

Но учтите: конкурс на них будет высокий, поэтому к испытанию лучше готовиться заранее, а программы и курсы по подготовке можно найти на сайтах университетов.
По прошлогоднему опросу Maximum Education большинство школьников хотели бы связать свою жизнь с творческой профессией, вот только результаты приемных...
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru