Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

каталог сочиненийискусствовузыпрофориентациярецензиялайфхакисоветыКак сдать ЕГЭисториялайфхакимузыкатвоя историяКаталог профессийстудентамшколаопросаккредитацияприемная кампанияНовый годподготовка к ЕГЭЛучшее на Стенечто посмотретьРособрнадзорличный опыткарантинновости кинонеделиПсихологияВаши историиСочинениекуда поступатьрусский языкэкзаменыподросткиканикулыМГУВостребованныеМинистерство образованияУчительДевятиклассникамразвлеченияволонтерствоподготовка к ОГЭСПбГУОГЭпрофессииВШЭжурфаккинопутешествияхоббиспортлицензияКаталог вузовЕГЭ 2018Выходныеолимпиадаувлечениярейтинг вузовпоступлениеКуда сходитьНовыеитоговое сочинениекак прошли ЕГЭ-2018университетКонцертИТМОрейтингинтервьюисследованиелитератураотношенияфестивальВУЗолимпиадыЕГЭ-2022работавыпускнойвыставка75 лет ПобедыобразованиеКем бытькнигиНа практику — в ПУ!журналистикаВсероссийские открытые урокисоветы психологаЧто почитатьТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
17 топов: выбирайте!

17 топов: выбирайте!

Эксперты HH.ru о самых востребованных профессиях 2023 года

Просмотры
1486

Завтра - последний день, когда можно определиться с предметами ЕГЭ, а следовательно и с направлениями, на которые планируете поступать. Вот только порой возникают сомнения, а будет ли вами выбранная конкретная специальность востребованной и хорошо оплачиваемой? HH.ru рассказывают, какие именно профессии будут востребованы в нынешнем году: 


1675181445.jpg
1675181446.jpg

Но выбирая маршрут в будущее, надо учесть и еще одну проблему. Учиться начнете уже сейчас, а вот работать - только через несколько лет. Сохранится ли спрос на профессию к тому времени? Из этого списка, пожалуй, повезет курьерам, рабочим, ИТ-специалистам. Возможно, монтажникам и инженерам, механикам и инсталляторам, техникам. Также будут актуальны вакансии для работников сферы транспорта, международной логистики и прежде всего те, кто знает китайский язык. Вот этим специалистам, судя по всему, не грозят перемены. А вот что ждет остальных? 

Остальные будут, конечно, менять содержание. Но это нормально, потому что технологии постоянно меняются, и их нужно будет осваивать. Вот почему сразу надо готовится к тому, что “доучиваться” придется постоянно. 

Но давай представим, что твой выбор сделан. Тогда возникает следующий важный вопрос: как и куда поступать? Легко ли пройти первый барьер? А какой будет конкурс? Если взять, например, айтишников, то в ИТМО на направление "Информационные системы и технологии" в прошлом году проходной балл ЕГЭ достигал 97,4! Есть направления, конечно, полегче, но это смотря с чем сравнивать - на “Автоматизацию технологических процессов и производств” в СПбПУ достаточно было набрать 167 проходных баллов. 

Теперь об еще одном тренде, который все отчетливее проявляется в последние годы. Сейчас работодатели смотрят не только на корочку, но и на навыки, на твою практику. Особенно сейчас, когда все больше компаний, а точнее 92% недовольны качеством вузовского образования. И раз уж систему изменить никак не удается, придется под нее подстроиться. И лучше это сделать на специализированных курсах. 

Правда, одних навыков в своей профессиональной сфере будет недостаточно. Как говорит главный эксперт hh.ru по рынку труда Наталья Данина, сейчас фирмам нужны люди с так называемым “широким набором умений”. Например, те же журналисты должны не только хорошо писать, но и снимать, монтировать и дизайнить. И вовсе не потому, что так хотят сэкономить, а потому, что рынок труда интенсивно преобразуется,  некоторые области сливаются, а значит, задачи сотрудника в каждой сфере меняются. 

Помимо “твердых” навыков, в работе пригодятся еще и мягкие, которые тоже следует развивать. Это критическое мышление, лидерские качества, умение быстро обучаться и глубоко анализировать, переносить стрессы. И главное, стремиться к постоянному саморазвитию. 

Эксперты HH.ru о самых востребованных профессиях 2023 года
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru