Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

карантинискусствохоббиКем бытьинтервьюВостребованныеЕГЭ-2022ВШЭВаши историичто посмотретьлайфхакирусский языкподросткивыпускнойвыставкаисториярейтинг вузовНовыеволонтерствоспорткаталог сочиненийприемная кампаниялайфхакистудентампрофессииувлечениякиноПсихологияКак сдать ЕГЭэкзаменылицензияВУЗЧто почитатьуниверситетитоговое сочинениемузыкаразвлечения75 лет ПобедыКаталог профессийсоветы психологаКуда сходитьНовый годканикулыфестивальподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭисследованиеИТМОЛучшее на СтенеКаталог вузовработаличный опытОГЭрецензияСПбГУотношенияновости кинонеделипутешествияСочинениетвоя историяУчительжурналистикакуда поступатьжурфакКонцертвузыпрофориентацияшколакнигисоветыТеатрДевятиклассникамВыходныеМГУаккредитациярейтингобразованиеЕГЭ 2018Всероссийские открытые урокиРособрнадзоркак прошли ЕГЭ-2018Министерство образованияопросолимпиадыпоступлениеНа практику — в ПУ!литератураолимпиада
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
От проигрыша до выигрыша - три секунды

От проигрыша до выигрыша - три секунды

Вместе смотрим отечественный фильм «Движение вверх»

Просмотры
647
Эта типичная, на первый взгляд, спортивная драма 2017 года оказывается не такой уж простой: во-первых, кинокартина была основана на реальных событиях, во-вторых, оказался успешным в мировом прокате. И в третьих - по достоинству оценена большинством критиков. 

Но интересны тут не награды и мнения, а путь и чувства, через которые прошли герои этой истории. 

Без спойлеров


Сборная СССР должна одержать победу над сборной США в финальном матче мужского баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр в Мюнхене. Это - главная цель и задача всех героев. 

Особенно это важно для нового тренера сборной Владимира Гаранжина (Владимир Машков), которые внедряет новые методики и всячески пытается вдохновить команду. 

И вроде бы каждая игра проходит успешно, вот только тренера планы на команду покрупнее. Всеобщее напряжение усиливается еще и переменами, которые происходят в жизни каждого из героев. 

Смогут ли они все преодолеть? Получится ли тренеру вдохновить членов команды, а тем - выиграть в самом главном матче их спортивных карьер? 

1683904203.jpeg
Источник

В жизни, как и в спорте, нужно быть лидером 


Это - один из главных посылов фильма. Понятно, что на Олимпийские игры едут спортсмены опытные, но даже у профессионала с большой буквы время от времени наступает черная полоса в жизни. 

Конечно, тут нужна сильная рука, как тренер Владимир Гаранжин. Но и у него жизнь - не сахар: он борется за здоровье своего сына, ищет деньги на операцию. Кто же в таком случае будет для него лидером?

Ответ - воля. Воля и вера в светлое будущее, в выигрыши, в удачу. И порой на жизненном пути не окажется человека, который будет всячески подбадривать, давать пинка. Да, скорее всего будет нелегко, но ведь за мечты нужно как-то платить. 

В этом плане всю важность решающего момента игры отлично передал саундтрек “The Time Has Come” (Charlie Madson James Falconi). Мелодия вобрала в себя боль, надежду, стремление. Именно она дает возможность ощутить маленькую часть того момента, когда решался исход игры, когда зритель мог прочувствовать старания команды, испытания каждого из них.

Слово СССР дадут?


Поскольку сюжет фильма отправляет нас прямиком в Советский Союз, то создается впечатление, будто сейчас на протяжении 2 часов режиссеры и актеры начнут восхвалять былые времена той страны, как образцовой, с развитой медициной, внутренней структурой. Но нет, обошлось, потому что здесь главная тема - не патриотизм, не бесконечная любовь к Родине, а стремление к победе через боль. Причем как физическую, так и моральную.

1683904204.jpeg
Источник

Какова критика?


Как мы уже и говорили выше, фильм большинству кинокритиков понравился. Но были и те, кто остался недовольным после просмотра, и все из-за исторических неточностей. Например, нас убеждают в том, что баскетболисты до прихода нового тренера патологически боялись играть с американцами. Однако на самом деле советская сборная выигрывала соперников под руководством Александра Гомельского, предыдущего тренера. 

Но с другой стороны, фильм на то и художественный, чтобы режиссер (Антон Мегердичев) и сценаристы (Николай Куликов, Андрей Курейчик) вносили туда собственные идеи. Акцент поставлен именно на трудностях героев, за которых неосознанно начинаешь переживать.

К слову, стоит отметить внимательность режиссера к незначительным деталям, динамичным моментам, которые прекрасно воплотили на экраны времена и дух Советского Союза.

Спецэффекты фильма заслуживают отдельного внимания. Операторы благодаря крупным планам с точностью передали динамизм, скорость игры. А замедленные кадры (рапиды) во время матча безусловно усиливали интригу и волнение за команду. В движениях и фиксации был особый смысл.

Актерской игре и образам тоже достается высокая оценка. В особенности достойна похвалы актёрская игра Владимира Машкова (Владимир Гаранжин), Андрея Смолякова (Григорий Моисеев), Ивана Колесникова (Александр Белов).

1683904205.jpeg
Источник

Фильм вышел достаточно эмоциональным. Каждый герой их истории стали близкими сердцу. Сам не нарочно чувствуешь единство и силу, гордость за отечественный спорт.

Так что эта картина явно выделяется на фоне остальных в российской киноиндустрии. «Движение вверх» - не поверхностная комедия, а серьезная история о спортивном духе, о силе воли. И хочется верить, что она станет отправной точкой к спортивным выигрышам и на сегодняшний день.  

Вместе смотрим отечественный фильм «Движение вверх»
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru