Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗжурфакличный опытПсихологияРособрнадзорподготовка к ОГЭлайфхакиСПбГУМинистерство образованияподготовка к ЕГЭисследованиеволонтерствоВостребованныеНовыепрофессииподросткипутешествияприемная кампаниякаталог сочиненийновости кинонеделиЕГЭ-2022ЕГЭ 2018развлеченияНа практику — в ПУ!Как сдать ЕГЭшколаисторияМГУрейтинг вузовсоветы психологаЛучшее на СтенеДевятиклассникамитоговое сочинениеспорткиноВсероссийские открытые урокиУчительВаши историиотношенияСочинениерусский языкКаталог вузовхоббилитературакуда поступатьпоступлениеработарейтингОГЭлайфхакиолимпиадывыпускнойрецензиячто посмотретьстудентамтвоя историякнигиВыходныеинтервьюКонцертвыставкаопросканикулыпрофориентацияЧто почитатьВШЭфестивальувлечениявузыобразованиекак прошли ЕГЭ-2018музыкакарантинсоветы75 лет ПобедыКем бытьолимпиадаискусствоНовый годэкзаменыаккредитацияКаталог профессийжурналистикаИТМОлицензияТеатрКуда сходитьуниверситет
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В профессию после школы: все о поступлении в колледжи в 2023 году

В профессию после школы: все о поступлении в колледжи в 2023 году

Разбираемся, на кого поступать, сколько это может стоить и что делать после выпуска

Просмотры
1094
В прошлом году более 60% девятиклассников и 30% выпускников 11-х классов страны поступили в колледжи и техникумы. И это в то время, когда вузы объявляли дополнительный набор. Согласитесь, а показатели не маленькие. И поскольку уже через несколько месяцев откроется очередной прием, мы решили еще раз поговорить о среднем профессиональном образовании и главных трендах. 

На кого поступать?


Конечно, главное правило - это поступать на ту специальность, которая тебе действительно нравится, по которой ты хочешь работать и развиваться. Тогда и конкурс будет нипочем, и учиться будет интересно. Но если отталкиваться от фактов и говорить о популярных направлениях, то в топе по-прежнему остаются программисты, дизайнеры и врачи.


Источник: HH.Ru https://spb.hh.ru

Правда, что касается популярных специальностей, нужно учитывать два момента: во-первых, на выходе вы, а также еще несколько сотен тысяч выпускников той же специальности, скорее всего, столкнетесь с конкуренцией за место под солнцем. А значит, работодатель будет тщательнее отбирать для своей команды только тех, кто хорошо разбирается в своем деле. Поэтому, например, тем же дизайнерам лучше нарабатывать свое портфолио и создавать проекты еще при колледже, а не надеяться на одну лишь корочку. Ну а те, кто только собирается поступать, столкнуться с высоким конкурс на бюджетное место ( о чем мы поговорим чуть позже). 

Спасает лишь то, что некоторые из них - как, например, те же айтишники и врачи, считаются сейчас профессиями востребованными. А значит, и хорошо оплачиваемыми, и после выпуска этих специалистов навряд ли ждут какие-либо колебания на рынке труда.


Профессии, которые востребованы в этом году по данным иследования HH.Ru
Читать далее

За бюджет придется бороться


Если раньше у многих колледж ассоциировался с местом, в котором учатся лишь бывшие двоечники, то сейчас среднее профессиональное образование в глазах выпускников и родителей чаще выглядит как что-то более качественное, ценное и востребованное, чем тот же вуз. Поэтому и конкурс на бюджете далеко не маленький. Особенно среди топовых направлений: на “Сетевое и системное администрирование” в колледже телекоммуникаций им. Э.Т.Кренкеля почти 18 человек на место. А чтобы попасть на “Акушерское дело” в Акушерском колледже, необходимо набрать 4,6 среднего балла аттестата. 

И, как пишет Skillbox Media, по словам Натальи Тюриной, "самым высокие показатели вот уже на протяжении 2-3 лет аналитики остаются у “Юриспруденции“, „Фармации“, „Образования и педагогических науках“, „Ветеринарии и зоотехнологии“". Туда принимают только отличников со средними 5 и 4,9 баллами, а это - почти что красный аттестат.   

А что по деньгам?


Если выйти на красный аттестат не получается, можно пойти на платку. И тут развенчиваем еще один миф - ценник за учебу в колледже, даже по ряду топовых направлений, гораздо ниже, чем за те же программы университетов. Например, год учебы на “Дизайне” в Петровском колледже стоит 165 тысяч рублей. И это с учетом того, что учиться нужно 3 года и 10 месяцев. А в СПбГУТД этот же год на “Графическом дизайне в рекламе” обойдется в 348 тысячи рублей.

*Но все же, все зависит от места, программы и формы обучения, на которую вы поступаете
Источник колледжей: https://goo.su/Cm31z
*Но все же, все зависит от места, программы и формы обучения, на которую вы поступаете Источник колледжей: https://goo.su/Cm31z

Несмотря на то, что ценник в техникумах и колледжах гораздо ниже, поступить даже на платку все равно будет непросто: количество мест, как и в случае с бюджетом, тоже ограничено. Поэтому не стоит забивать на учебу и надеяться удачу все же “проскочить”


И конкурс — пожалуйста, обратите внимание, родители абитуриентов, — сегодня не только на бюджетные места, но и конкурс на платные места в том числе. Сегодня для того, чтобы продемонстрировать достаточно успешный результат даже на платное направление, нужно иметь практически тоже пятёрку.
Наталья Тюрина

Колледж - не конец, а начало карьерного пути 


А вот отучившись после колледжа, куда можно идти? Первое и самое очевидное - на работу, где ты будешь совершенствовать свои навыки и знания, набираться опыта и развиваться по карьерному пути в целом. А уже потом, через пару лет можно поступать в вуз - на свою же или смежную специальность, чтобы становиться более высококлассным профессионалом. И кстати, выпускники колледжей в университетах могут обучаться по ускоренной программе всего за 3-3,5 года. 

Тем более, что развивать карьеру и становиться в профессии помогает программа “Профессионалитет”, которая активно внедрена в вузы вот уже пару лет. По этой программе можно выучиться на некоторые профессии - в первую очередь из тех отраслей, специалисты которых сейчас нужны стране - как, например, железнодорожники и фармацевты, кадры сельского хозяйства и химической отрасли. Но обо всем этом подробнее мы расскажем в следующий раз. 

Разбираемся, на кого поступать, сколько это может стоить и что делать после выпуска
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru