Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

твоя историяхоббиКонцертчто посмотретьВШЭлайфхакижурналистикаМГУКем бытьобразованиеУчительКаталог профессийИТМОподросткирецензиякуда поступатьНовый годпрофессииЕГЭ 2018лайфхакиВУЗжурфаккарантинВостребованныеисторияПсихологиявузыЕГЭ-2022ВыходныеКак сдать ЕГЭличный опыт75 лет ПобедывыпускнойисследованиеМинистерство образованияСПбГУлитературасоветы психологаЛучшее на СтенеНа практику — в ПУ!фестивальспортновости кинонеделиподготовка к ЕГЭНовыеработаподготовка к ОГЭсоветыолимпиадакнигиВсероссийские открытые урокиотношенияразвлечениярейтинг вузовпутешествияувлеченияканикулыОГЭэкзаменыприемная кампанияРособрнадзорДевятиклассникамрусский языкшколапоступлениеинтервьювыставкаКуда сходитьопроскаталог сочиненийолимпиадыитоговое сочинениеЧто почитатьВаши историикинолицензияКаталог вузовмузыкаСочинениерейтингволонтерствопрофориентациястудентамуниверситетаккредитациякак прошли ЕГЭ-2018искусствоТеатр
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
В вузах может появиться выпускной экзамен по русскому языку

В вузах может появиться выпускной экзамен по русскому языку

Разбираемся, насколько он необходим

09.03.2023 | Пять углов
Просмотры
653

Разговоры о защите русского языка в последнее время ведутся довольно активно. Но вместе с ними на высших уровнях принимаются и решения - например, недавно Владимир Путин внес поправки в закон “О государственном языке”. И если сначала предписания касались в основном чиновников, СМИ и учителей, то теперь некоторые новшества хотят принять и для студенческих программ - речь идет о выпускном экзамене по русскому языку для выпускников всех направлений. Ввести его хотят, видимо, для того, чтобы повысить грамотность, культуру и чистоту речи среди выпускников. И особенно - среди будущих учителей:

Особое внимание в рамках реализации закона будет уделено вопросам подготовки педагогических кадров, преподавателей высшей школы в части русского языка. Члены совета также выступали с предложением ввести выпускной экзамен по русскому языку во всех вузах страны.
Константин Деревянко, член Совета при Президенте РФ

Стоит сказать, что пока еще не ясно, как будет выглядеть этот экзамен и каким образом к нему будут готовить студентов. Но на фоне остальных новостей эта идея, связанная с защитой русского языка, выглядит неожиданной. Ведь еще недавно в Госдуме обсуждали предложение главы Минобрнауки Валерия Фалькова о том, чтобы для поступающих на инженеров результаты ЕГЭ по русскому языку засчитывались не как обязательные, а как дополнительные. 

И, в общем-то, эту идею некоторые поддержали: ведь инженеры - не гуманитарии, а им подчас рассказывают о нормах русского языка чаще и спрашивают эти знания требовательнее, чем те же законы физики и математические формулы: 

Вы на современных уроках русского языка были? А я была! Причем в инженерном классе! Мне сложилось мнение, что готовят каких то лингвистов. Ладно пусть учат. Но зачем же на таком уровне сдавать! А то что же получается: русский- 100 б, математика -70, физика- еле- еле 50 и в Инженерный Вуз! Может лучше наоборот!
комментарий из сообщества “Учительская Газета”

И, может, эта мысль местами правильная, но в одном из наших выпусков инженер Иван Родинов говорил, что в работе приходится не только измерять детали и проверять механизмы, но и заполнять документы, в которых порой “каждая запятая имеет решающее значение”: 


В моей практике я сталкивался с ситуациями, когда даже одна запятая, поставленная не в соответствии с правилами русского языка, кардинально меняла смысл предложения (совсем как «казнить нельзя помиловать») вследствие чего смысл всего раздела, содержащего это предложение, терялся или мог быть воспринят неверно. А в нормативных документах важна именно однозначная трактовка информации всеми читающими – на то они и нормативные -
Иван Родинов
Инженеры останутся без русского?
Читать далее

Вообщем, пока споры и сомнения не утихают, ясно одно: какие бы правила или послабления ни вводились, а русский язык стоит подучить как будущим инженерам, так и другим специалистам. К тому же, если хорошенько подготовиться к ЕГЭ и сдать его на высокие баллы, вряд ли выпускной экзамен покажется сложным и волнительным событием. 

А как вы относитесь к нововведениям о защите русского языка? Поделитесь своим мнением в комментариях.


Разбираемся, насколько он необходим
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru