Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Каталог вузовВсероссийские открытые урокисоветымузыкахоббикарантинувлеченияискусствоКуда сходитьлайфхакиМинистерство образованиявузыэкзаменыНовый годжурфаколимпиадаразвлеченияпрофессииКем бытьЛучшее на СтенеВыходныеТеатритоговое сочинениепутешествиявыставкаканикулыотношенияфестивальподготовка к ЕГЭлицензиярецензиястудентамИТМОподросткиВостребованныеприемная кампаниявыпускнойспортподготовка к ОГЭличный опытЕГЭ 2018ВУЗЕГЭ-2022поступлениекуда поступатьрейтингсоветы психологакиноКонцертВШЭСПбГУкаталог сочиненийаккредитацияисториякнигишколаолимпиадыПсихологиячто посмотретьВаши историиМГУНовыеуниверситетРособрнадзорНа практику — в ПУ!как прошли ЕГЭ-2018Что почитатьлитературапрофориентацияобразованиеновости кинонеделиволонтерстволайфхаки75 лет ПобедыжурналистикаКаталог профессийисследованиерейтинг вузоврусский языкОГЭработаУчительСочинениетвоя историяКак сдать ЕГЭДевятиклассникамопросинтервью
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Сыграем?

Сыграем?

Во что поиграть с друзьями, если «Монополия» и Дурак уже надоели

Просмотры
643

Наступают майские праздники, и если для кого-то это праздник и возможность поехать на дачу и поесть шашлык, то для других ребят - это самое нелюбимое время: когда вроде бы и времени свободного много, и друзья с родными никуда не разъехались, но найти занятие - мука.

Идеальный вариант - поиграть в настолки. Но не спешите закатывать глаза - мы не про бродилки с полем и кубиками. На самом деле, настольные игры сейчас не ограничиваются «Монополией», И больше о них нам рассказал работник одного из магазинов с настолками Никита.

Шарады, аркады и многое другое


Как мы уже сказали, настольные игры сейчас ушли далеко за пределы "бродилок". Это сейчас как фильмы, сериалы, видеоигры или книги. У каждой игры прописан свой сценарий, герои, продуманы реплики и костюмы. 

Точно так же, как и видеоигры,  настолки можно поделить по жанрам, темам и взаимодействию игроков. Скажем, среди видеоигр есть казуальные (то есть игры, предназначенные для широкого круга пользователей – прим. автора) на телефон, есть сюжетные одиночные экшены, есть соревновательные мультиплеерные шутеры. Так же и с настольными: есть патигеймы на много человек, есть тяжёлые, многочасовые сложные игры, с дипломатией и прямыми конфликтами, есть евроигры. В последних игроки взаимодействуют не так активно. Они не напрямую конкурируют друг с другом: вопрос только в том, кто лучше распорядится своими ресурсами. 
1682693954.png
В последней игре мы представляем себя градостроителями и развиваемся, начиная с маленького городка: изучаем письменность, военное дело, корабли, культуру. Строим новые города, воюем с варварами и с друг другом, справляемся с бедствиями и строим чудеса света.

Или же «John Company» – игра про Ост-Индийскую компанию. Мы, как британские буржуа, совместно владеем ей, занимаем разные должности, распределяем ресурсы, захватываем Индию, принимаем законы в парламенте. Всё – ради своей личной выгоды. Иногда ради этой личной выгоды вся компания отправляется ко дну.

Из чего состоят игры? 

Практически все игры сейчас имеют собственные уникальные элементы: где-то это кубики, где-то кристаллы, где-то карточки.  Но всегда есть поле – составная карта из случайных фрагментов или же просто место под фишки со схематичной Индией. Есть раунды игры, состоящие из фаз. 

В игры подольше – максимум могут играть человека четыре, может, пять, может – в совсем уникальных случаях – шесть. Но обычно, в среднем, четыре.

Иногда игроки ходят в одиночку и по очереди, иногда совершают какие-то общие действия. Чаще смешанно. Ещё есть разные компоненты – фишки, кубики, карточки способностей, планшет игрока, где отмечены его технологии, деньги. И миниатюры. Миниатюры городов, войск, индийского слона или ещё чего-нибудь.

Ещё есть триггер конца игры. В «Столкновении Цивилизаций» это шестой раунд. В «John Company» – это, в зависимости от сценария, банкротство компании или же наступление определённого года.

В игры подольше – максимум могут играть человека четыре, может, пять, может – в совсем уникальных случаях – шесть. Но обычно, в среднем, четыре.

Поле в игре «John Company» . Источник: https://tesera.ru/game/John-company-second-edition/
Поле в игре «John Company» . Источник: https://tesera.ru/game/John-company-second-edition/

А все ли справятся с этим?

 

Здесь все зависит от вашего энтузиазма. И от наличия опытного, знающего игрока. Но вообще – для гарантийного входа стоит постепенно пробовать, начиная с игр попроще. 


А то так и распугать людей можно.А то была история с первой тяжёлой игрой такого рода – Игра Престолов. Эта игра тоже долгая и тоже на конфликт игроков. Правила – на 20 страниц. Мы были полны энтузиазма, но неопытны. Только спустя десяток партий стали соблюдать более-менее правила.
Никита

Где поиграть?


Настольные игры - удовольствие дорогое: даже мелкие карточные наборы могут стоить тысячу. Средняя же игра, покрупнее, с полем, с фишками может и до пяти тысяч выйти. Да та же «Монополия» вполне в 3 тысячи выйдет. Крупные игры, как та же «Столкновение Цивилизаций», вполне и 10 тысяч могут стоить. Или 15 и даже 20 тысяч. Например, если игру больше не выпускают, а она весьма ценится любителями.
В некоторых антикафе есть свои наборы настольных игр и столы для желающих сыграть в них.
В некоторых антикафе есть свои наборы настольных игр и столы для желающих сыграть в них. | Источник
Но выход есть - можно пойти, например в антикафе или даже в крупный магазин настолок. Но если во втором вам могут не дать "протестировать" абсолютно любую игру, то в антикафе за символическую плату (обычно - меньше 1000 рублей) получится поиграть в настолки разных жанров и типов. И что самое главное - можно даже не листать огромные тома с правилами, можно просто подойти к консультантанту и попросить рассказать, а что вам нужно делать.
Труднее всего не слишком влезать в то, как человек играет. А то хочется, чтобы он воспользовался всеми возможностями игры, которые сам видишь. Но надо себя удерживать. И пояснять немного заумные правила для тех, кто скорее собрался для быстрой и динамичной игры.
Никита
А еще на этих выходных в Петербурге будет проходить фестиваль настольных игр. В программе много настолок, турниры и даже призы.
Во что поиграть с друзьями, если «Монополия» и Дурак уже надоели
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru