Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

УчительСПбГУфестивальМГУВостребованныерейтинг вузовТеатрВыходныеКаталог профессийлайфхакикуда поступатьИТМОВШЭ75 лет Победысоветы психологасоветыличный опытВУЗопросСочинениеДевятиклассникамНовыеувлеченияприемная кампаниятвоя историяпутешествиявузыотношениякарантинКонцертхоббиЕГЭ-2022профессиирецензияэкзаменыНа практику — в ПУ!РособрнадзормузыкастудентамрейтингкнигилайфхакилицензияканикулыуниверситетисследованиеЛучшее на СтенеКем бытькиноаккредитацияподросткиискусстволитератураКак сдать ЕГЭна практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018образованиеОГЭолимпиадыНовый годВаши историиКуда сходитьрусский языккаталог сочиненийЕГЭ 2018работаинтервьюподготовка к ОГЭвыпускнойновости кинонеделиразвлеченияисториявыставкаЧто почитатьитоговое сочинениеспортшколапоступлениепрофориентацияжурналистикаВсероссийские открытые урокиМинистерство образованияКаталог вузовподготовка к ЕГЭолимпиадачто посмотретьволонтерствоПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Кем стать, подскажет школа

Кем стать, подскажет школа

Рассказываем о 14 профессиях, которые можно получить в предпрофессиональных классах

Просмотры
1763

Еще в прошлом году прямо перед началом приемной кампании выяснилось, что около 42% одиннадцатиклассников не знают, кем хотят быть. В общем-то удивляться тут нечему: старые тесты на профориентацию уже не помогают, а вот выиграть конкурс на бюджет в вузе и поступить хоть куда, нужно. Вот только потом треть выпускников не работает по профессии. Именно поэтому в министерстве поняли, что проблему эту надо решать иначе - при помощи практики. Вот почему строятся кванториумы, Сириусы и, наконец, предпрофессиональные классы. 


Что такое предпрофессиональные классы и кого они готовят?


Первые такие классы появились еще в 2015 году. Тогда начали готовить медиков и инженеров. Ребята углубленно, на уровне 1-2 курса, изучали профильные предметы: кто физику, кто биологию, сдавали тесты и контрольные. И помимо этого, развивали в себе профессиональные умения: делать перевязки и уколы, проектировать и строить чертежи.  

Идея эта настолько понравилась и укоренилась, что спустя почти 8 лет они открылись по всей стране - только в одной столице более 50 тысяч школьников уже учатся на инженеров, программистов, предпринимателей и прочих. 

Иными словами, в этих классах не просто проходят скучные уроки с презентациями и проверкой домашки. Здесь тебя знакомят с профессией, причем не только учителя, но еще и преподаватели вузов. Например в тот же Медиакласс приходят профессора из НИУ ВШЭ, а к медикам - из Сеченовского университета. И вдобавок ко всему, ты готовишься к поступлению. 

На кого можно выучиться?

За все это время число предпрофессиональных классов, а вместе с тем и профилей изрядно увеличилось. Так, например, появился Медиакласс, Предпринимательский, ИТ-класс, но обо всем по порядку. 

Академические классы


Эти классы заострены под науку. Поэтому, попав сюда, приготовься к углубленному изучению целых 9 предметов: Химии, Физики, Математики, Биологии, Географии, Иностранного языка, Информатики, Истории и Литературы. На уроках вы будете проводить лабораторные работы вместе с микроскопами, колбочками и прочими измерителями, заниматься исследованиями с научными организациями! Отрада для тех, кто видит себя физиком или генетиком .


Академические классы находятся в Москве - например, школа №1400
Источник фото: https://shkolamoskva.ru/predprof/classes/1/
Академические классы находятся в Москве - например, школа №1400 Источник фото: https://shkolamoskva.ru/predprof/classes/1/

Кадетские классы


Не бойтесь, вход сюда разрешен и девочкам. В кадетские классы идут те, кто видит себя на государственной или военной службе, даже логистом или  переводчиком. 

Только учти, принимают сюда ребят с хорошим здоровьем. Это обязательно проверят при поступлении. Помимо ОБЖ и ряда профильных предметов, тебя научат основам навигации и пилотирования, управлять роботами и разрабатывать их. И, к слову, не только роботов. А еще там обучат дипломатическому этикету и военному делу.

Медиакласс


Здесь готовят будущих журналистов, копирайтеров и тех, кто собирается поступать на “рекламу и связи с общественностью”. Ты не просто будешь учишься писать, но еще и проходить курсы по блогингу, монтировать, редактировать фото и дизайнить. А еще познаешь искусство публичных выступлений. 

Что касается школьных предметов, под углубленное изучение попадут литература, русский и английский. В общем, те предметы, результаты ЕГЭ по которым от тебя ждет большинство вузов.

Источник: УГ https://goo.su/xtBtq
Источник: УГ https://goo.su/xtBtq

Предпринимательские классы


Если собираешься поступать на финансиста, экономиста или предпринимателя, то смело иди в этот класс. Конечно, без математики, экономики и права здесь некуда. Но помимо зубрежки школьных предметов, ты научишься правильному планированию и ведению бизнеса, создавать свой бренд, правильно распределять расходы и накапливать капитал. Причем такие школы находятся не только в столице, а еще, например, в городах Среднего Урала - Краснотурьинск и Полевской.


Спортивные классы


Можно с облегчением вздохнуть - грузить матешей, физикой не будут. А вот физкультурой, биологией, русским и тем видом спорта, которым ты занимаешься - да. Так что на выходе ты точно поступишь в спортивный вуз или станешь знаменитым спортсменом, а затем тренером или спортивным менеджером.

ИТ-классы


Для тех, кто собирается стать программистом, разработчиком и вторым Марком Цукербергом. Тут не будут учить лишь двоичным кодам. Тут ты будешь изучать разработку мобильных приложений, администрирование сетей, web-разработке, программировать роботов, анализировать big data и многому другому.


Источник: УГ https://goo.su/m7gQlH
Источник: УГ https://goo.su/m7gQlH

Педагогические классы


Наверное, многие подумают, что учить придется только русский и литературу. Однако, чтобы стать педагогом, нужно еще разбираться в психологии, знать приемы и методики, чтобы строить интересные, полезные уроки. И, конечно же, практиковаться. А еще участвовать в тренингах и различных мастер-классах. 


Космические классы


Кто из нас в детстве не мечтал стать космонавтом? Но кажется, что теперь появилась такая возможность, потому что в этом классе ты не только будешь изучать, как проектировать и строить ракеты, спутники, аппараты, знать аэродинамику и баллистику, геоинформатику, навигацию и многое другое. 


Оборудование школьных ИТ-полигонов позволяет ребятам запускать роботов по космическим траекториям. / Александр Корольков/РГ: https://goo.su/noUwTb
Оборудование школьных ИТ-полигонов позволяет ребятам запускать роботов по космическим траекториям. / Александр Корольков/РГ: https://goo.su/noUwTb

Метрологические классы


Как мы уже говорили, инженерные классы существуют давно. А вот в метрологах компании по-прежнему нуждаются. Причем многие из нас совершенно не знают об этой высокооплачиваемой интересной профессии. Метрологи - люди, которые проверяют все созданные вещи, от часов до частей корабля, на правильность и прочность. Вдруг инженер допустил какую-то ошибку? Это проверяет метролог. Поэтому в классе ты будешь погружаться в мир физики и математики, а еще изучать разные измерительные системы, сам проверять предметы на прочность и исправность. 


Авиастроительные и судостроительные классы


Может быть, кто-то из нас и путешествует автостопом, машиной, но все-таки большинство - самолетами. А корабли нужны для перевозки груза, полезных ископаемых и прочего. Поэтому нужны профессионалы, которые смогут разрабатывать чертежи, проектировать и собирать эти массивные конструкции. Так что разбираться в двигателях, скоростях, давлении, создавать свои проекты позволят эти классы. Так, например, судостроительные есть в школе №291 , что в Петербурге, авиастроительный - в московской школе №1400.  



Железнодорожные классы


Совсем недавно открылись первые такие классы в Курске. Известно, что тут ты будешь углубленно изучать физику, математику, информатику, а еще знакомиться с разными видами транспорта, менеджменту. А еще есть возможность опробовать тренажер “Железная дорога”.


Только не думай, что достаточно одного желания поступить в такие классы. Для начала тебе нужно будет пройти конкурс, в котором, как правило, каждого оценивают по результатам ОГЭ профильных классу предметов и среднему баллу твоего аттестата, где-то прибавляют баллы за мотивационное письмо или волонтерскую книжку, творческие и спортивные достижения. Считай, это - первая проверка на прочность. 



Источник изображения на обложке:  Александр Корольков/РГ: https://goo.su/noUwTb
Рассказываем о 14 профессиях, которые можно получить в предпрофессиональных классах
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru