Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

спортчто посмотретьприемная кампаниятвоя историястудентам75 лет Победыкаталог сочиненийТеатраккредитациялайфхакирейтингпрофориентацияСочинениевыставкаКем бытьуниверситетпутешествиясоветыЕГЭ 2018фестивальисследованиелайфхакирусский языкподросткиподготовка к ЕГЭразвлечениясоветы психологаКаталог вузовканикулыитоговое сочинениеНовыевыпускнойподготовка к ОГЭолимпиадыКак сдать ЕГЭСПбГУКаталог профессийпоступлениеВыходныеКонцертискусствоэкзаменыличный опытопросрейтинг вузовЧто почитатьмузыкаволонтерствокак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованиякарантинкуда поступатьработаУчительИТМОНа практику — в ПУ!книгиновости кинонеделиВостребованныерецензиякинолитературахоббиРособрнадзорвузыотношенияМГУлицензияжурналистикажурфакВУЗКуда сходитьВаши историиВсероссийские открытые урокипрофессииолимпиадаобразованиешколаНовый годисторияувлеченияЕГЭ-2022ВШЭЛучшее на СтенеДевятиклассникаминтервьюОГЭПсихология
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 17

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Утром ученица, вечером - мученица

Утром ученица, вечером - мученица

О том, как должны работать школьные театры, на примере Челябинского ТЮЗа

Просмотры
721
Вот-вот должен раздаться звонок с 6го урока, буквально вся школа уже "стоит на ушах": малыши с продленки начинают до звонка выбегать в коридоры, старшеклассники - на низком старте ждут, когда уже можно разбежаться по домам. И только 16 человек из ТЮЗа «Полёт» никуда не спешат - они знают, что после уроков их ждет еще и репетиция в школьном театре. 

Вообще, школьные театры - давно не новость: практически в каждой школе сейчас появляется своя студия, а в Министерстве Просвещения вообще создают отдельный совет, который этими театрами будет заниматься. Все это хорошо, но пока что школьные студии остаются не такими уж интересными: в самодельных костюмах ребята каждый раз ставят то "Репку", то "Волшебников изумрудного города", то "Колобка". И, конечно, заинтересовать это может разве что малышей из начальной школы. 

Но только не в Челябинской Гимназии №96. Здесь ребята уже давно выросли из детских сказок и ставят действительно глубокие произведения, которые помогают ребятам не только потренироваться в актерском мастерстве, но и понять себя.
Труппа ТЮЗа "Полет" Гимназии №96 города Челябинска
Труппа ТЮЗа "Полет" Гимназии №96 города Челябинска
В этом году труппа работала над спектаклем «На дачном прозябании» по мотивам рассказов Николая Лейкина, или как  называют этого автора, «крестного батьки знаменитого Чехова». И, представьте себе, получил приз в конкурсе «Серебряная маска». А все почему? Потому что школьники порой чувствуют даже лучше, чем взрослые. Просто нужно им немного помочь в эти роли вжиться. 
Я считаю, что школьники – это люди, которые как раз и должны играть в театре и свой карьерный путь должны начинать со школьной скамьи. Потому что когда мы дети, наша психика более подвижна и более подвержена влияниям, соответственно, нам легче прочувствовать образ, если ты не профессиональный актер. Конечно, есть исключения, но зачастую школьники очень эмоциональны и даже наивны, в каком-то смысле, что помогает нам переживать боль героя, болеть за него, ассоциировать его проблемы как свои. Все это помогает нам также рождать этот образ в своих творческих муках.
Антонина Корнеева, победительница в номинации "Лучшая женская роль"
Причем поняла это девушка в первом же своем спектакле - "Антигона" Жана Ануя. Руководитель предложила ей сыграть там главную роль, потому что видела: Антигона - это точно про эту девчушку, человека тонкой душевной организации, которой пришлось распрощаться со своей слабостью и робостью. 

Но для этого Антонине пришлось и поработать над собой: репетировать буквально "днями и ночами", работать над собой, перебарывать свою застенчивость и скромность.
1683728387.png
И такая история происходит не только с Антониной, а практически с каждым ребенком, который приходит в ТЮЗ "Полет". Потому что, как говорит режиссер театра Галина Полетаева, главная цель "Полета" - не просто вырастить будущих актеров, а воспитать личность ребенка. 
Необязательно, чтобы каждый наш воспитанник в будущем становился актером. Главное, это заложить фундамент творческого мышления. Так ребенок сможет неординарно подходить к решению даже самых сложных проблем. Ведь «однобокие люди» никому не интересны. Театр воспитывает эту гибкость ума.
Галина Полетаева, режиссер ТЮЗа "Полет"
А воспитать эту личность как раз и получается через погружение в судьбу персонажа. Юные актеры театра используют принцип "Я в пределах обстоятельств". То есть перед тем как начать играть, они размышляют, а что бы они сами сделали, попав в такую ситуацию? Так, ребята не копируют какой-то туманный образ, а ищут эти эмоции, качества у себя в душе. Это и отличает актеров "Полета" от  других детсеих коллективов. И пожалуй это то что стоит у ТЮЗА перенять. Тогда, может, и участвовать в постановках захочет больше школьников.
1683728388.jpg
Тем более что по мнению режиссера, играть в театре может каждый. Главное, чтобы было желание. А оно, скорее всего, появится и у спортсменов, и у математиков. Главное - чтобы человек не оказался "эмоционально глух".
В таких случаях уже мало что можно сделать. Это когда человек совсем не реагирует ни на что. В театре главное – это взаимоотношения между персонажами и актерами. Человек может, например, пропустить через себя какую-то боль, прожить ее или же просто обозначать. Если человек ничего не воспринимает, ему театр не будет интересен, и он уйдет.
Галина Полетаева, режиссер ТЮЗа "Полет"
Конечно, эмоциональную глухоту можно побороть. Для этого нужно больше читать и учиться сопереживать героям - тогда со временем эти чувства перейдут и в реальную жизнь. Это сделать, конечно, непросто, но, поверьте, пригодится этот навык не только в театре.  
О том, как должны работать школьные театры, на примере Челябинского ТЮЗа
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru