Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

подготовка к ЕГЭисследованиепрофессииспортпоступлениекак прошли ЕГЭ-2018ВШЭаккредитацияобразованиесоветыЛучшее на СтенеНовый годЕГЭ 2018историяКак сдать ЕГЭрусский языкМГУэкзаменыКонцерткуда поступатьшколавыпускнойжурналистикаприемная кампаниявыставка75 лет ПобедыКаталог вузовкнигиТеатрКаталог профессийВостребованныеразвлеченияканикулыЧто почитатьчто посмотретьРособрнадзорНа практику — в ПУ!карантинВаши историиСочинениелитератураотношенияолимпиадаподросткитвоя историяДевятиклассникаминтервьюличный опытКуда сходитьВсероссийские открытые урокиработановости кинонеделиолимпиадывузырейтинг вузовстудентаммузыкаискусствопутешествияВУЗкинолицензияфестивальволонтерствона практику — в ПУ!ПсихологияСПбГУОГЭитоговое сочинениеМинистерство образованияУчительлайфхакихоббиВыходныеподготовка к ОГЭкаталог сочиненийрецензияуниверситетИТМОопросКем бытьНовыеЕГЭ-2022увлеченияпрофориентациялайфхакисоветы психологарейтинг
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
«Не было поддержки нигде»: что делать, если родные и близкие в тебя не верят

«Не было поддержки нигде»: что делать, если родные и близкие в тебя не верят

Разбираемся вместе с психологом

Просмотры
1324
В разгар поступления многие из нас хотят оказаться на бюджете в хорошем вузе. Вот только родители и друзья не всегда поддерживают наши мечты и нас самих. А бывает и так, что на важном жизненном этапе они вовсе становятся серьезным препятствием. И хотя некоторые все же не теряют веру в себя, для других это может обернуться личной катастрофой. Как же со всем этим справиться и не потерять связь с близкими? Об этом мы поговорили с Иваном Дмитриевичем Головешкиным, психологом, тренером и заведующим кафедрой психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина.
Узнаете ли вы себя в этих историях?

Почему так происходит?


Иван Дмитриевич пояснил, что корень у проблемы не один: это могут быть и неблагополучное положение семьи, ее экономическое состояние, и болезни, и уровень образованности, и эгоистичный характер родителей. Последние, бывает, живут для себя, а детей воспринимают как сложность, от которой нужно отодвинуться. Нет теплых взаимоотношений, понимания, а когда ребенок взрослеет и начинает жить самостоятельно, родители ему не помогают, и для них это естественно. 

Другие сознательно не поддерживают детей, чтобы те научились самостоятельной жизни. Вот только молодым людям кажется, что их бросили на произвол судьбы. Потому что у друзей в семьях совем другие отношения.  Ребенок хочет, чтобы его трудности решили близкие, а этого не происходит.

Почему же получается такой обрыв связи? Это в первую очередь вопрос воспитания. Многие строят отношения с детьми, исходя из очень иррациональных установок. Проще говоря, человек считает, что делает правильно, но не может объяснить, почему это правильно. Отсюда появляются и сравнение с другими в их пользу, и установка возрастных границ самостоятельности. Кто-то не дает ребёнку возможности себя проявить, кто-то считает, что лучше знает, и решает всё за него. На этой почве возникают конфликты, неудовольствия, ставятся жёсткие условия.
Иван Дмитриевич Головешкин - психолог, тренер и заведующий кафедры психологии развития и образования ЛГУ им. А.С. Пушкина

Но выход есть


Чтобы не падать окончательно духом тем ребятам, которым не повезло остаться без поддержки близких людей, Иван Дмитриевич выделяет три пути решения: 

Ответственность

Подростки, как правило, считают себя взрослыми и стремятся доказать это окружающим. Если у вас все именно так, то и ведите себя соответствующе: не просто поступайте, как хочется, а умейте слышать других. Важно научиться принимать решения, взвешивать их, советоваться с близкими, учитывать критику, понимать риски и нести ответственность за свои действия. Наша жизнь влияет на огромное количество людей, даже если нам кажется, что это не так. А значит, каждое действие несёт последствия.

Диалог

Главное преимущество взрослых – их опыт, который нельзя игнорировать. В любой ситуации нужно пробовать договариваться. И не просто  подстроиться под чьё-то мнение, а уметь выслушать аргументы. Если кажется, что все они против вас, возможно, что-то вы упустили. Часто бывает так, что человек слышит в словах других свои страхи, переживания. Самый простой способ разобраться в ситуации – прямой вопрос: «Мам, почему ты думаешь, что я не поступлю?», например. По ответу можно понять, на факты опирается мама или на эмоции. Скорее всего, она переживает, боится отпускать вас в «свободное плавание». Предъявите в ответ свои аргументы. Не эмоциональные по типу « ты не доверяешь мне», а рациональные: «Я хочу поступать именно туда, потому что считаю, что эта профессия – мое призвание, это выгодная возможность трудоустроиться, поэтому имеет смысл попробовать». Обсудите, что будет, если не получится. Правильно выстроенный диалог обеспечит вам поддержку.

Выбор

Помните, что каждое ваше решение, будь то поступление, получение профессии, новая работа или проект, вне зависимости от результата влияет на вашу жизнь. Именно вы, а не ваши близкие, будете этим заниматься. Часто на консультацию приходят студенты, которые осознали: эта специальность не для них. Они поступают, чтобы не обижать родителей, и фактически теряют минимум 4 года. Студент получит диплом, и перед ним снова встанет выбор: я буду работать на нелюбимой специальности, чтобы родные не беспокоились, или я уже достаточно вырос, чтобы уметь сказать нет. Всегда есть вариант остаться при своем мнении. К старшим прислушиваться стоит, но при этом нужно четко понимать, что вы выбираете для себя эту жизнь, и жить её вам, а не кому-то другому.


Разбираемся вместе с психологом
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
я не уверена
13 апреля 2024
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
По вашему запросу ничего не найдено
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru