Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

профориентацияТеатрподготовка к ОГЭхоббиЕГЭ-2022Министерство образованияканикулыпоступлениесоветы психологааккредитацияэкзаменыКаталог вузоврецензияжурналистикаинтервьюРособрнадзорВШЭКем бытьМГУкиноотношенияСочинениеподготовка к ЕГЭИТМОприемная кампаниявузычто посмотретьвыпускнойолимпиадыстудентамКаталог профессийНовый годЛучшее на СтенеЕГЭ 2018ВУЗсоветыКак сдать ЕГЭуниверситетитоговое сочинениеПсихологияувлечениялицензиякарантинпрофессиифестивальшколалайфхакирейтинглитературакак прошли ЕГЭ-2018КонцертпутешествиямузыкаопросВостребованныекаталог сочиненийЧто почитатьрейтинг вузовСПбГУВаши историиКуда сходитьлайфхакиДевятиклассникамкнигина практику — в ПУ!выставкаисследование75 лет ПобедыразвлеченияУчительолимпиадаволонтерствоподросткиНа практику — в ПУ!работаличный опыттвоя историяВсероссийские открытые урокиНовыеспортОГЭисторияновости кинонеделиВыходныекуда поступатьрусский языкискусствообразование
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Как начинающему журналисту заработать на хлеб?

Как начинающему журналисту заработать на хлеб?

4 совета студентам от преподавателя СПбГУ

Просмотры
739
Уже через пару месяцев в вузах наступит летняя практика. И для студента журфака это значит, что пора искать издания, в которых можно будет публиковаться и выполнять первые серьезные задания. Конечно, поначалу может быть страшно, найдется место и ошибкам. Но чтобы не разочароваться в себе, а наоборот зарекомендовать себя на рынке труда, преподаватель СПбГУ поделилась со студентами несколькими дельными советами:

Совет 1: будьте готовы первое время поработать бесплатно


Да, через это проходит каждый начинающий автор. Но не все так плохо, как кажется: взамен вы получаете ценный опыт, который поможет вам в дальнейшем справляться с работой легче и быстрее. А еще вы научитесь писать и придумывать уникальные темы. К тому же, пополните свою записную книжечку новыми контактами, что очень ценно для каждого журналиста: потом вам будет проще оперативно получить комментарий или договориться на интервью. 


Совет 2: заботьтесь о своей репутации 


Представьте: вы пишите неплохие тексты для учебы, преподаватели видят в вас потенциал и рекомендуют знакомым из классного издания (это частая практика в университете, поэтому старайтесь уже с первых курсов) Казалось бы, победа! Но потом выясняется, что вы полный ноль по части организованности и начальство вообще не хочет на вас полагаться. То опаздываете, то дедлайны пропускаете, то вообще не беретесь за тот или иной инфоповод - кто же будет с таким журналистом работать? 

Так что заботьтесь о своей профессиональной репутации уже с первых дней практики. Или, как говориться, сначала ты работаешь на репутацию - а потом репутация работает на тебя.

Совет 3: пробуйте себя в разных направлениях и не стройте завышенных ожиданий


Если вы хотите писать о культуре в стильных и современных СМИ и получать за это 200 тысяч рублей в месяц, то у меня для вас плохие новости. Навряд ли вам, новичку без опыта и портфолио, удастся писать только о том, что интересно, да еще и зарабатывать деньги на свою жизнь мечты. Поэтому не стройте завышенных ожиданий от первой работы: вы можете оказаться в чуждом издании, придется писать об экономике, ходить на встречи, брать интервью у серьезных дяденек. 

Но если вы хотите отыскать в свою нишу, то побольше читайте новости из разных сфер, чтобы не только стать эрудированным, а еще, наконец, выбрать свое направление. И тогда уже сможете придумывать свои первые темы. 

Совет 4: помните, что терпение и труд все перетрут 


Начинающий автор вряд ли найдет, чем похвастаться перед работодателем. Поэтому для начала докажите ему, что вы искренне хотите учиться, много работать и совершенствоваться. Поверьте, работодатель это рано или поздно оценит - и может даже пригласить вас к себе в штат. 

Ну а мы - редакция Пять Углов - всегда готовы принять тех, кто хочет начать проходить свою практику и становиться профессиональным журналистом. 

4 совета студентам от преподавателя СПбГУ
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru