Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузоваккредитациячто посмотретькиноЕГЭ 2018приемная кампаниякнигиВаши историиНовый годМинистерство образованиякак прошли ЕГЭ-2018ОГЭканикулыДевятиклассникамподготовка к ОГЭобразованиеолимпиадыувлеченияКуда сходитьлицензияКак сдать ЕГЭволонтерствохоббирейтинг вузовСПбГУрейтингКаталог профессийВыходныеСочинениеРособрнадзорВШЭВУЗТеатрстудентамжурналистикасоветы психологакарантинПсихологияискусствоВсероссийские открытые урокипрофессиилайфхакикаталог сочинениймузыкаподросткиЧто почитатьвузыподготовка к ЕГЭжурфаккуда поступатьолимпиадаНовыетвоя историяисследованиеКонцертрецензияшкола75 лет Победыисториярусский языкИТМОвыставкаУчительопросЕГЭ-2022литературалайфхакиличный опытМГУЛучшее на Стенеитоговое сочинениеКем бытьпрофориентацияспортпоступлениеотношенияэкзаменыинтервьюразвлеченияработафестивальвыпускнойНа практику — в ПУ!путешествияуниверситетВостребованныесоветыновости кинонедели
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Дамское, советское, глянцевое

Дамское, советское, глянцевое

Рассказываем, какими были журналы для девушек и во что они превратились сейчас

Просмотры
1382

Международный женский день каждая встречает по-разному: кто-то в кругу семьи, кто-то с подругами на девичнике, кто-то на дайвинге или каякинге. Есть и те, кто до сих пор думает, чем бы заняться. «Журнальчик, может, полистать?» А вы сначала статью о женских журнальчиках полистайте, отличное занятие!

От матового к глянцевому


Опять скучная историческая справка, но без нее, извините, никуда. Так что приготовьтесь ахнуть: первые глянцевые журналы появились аж в начале ХVII века! Да-да, это далеко не современное изобретение европейцев используется до сих пор, причем никакой старомодностью от него и не пахнет. Есть один нюанс: старинный глянец был не таким идеальным, как современный, хотя и сейчас многие журналы используют матово-глянцевые страницы.

Тогда глянцевые журналы, как и сейчас, были посвящены в основном моде. Это изобретение изначально предназначалось для мужчин, что в рамках законов истории не удивляет (даже каблуки сначала изобрели для мужчин). Первый женский глянцевый журнал назывался The Ladies' Mercury, он увидел свет в 1693 году.

Журналы, о которых мы говорим, представляли собой сборник нарисованных вручную иллюстраций. Нужно понимать, что были также журналы книжного формата с привычной нам книжной бумагой. Например, отечественные литературные журналы прошлого: «Современник», «Отечественные записки» и «Русский вестник» вы все знаете, не нужно их путать с глянцем.

Так выглядел один из первых глянцевых журналов
Так выглядел один из первых глянцевых журналов

Мода меняется, глянец остается


Средневековье растворяется за спиной, а мы с вами отправляемся чуть дальше, но всё таки не в современность: в то время, когда появился полноценный цветной глянцевый журнал. Сложно понять, что именно можно считать глянцевым журналом в современном смысле. Но я склоняюсь к тому, что открыл новый век полиграфии именно Vogue.

Обложка Vogue 1909 года
Обложка Vogue 1909 года

Во-первых, дизайн обложек этого издания приближен к тому, что мы видим в киосках сейчас, хотя фотографическим обложкам и отдают большее предпочтение, чем иллюстративным. Фотография занимает меньше времени и требует меньше средств, чем иллюстрация, так что это логично. В прошлом нарисованные картинки были доступнее.

Знаменитость на обложке — современный стандарт для Vogue и других модных журналов
Знаменитость на обложке — современный стандарт для Vogue и других модных журналов

Во-вторых, именно Vogue одним из первых сформировал стандартное наполнение для всех современных журналов: модные прогнозы, тренды, идеи, а также любые факты, касающиеся светской жизни.

Разумеется, вместе с Vogue в гонке женских журналов участвовали Harper’s Bazaar, Cosmopolitan и другие, просто Vogue появился чуть раньше других и первым задал тон, который до сих пор поддерживают женские журналы всего мира.

А потом была революция ...


Про мир поговорили, поговорим и о наших краях. Первый женский глянцевый журнал, выпущенный в Российской Империи, назывался «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета» (1779). Однако популярности у читателей он не сыскал, зато «Московский Меркурий» (1805) произвел фурор. 

1678265377.jpg

С провозглашением советской власти все дамские журналы, посвященные моде, уходу за собой и искусству были запрещены, как и любое буржуазное явление. Первым женским глянцем, вышедшим официально (самиздат никто не отменял), стал журнал «Работница» (1914), по большей части выполнявший агитационно-идеологическую функцию. 


Время шло, женский журнал становился больше практичным, нежели агитационным. К «Работнице» присоединились журналы «Крестьянка» и «Советская женщина». Это женское трио правило рынком советского глянца до самого распада СССР. На смену моде и искусству пришли выкройки и рецепты. Что и говорить, многие из вас наверняка у бабушки видели папку с журнальными вырезками на все случаи жизни.

1678265378.jpg

Снятие всех ограничений и подъем «железного занавеса» ознаменовали собой новую эру дамского глянца. В страну рекой потекли зарубежные элитарные журналы, а неугодные власти российские наконец вышли из подполья. С этого момента мы и называем любой глянец современным.

Глянцевая современность


«Так, с пионерами глянца разобрались, уже можно закрыть учебник истории?» Да, закрываем его и открываем любой современный журнал, чтобы разобраться, как мы видим женский глянец в XIX веке. Хотя, стойте, открывать пока рано, мы ведь не посмотрели на обложку!

1678265379.jpg

Что общего у всех этих обложек? Верно, везде сияет чье-нибудь лицо. Это неспроста: люди доверяют авторитетам и хотят к ним прислушиваться. Любимая знаменитость на ярком фоне всегда привлечет больше внимания, чем самая интересная и полезная тема. Читатель заранее знает, что он получит от журнала, и это удобно всем.

Хотя есть и те, кто идет по пути не практичности, а эстетичности:

Иллюстрации на обложках в каком-то смысле снова набирают популярность. По крайней мере, известные журналы стараются даже фотографии делать картинными и нестандартными. Обычное портретное фото уходит в прошлое, это можно сказать точно.

Да и содержание всех женских журналов совершенно разношерстное. Есть пережитки советских времен, такие как рецепты, выкройки, анекдоты и хозяйственные советы; есть наследие 90-х вроде «желтой прессы», состоящей из сплетен, и есть все, что мы называем современным контентом: мода, культура, искусство, звездная жизнь и так далее. 

Женский журнал сегодня это не стереотипное издание, которое преподносит информацию согласно социальной модели, а целая культура, формирующая в головах читателей ценную мысль: женское сообщество — это сообщество успешных людей, интересующихся разными сферами жизни и имеющих право на выбор.

Все ли так гладко сегодня?


Как многие считают, вообще все печатные издания доживают свои последние деньки, в том числе и глянцевые журналы. Как бы не так! Если смотреть на статистику, то бояться можно уже смерти интернета на фоне популярности глянца (это шутка, конечно же).

Готовьте подушки и маски для сна: сейчас будет статистика. Доля журналов на рынке рекламы составляет 71 %, при этом лидирующим сегментом среди журналов является как раз категория «женский журнал». Дальше углубляться в цифры и проценты нет смысла, все и так понятно: глянец будет процветать еще столько же, сколько он процветал до сих пор (четыре века, между прочим).


Бонус-топ: женские журналы, за которые не стыдно


Рассказываем, какими были журналы для девушек и во что они превратились сейчас
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru