Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВШЭКаталог профессийКуда сходитьВУЗМинистерство образованияКак сдать ЕГЭразвлечениявузыработаВостребованныеувлеченияЧто почитатьСочинениекак прошли ЕГЭ-2018олимпиадыуниверситетподросткипрофориентацияВаши историирецензиялитератураэкзаменыВсероссийские открытые урокирейтинг вузовДевятиклассникамискусствоисследованиесоветыитоговое сочинениеНа практику — в ПУ!приемная кампанияна практику — в ПУ!профессииНовый годКем быть75 лет ПобедыволонтерствокнигиКаталог вузовЕГЭ-2022путешествиярусский языкаккредитацияхоббишколафестивальобразованиеНовыеПсихологиястудентамкаталог сочиненийновости кинонеделивыпускнойИТМОопросТеатрКонцертжурналистикаРособрнадзорМГУолимпиадаканикулылайфхакикиночто посмотретьспортсоветы психологапоступлениекуда поступатьОГЭисторияСПбГУличный опыткарантинподготовка к ЕГЭлайфхакимузыкатвоя историярейтингподготовка к ОГЭЛучшее на СтенелицензияинтервьюотношенияВыходныеУчительЕГЭ 2018выставка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
И «знак», и «человек»

И «знак», и «человек»

Почему тесты по профориентации чаще всего не помогают и как все-таки найти себя, разбираемся с психологами

Просмотры
809
Чаще всего, когда мы задумываемся о том, кем стать в будущем, родители и учителя советуют пройти тесты на профориентацию. И, казалось бы, что в этом сложного? Тесты можно найти и по первой ссылке в гугле, а отвечать придется только о своих интересах (это же не контрольная по алгебре!). Вот только потом смотришь на эти «человек-знак», «человек-человек» и по-прежнему не понимаешь, а быть-то кем? Спокойно! Если у вас так произошло, то это вполне нормально. И мы расскажем, как из этой ситуации выбраться.

Что не так с тестами?


Дело в том, что ни один тест априори не даст конкретного ответа, какая профессия вам нужна. Это же не волшебная таблетка для поиска себя. Максимум, что он может сделать – предложить направления для будущего дела, определить, скажем, гуманитарная или техническая профессия вам нужна, отправить вас в «творчество» или сказать, что ваша работа обязательно должна быть связана с людьми и коммуникацией. И к сожалению, это максимум, который может предложить опросник с абсолютно любого сайта.

Все потому, что ни у одного алгоритма нет инструментов для того, чтобы полностью понять вас как личность. Скажем, узнать, почему вы в детстве любили играть с куклами, а не гонять во дворе мяч, или понять, что именно вы ждете от своей будущей работы: больших зарплат или душевного спокойствия. Да и ни одна база профориентационных тестов не обновляется так быстро, как появляются новые профессии. Вот и получается, что выбирать приходится из поваров, учителей, спасателей и прочего.
Рассказы подростков с сайта Maximum blog

Значит тесты бесполезны?


На самом деле, нет. Просто, как и любой другой инструмент, тесты нужно использовать правильно. А для этого стоит уяснить, что любой такой тест – только начало, ориентир для поиска секций или для будущего диалога с психологом.

Но даже от этого разговора не стоит ждать точных наставлений. Он скорее прояснит, а чем именно вы замотивированы, какие у вас есть сильные стороны, в каких областях у вас есть потенциал. Такой прием называется психометрикой, и он направлен не просто на то, чтобы показать, какая профессия тебе подходит, а чтобы через наводящие вопросы ты сам дошел до того, как использовать свои умения в карьере. Потому что построить её сейчас куда важнее, чем просто найти профессию, в которой ты будешь успешным.

Чтобы понять, кем ты хочешь быть, важно учитывать все это
Чтобы понять, кем ты хочешь быть, важно учитывать все это

Правда, такие консультации с психологом, как правило, платные. Но все же ими не стоит пренебрегать, потому что тест – всего лишь основа для дальнейшей работы, вашей и родительской.

1677676292.png

А если возможности пройти консультацию у психолога нет, можно попробовать расшифровать результаты самостоятельно. Но для этого пройти несколько разных тестов на ваши сильные стороны и на подходящую для вас профессию, а потом сравнить результаты и понять, что встречается чаще.

Но не стоит сразу же сдавать экзамены, нужные для поступления. Лучше узнать о профессии побольше: почитать статьи о ней, посмотреть, как в ней работают другие люди, представить на их месте себя и лишний раз подумать – справитесь вы или нет. Лучше всего это делать на специальных кружках и секциях, в технопарках, предпрофессиональных классах и Точках роста.

Так что советуем поторопиться
Так что советуем поторопиться

Как выбирать? 5 советов от профориентолога


- Первым делом – подумайте

Постарайтесь честно ответить себе, где бы вы работали, если бы у вас были все деньги мира, или поразмышляйте, а насколько вы честны перед самим собой, когда отвечаете на вопросы в тесте. Скажем, вы отмечаете, что любите быть лидером – вспомните, как вы себя вели, пока работали над проектом с классом – раздавали всем задания или тихо выполняли свое?

- Ориентируйтесь не только на свои желания, но и на возможности

Да, выбирать профессию только по вашим интересам, конечно, приятно, но важно подумать еще и о том, что для вас на работе будет важно: большой коллектив, зарплата, возможность удаленной работы и т.д. Да и как бы хорошо у вас что-то ни получалось, важно понять, будет ли ваша профессия востребована в будущем, какой на нее будет конкурс. Согласитесь, никому не хочется сидеть без работы только потому, что дела по его интересам давно не актуальны.

- Пообщайтесь с людьми, которые работают на предприятиях

Это как раз и поможет вам узнать о профессии «изнутри», понять, сколько работы вам придется выполнять каждый день, сколько вам будут платить и какие трудности обязательно возникнут на работе и сможете ли вы с ними справляться.

- Съездите на экскурсию на предприятие

Конечно, не всегда люди будут согласны отрываться от работы и показывать вам что к чему, но некоторые компании (а особенно те, что заинтересованы в молодых работниках) точно пойдут на это. Но будет лучше, если вы соберете в школе группу из ребят, которые захотят составить вам компанию, и предложите учителю съездить на экскурсию во время классного часа.

- Если вы совсем не знаете, чего хотите – пробуйте

С самого начала понимают, чего они хотят всего лишь 5% людей. Остальным приходится пробовать. Только так можно найти то, чем вы будете готовы заниматься большую часть своей жизни. Поэтому просто пробуйте: сегодня – математику, завтра – рисование, потом – музыку и так далее. Тем более, что за последние пару лет для этого открылось много программ.

Почему тесты по профориентации чаще всего не помогают и как все-таки найти себя, разбираемся с психологами
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru