Пять углов



Наши опросы
Колонка редактора
Девятиклассникам
Портфолио
На практику — в ПУ!
Развлечения
Каталог профессий
Каталог вузов
Каталог сочинений
На дистанции
Каталог увлечений
Наши авторы
Вопрос в редакцию
Контакты
О нас
Архив номеров
Письма о войне и победе
Кем быть
Журнал старшекласcников
|

поступлениекиноСПбГУисследованиеЕГЭ 2018русский языкегэ 2017КонцертфестивальНа дистанциирецензияЛето в городах РоссииЕГЭ-2022рейтингкуда поступатьвыпускнойпрофориентацияУчительшколаРостов-на-ДонуРособрнадзористорияканикулывузыличный опытэкзаменыМного платятВПРолимпиадыитоговое сочинениелитератураВаши историипсихологияволонтерствостудия журналистики Калининского р-наэкзаменОГЭКем бытьвыставкаприемная кампанияолимпиадаинтервьюКуда сходитьВШЭлайфхакчто посмотретьАкадемическая гимназия 56Лучшее на СтенеНовый годобразованиеопросКаталог вузовИТМОсоветы психологаШкола 151ВыходныеразвлеченияВсероссийские открытые урокиуниверситетМинистр образованиявсё о поступлении 2019Что почитатьрейтинг вузовматематикакак прошли ЕГЭ-2018ВУЗпабликаторувлечениялицензияНовыемузыкасоветыИгра престоловжурфакДевятиклассникамИван ТрояновМГУаккредитацияпутешествияШкола 2 БерезовкаработаСочинениеКак сдать ЕГЭДля гуманитариевкаталог сочиненийКаталог профессийНа практику — в ПУ!подготовка к ЕГЭподготовка к ОГЭ75 лет ПобедыВостребованныеТворческиеотношениякарантинжурналистикагимназия 19 ОрелОльга ВасильевакнигиМинистерство образования
Пять углов
Роботы не потянут: 5 профессий, которые не заменит искусственный интеллект

Роботы не потянут: 5 профессий, которые не заменит искусственный интеллект

По крайней мере в ближайшее время

Просмотры
658

После того, как студент из РГГУ написал диплом с помощью ChatGPT, нейросети стали появляться практически везде: компьютеры стали писать коды, рисовать картины, отвечать на вопросы пользователей. И все это начинает даже пугать: будет ли твоя профессия востребована в будущем, или с ней тоже ловко начнет справляться искусственный интеллект. И чтобы точно не оказаться безработным, рассказываем, к каким профессиям стоит присмотреться в ближайшие 10 лет. И какие навыки в них будут цениться.

1678116910.jpg

Вспомните: даже когда мы звоним в службы поддержки какой-нибудь организации, мы всегда стараемся пропустить длинный монолог робота и ждем, пока с нами поговорит специалист вживую. Во-первых, это гораздо удобнее: можно будет сразу задавать все интересующие вопросы, а не перезванивать и в сотый раз слушать робота. А во-вторых, нам гораздо приятнее осознавать, что нас слушают, что нам уделили внимание. Поэтому и разговором с живым человеком, а не с автоматом мы, как правило, остаемся довольны.

И если уж у нас такое отношение к банкам и онлайн-магазинам, то что говорить о психологах. Конечно, исследования доказывают: нам гораздо проще высказывать свои мысли роботам. Но не очень хочется, чтобы советы тебе давала «бездушная машина». Да и личность человека слишком уникальная: она не работает по алгоритму, а значит ставить диагнозы и давать советы универсально не получится. Да и доверять советом психолога-робота готовы пока что не многие.

К слову, профессия эта не только «человечная», но и востребованная в последнее время: после пандемии 30% людей обращались к психологам и психиатрам (а до 2020 года таких людей было только 10%)

1678116911.jpg

Здесь история такая же, что и у психологов. Несмотря на то, что в интернете то и дело мелькают новости об искусственном интеллекте, который определил диагноз быстрее и точнее, чем это сделал врач. Но доверять свое здоровье и порой даже жизнь роботу согласятся немногие.

Да и подумайте сами: студенты медицинского учатся в вузе 10 лет для того, чтобы освоить достаточно узкую специальность. Тогда сколько времени потребуется роботу для того, чтобы все эти данные промониторить и выдать стопроцентно точный диагноз? А программистам, которые будут код для этого робота писать?

К тому же, в организме человека не всегда все работает «как по часам», и робот вряд ли сможет учесть абсолютно все особенности и отклонения от нормы. Поэтому пока что нейросети останутся для врачей только советниками, которые будут немного ускорять работу специалистов.
1678116912.jpg

Попробовать внедрить искусственный интеллект в работу журналистов пробовали еще в 2019 году, когда сеть GPT-3 писала новостные тексты не хуже, чем человек, и времени на это уходило гораздо меньше. А недавно американское издание и вовсе заменило 180 журналистов нейросетью. Казалось бы, пора закрывать журфаки, а издания переводить на другой формат.

Но нейросеть хоть и может писать читаемые тексты (хотя, глядя на огромное количество речевых ошибок у ChatGPT, и к этому пункту возникают вопросы), но у нее вряд ли получится определять, какие материалы будут захватывать читателей, и они уж точно не смогут анализировать информацию и выдавать какие-то новые, отличные от других СМИ, позиции. Да и никакого «авторского стиля» у бота точно не будет.

Поэтому поступать на журналиста все еще можно, но навыки развивать нужно другие. Не переписывать чужие тексты новыми словами, а создавать что-то уникальное: искать информацию не в интернете, а у экспертов или самостоятельно, на мероприятиях.

Ну и, конечно, нужно учиться работать с авторами, разрабатывать концепции редакции и думать, как её эффективно можно продвинуть. Именно такие специалисты нужны будут на рынке. Те, что и роботов смогут организовать, и людей. 

1678116913.jpg

Конечно, глупо говорить, что нейросети не смогут освоить банальную программу и обучить ей школьников и студентов. Смогут. Даже более того – смогут сделать это через игры и забавные картинки. Такой опыт уже есть: в новосибирских школах старались принять в школу робота Николая в прошлом году. И то – не как основного учителя, а как помощника, который бы давал преподавателю нужный лекционный материал.

Вот только надолго эта идея не прижилась, и понятно почему: робот хоть и может без устали диктовать параграфы, решать задачки и проверять сочинения, но он не сможет делать самого главного – воспитывать и искать нужный подход к каждому ребенку.

Поэтому и студентам вузов нужно не просто в идеале знать предмет, который они в будущем будут преподавать, но и быть немного психологами, немного, наставниками, немного родителями. Чтобы дети им доверяли, и самое главное – ценили их.

1678118772.jpg

Управлять целой командой – задача не из простых. И если с некоторыми задачами, вроде распределения обязанностей и внесением правок искусственный интеллект еще кое-как справится, то работа с сотрудниками дастся ему с трудом.

Поэтому развить в себе качества лидера, научиться мотивировать свою команду на работу и разрешать конфликты, если они вдруг возникнут, будет явно полезно для будущей работы.

А еще хорошо бы потренироваться в том, чтобы прописывать стратегию своего проекта, строить связи с рекламодателями и партнерами и, как и в случае с редактором журнала, продвигать свою работу в обществе.

Но давайте будем честными: всю работу у людей роботы все равно не заберут. Если роботы сместят водителей, то все равно останется часть людей, которые не захотят доверять себя искусственному интеллекту. Если боты станут заниматься творчеством, их работы станут так друг на друга похож, что любой человек, который сделает что-то свое будет от этих массовых выставок отличаться и точно привлечет свою аудиторию. Да и вообще: роботы никогда не смогут работать сами по себе, управлять такими же роботами и создаваться тоже ими. Скорее всего, для людей будут просто появляться новые профессии, которые помогут управлять искусственным интеллектом. Вот только сил, чтобы им обучиться, понадобится побольше. 

По крайней мере в ближайшее время


Гость
Гость
По большей части бред)
04 апреля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru