Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

На практику — в ПУ!Ваши историиИван ТрояновразвлеченияисследованиематематикаЛето в городах РоссииволонтерствовыпускнойКак сдать ЕГЭЕГЭ 2018журфакМного платятпутешествияшколаВУЗИТМОСочинениеэкзаменыаккредитацияДля гуманитариевкак прошли ЕГЭ-2018психологияуниверситетрецензияШкола 151Школа 2 БерезовкаопросКуда сходитьгимназия 19 ОрелКем бытьинтервьюВШЭКонцертКаталог вузовличный опытОльга Васильеварейтингпрофориентациясоветы психологавсё о поступлении 2019Всероссийские открытые урокиНовый годприемная кампанияработаобразованиеотношениячто посмотретьНовые75 лет Победыкаталог сочиненийфестивальМинистерство образованияУчительВыходныепабликаторкуда поступатьОГЭВПРМГУАкадемическая гимназия 56СПбГУРостов-на-Донуолимпиадаэкзаменрейтинг вузовподготовка к ЕГЭкнигилайфхаклицензияВостребованныеТворческиеувлечениявыставкавузысоветырусский языкегэ 2017музыкаМинистр образованияДевятиклассникамКаталог профессийкарантинстудия журналистики Калининского р-наканикулыпоступлениеНа дистанцииподготовка к ОГЭисторияЛучшее на СтенежурналистикакиноолимпиадыРособрнадзорИгра престоловЕГЭ-2022итоговое сочинениелитератураЧто почитать
Пять углов
Лучше вообще никуда не ходить, чем с этими людьми

Лучше вообще никуда не ходить, чем с этими людьми

О том, как окружение помогает раскрыть себя

Просмотры
532
Вы когда-нибудь думали о том, как люди, которые находятся рядом с вами, могут определить вашу судьбу: на что-то вдохновить, или, наоборот, подтолкнуть к выгоранию. Я это поняла на своем примере, когда попала в музыкальную школу.

Это было уже 11 лет назад, когда маленькая я пришла в школу с мыслями о том, как я буду играть на скрипке или еще каком инструменте. Представляете маленькую девочку, которая с большими глазами рассматривает инструменты, и исправно ходит на все занятия, ожидая, что совсем скоро окажется на сцене? Но есть одно но: девочка эта очень стеснительная, и поэтому у нее ну никак не складываются отношения ни с одноклассниками, ни с преподавателями. Одни кричат, что у меня не достаточно музыкальный слух и бросаются нотными тетрадями, другие - запирают в туалете и постоянно насмехаются. Но все это можно было пережить если бы не уроки хора. Все из-за той же стеснительности пела я всегда тихо, и, видимо, поэтому учительница то и дело твердила мне, что я фальшивлю и вообще не попадаю ни в одну ноту. Поначалу я старалась что-то изменить, но все было без толку. И в итоге я просто продолжала ходить и выслушивать гадости про себя. Сначала все было хорошо, потом, к пятому классу, я вовсе потеряла интерес, а к седьмому вообще начала прогуливать. Но доходить было делом принципа - я не могла расстроить ту малышку, которая пришла однажды учиться играть на скрипке.

В итоге мое обучение в музыкалке закончилось истерикой на пороге музыкальной школы после выпускного (на котором, кстати, выяснилось, что те два года я не фальшивила, а пела вообще-то чисто) и криками о том, что я больше никогда не буду заниматься музыкой.

Но как говорится ... “никогда не говори “никогда”!”

Спустя год, когда мама видела безликую меня, которая так и не смогла найти себя ни в чем, кроме музыки, мне предложили попробовать еще раз - записаться на вокал, но уже в другую студию. И кто бы мог подумать, но сейчас я уже заканчиваю свое обучение и даже имею «удостоверение инструктора по вокалу», а значит могу преподавать.Здесь я наконец-то полюбила себя, плюбила свой голос, снова полюбила петь. И знаете: даже стала менее застенчивая. А все потому что вокруг оказались люди, которые поддерживают вместо того, чтобы кричать, и которые помогают мне верить в себя. 

Сейчас я, естественно, не представляю своей жизни без знаний музыки. Сейчас у меня много друзей и прекрасные учителя, с которыми мы как будто друзья. И нет, не потому, что учителя в музыкальных школах плохие, а потому что другая я, и мне нужен другой подход и другие люди. Поэтому, как ни крути, но выбор правильного коллектива - уже половина вашего успеха.
О том, как окружение помогает раскрыть себя


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru