Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

Куда сходитьжурналистикаподросткисоветы психологаМГУкаталог сочиненийЕГЭ 2018каникулырейтинг вузовлитератураисследованиеуниверситетВостребованныемузыкаволонтерствоВШЭисторияКаталог вузовКонцертЛучшее на Стененовости кинонеделиУчительработакиновыставкаВаши историиВУЗитоговое сочинениечто посмотретьувлечениятвоя историясоветыинтервьюжурфаккуда поступатьотношенияэкзаменыПсихологияРособрнадзорКаталог профессийИТМОкак прошли ЕГЭ-2018подготовка к ОГЭобразованиеЧто почитатьразвлеченияшкола75 лет ПобедыДевятиклассникамлайфхакиНовыерусский языкпрофориентацияНовый годвузыЕГЭ-2022Всероссийские открытые урокилайфхакиКем бытьпоступлениеОГЭстудентамолимпиадакнигирейтингНа практику — в ПУ!профессиивыпускнойСПбГУкарантинопросподготовка к ЕГЭспортрецензияВыходныеКак сдать ЕГЭпутешествияолимпиадыСочинениехоббиличный опытискусствоТеатраккредитацияфестивальлицензияМинистерство образованияприемная кампания
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Евгения Печерских

Опубликовано статей: 4

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Мария Александровская

Опубликовано статей: 3

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Целый мир в сером цвете: откуда берется депрессия и как её вылечить?

Целый мир в сером цвете: откуда берется депрессия и как её вылечить?

Узнали у практикующего психолога

Просмотры
785
Еще в 2021 году Институт им. Сербского заявил: показатель депрессивного состояния среди подростков 15-17 лет вырос на 70,6%. Исследователи указывают разные причины - ЕГЭ, отношения с родителями, сверстниками. И тем не менее цифра эта не маленькая, поэтому мы поговорили с практикующим психологом из Новосибирска Евой Васениной о том, почему возникает депрессия, как ее распознать, не перепутать с усталостью. И главное - как помочь себе или близким.  

Депрессия, выгорание, усталость - одно и тоже?


– На самом деле это совершенно разные состояния. Но их легко спутать. Выгорание и усталость настигают нас тогда, когда испытываем чувства истощения и разочарования в чем-либо, например, в работе или учебе. Но все постепенно сходит на нет, как только в жизни наступают позитивные перемены, после перерыва. 

А вот депрессию можно распознать по нескольким признакам: во-первых, человек длительное время переживает глубокую печаль, отчаяние, ощущает себя беспомощным и беспокойным. И главное - это не проходит на следующий день, неделю, месяцы. Все становится только хуже: например, он начинает меньше общаться, есть или спать.  

Если же симптомы продолжаются и влияют на жизнь, возможно, это уже начало депрессии. 

Чтобы отличить эти состояния, необходимо провести индивидуальную диагностику и выявить причину. Поэтому если вы замечаете, что чувства и настроение не улучшаются после перерыва от учебы или после занятий вашего любимого дела, то можете обратиться к доктору за профессиональной помощью.

Какие советы на самом деле не эффективны в борьбе с депрессией? 


Когда человек находится в состоянии депрессии лучше вообще не использовать советы, тем более советы в интернете, не покупать и не смотреть вебинары, нет смысла зарываться в книгах по психологии. Когда человек находится в таком состоянии, он является жертвой инфоцыган, совершает необдуманные поступки, тратит время и деньги, вместо того, чтобы обратиться к специалисту и как можно скорее начать процесс восстановдения и выздоровления. Но перечислю основные, чтобы не попасться на удочку: 

 "Просто отвлекись и все пройдет". Депрессия не проходит, как аллергия, о ней нельзя забыть, отвлечься. Эта болезнь требует серьезного лечения и поддержки.

"Будь сильным". Кто сказал, что депрессия - это про слабость? Так что и советы, связанные с расслаблением напряжения в мышцах или укрепления силы воли не подойдут.

 "Помоги другим и все наладится". Хотя помощь другим может быть полезной, это не станет излечит вас от депрессии. 

 "Просто поспи больше и все будет хорошо". Несмотря на то, что недостаток сна может усугублять депрессию, увеличение времени не является панацеей.

 "Просто не думай об этом". Нецелесообразно говорить человеку, который страдает депрессией, чтобы он не думал об этом. Вместо этого, нужно обратиться за помощью к специалисту в области психического здоровья, который поможет разобраться в источниках проблемы и предложит конкретные методы лечения.
1684416009.jpg

Как можно поддержать близкого, друга, если он оказался в депрессии? 


–Если ваш близкий или друг страдает от депрессии, самое ценное, что вы можете сделать - поддерживать его, заботиться и помогать. 

Но не пытайтесь исправить все проблемы, которые происходят у вашего близкого или друга в жизни. Во-первых, это почти невозможно, а во-вторых, несвоевременные попытки помощи могут нанести вред. Лучше консультироваться с профессионалом в области психического здоровья и спросить его советов.

Если ваш друг или близкий хочет поговорить с вами о своих чувствах и переживаниях, слушайте его. Просто слушайте - так вы дадите ему понять, что вы на его стороне, и что он вам не безразличен.

Однако прежде чем соберетесь задавать ему вопросы, хорошо подумайте, насколько они уместны и необходимы сейчас.  Потому что человек находится в очень уязвимом состоянии и любую информацию, которая касается его болезненной темы, воспринимает неадекватно. 

Лучше вообще не спрашивать, а предложить так: "Если ты хочешь поговорить на тему, то..."

Будьте терпеливы. Депрессия - это долгосрочное заболевание, и лечение может занять несколько месяцев. А ваша поддержка и забота на протяжении всего процесса окажутся как никогда важны. И постарайтесь не критиковать, осуждать своего друга или близкого за его чувства или поступки. 

И, конечно, предложите ему помощь. Она может выражаться в чем угодно: от совместной поездки к врачу до походов в магазин или уборки дома. 

Последнее: постарайтесь проводить время вместе. Лучшая профилактика - выезжать на природу, общаться с животными (например, прокатиться на лошадях), купаться в море, реке. Очень помогает практика - обнимать деревья на природе. И походить босиком по земле.
1684416010.jpg

А что нужно делать, если кажется, что у тебя депрессия? 



– Если вы думаете, что у вас есть депрессия, важно обратиться за медицинской помощью. Вот несколько шагов, которые можно предпринять самостоятельно:

Узнали у практикующего психолога
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Аватар пользователя
В целом, "разговоры о важном" расшили мой кругозор и также я узнала о традициях других народов.
20 мая 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru