Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Кем бытьМГУисследованиеНовыерейтингстудентамИТМОинтервьюлайфхакисоветыкарантинолимпиадаличный опыткинохоббиВаши историисоветы психологаэкзаменыновости кинонеделиподготовка к ОГЭДевятиклассникамМинистерство образованияСПбГУспортВыходныеЛучшее на СтенеаккредитацияПсихологияотношенияВостребованныерусский языквузыКаталог профессийитоговое сочинениетвоя историяЧто почитатьКаталог вузовна практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭВУЗолимпиадыподготовка к ЕГЭкаталог сочиненийВШЭЕГЭ 2018ЕГЭ-2022рецензияподросткипрофориентациярейтинг вузовлицензияканикулы75 лет ПобедыобразованиеисториявыпускнойкнигифестивальвыставкаНа практику — в ПУ!приемная кампанияопросмузыкашколаСочинениелитератураТеатрВсероссийские открытые урокиКонцертжурналистикаНовый годпрофессиипоступлениеОГЭпутешествиякуда поступатьчто посмотретьразвлеченияработаРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018искусствоувлечениялайфхакиуниверситетКуда сходитьволонтерствоУчитель
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Из бариста в программиста

Из бариста в программиста

История девушки, которая самостоятельно научилась писать код и стала фронтенд-разработчицей

Просмотры
992

Иногда карьерный путь отличается от общепринятого: вместо стандартного «школа» - «университет» - «работа» приходится принимать решения, непохожие на те, что ждут от нас окружающие. Но порой именно они становятся настоящей историей успеха. Так произошло и у Тани.

В начале интервью девушка признаётся: из-за предстоящего дня рождения у неё «экзистенциальный кризис».  На днях Тане исполнится 27 – и она, как и многие в этот период, подводит итоги и переживает, что не всё успела за прошлый год.

А я её переживаниям только удивляюсь. Потому что за последние несколько лет Тане удалось полностью изменить свою жизнь. Её история – о смелости, самодисциплине и некотором пренебрежении условностями, которое и привело её к успеху.

Фото из Instagram* Тани
Фото из Instagram* Тани

Путь Тани начался ещё в 2017 году – тогда она жила в Петербургской коммуналке вместе с мужем и друзьями, работала в кофейне и с каждым днём всё чётче осознавала, что не хочет посвящать жизнь сфере обслуживания. Смены длились по 14 часов, а платили за них мало – продолжать так жить Таня точно не хотела. Конечно, можно было пойти более простым путем и найти работу по специальности, полученной в вузе, но и профессия бухгалтера не казалась Тане привлекательной из-за муторной работы с документами.

На самом деле программирование – тоже муторный процесс, но мне он ближе: у меня математический склад ума
Математику девушка любила с детства и почему-то, раздумывая над тем, что делать, чтобы уйти из кофейни, вспомнила школьные уроки – они и натолкнули Таню на мысли об IT. 
1676548472.png
С гугла Таня перешла на YouTube – там она смотрела бесплатные уроки по программированию. Выстраивала программу, ориентируясь на крупные онлайн-школы. Потом – пыталась самостоятельно писать код и решать задачи. На этом этапе возникло довольно много трудностей: без преподавателей и менторов нельзя оценить, насколько хорошо знаешь материал, а мозгу нужно «перестроиться», чтобы понимать ход мыслей программистов.
… Ты открываешь решение … Задачи, смотришь код и думаешь: “…я бы не додумалась вообще”. Хотя ты и знаешь всю теорию, твой мозг ещё просто не “заточен” под это, ему нужно время, чтобы перестроиться. Это как с иностранным языком: когда ты его начинаешь изучать, ты уже можешь прочесть какой-то текст, но ещё не можешь говорить.
К счастью или нет, но Таня всегда и во всем была отличницей. Вот и сейчас героине хотелось знать все идеально, поэтому на каждой ступени обучения приходилось задерживаться гораздо дольше, чем нужно. Но сейчас это было даже на руку: синдром отличницы мотивировал, помогал не забрасывать учебу даже при том, что оценок никто не ставил и  дедлайнов тоже не устанавливал. Сейчас Таня уверена, что если бы не эта психологическая особенность, ей вряд ли бы удалось уйти из сферы обслуживания.

Конечно, когда ты учишься самостоятельно, оценки тебе никто не ставит, но всё равно внутренняя установка «я должна [это сделать], я могу [это сделать], я не могу сдаться, иначе … не знаю, что будет» очень стимулирует к действию.
Таня уверена, что на одном вдохновении получится продержаться месяц или два, а обучение и поиск работы зачастую затягиваются на год
Таня уверена, что на одном вдохновении получится продержаться месяц или два, а обучение и поиск работы зачастую затягиваются на год

«Перестройка» мозга заняла месяц или два постоянной работы – после этого Таня начала понимать JavaScript и наконец уволилась из нелюбимой кофейни, чтобы сделать полноценное портфолио и найти работу в IT. 

Новичкам это сделать сложно: во многих компаниях уже требуется опыт работы, так что трудно пробиться даже на собеседование. Первая работа, близкая к IT, у Тани появилась только спустя два месяца откликов на вакансии. Она устроилась на не очень престижную должность верстальщицы в веб-студию с зарплатой 30 тысяч рублей – но, главное, «влилась» в IT-сферу, и уже через 3 месяца это позволило ей уйти во фронтенд-разработку – создание интерфейсов для всего, что можно открыть в браузере.

Сейчас Таня уехала из России и начала работу в международной компании. Во время нашего интервью у неё был испытательный срок, который героиня успешно прошла. Однако она считает, что сейчас - сложное время даже для быстроразвивающегося российского IT. 
1676548474.png
История Тани – пример неожиданной и очень сложной карьерной траектории. С 2017 года она постоянно учится, работает над профессиональными навыками, понимает и принимает свои психологические особенности и старается извлечь из них максимальную пользу. И именно это помогает ей справляться с трудностями даже в самые сложные времена. Потому что она уверена: раз в один раз удалось все изменить, может получиться и снова.
История девушки, которая самостоятельно научилась писать код и стала фронтенд-разработчицей
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru