Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

лицензияразвлечениялитератураТеатрличный опытискусствоКаталог профессийновости кинонеделиуниверситетВостребованныеподготовка к ЕГЭДевятиклассникамМинистерство образованияработаКем бытьВсероссийские открытые урокиКак сдать ЕГЭ75 лет ПобедыкнигиВаши историиНовыестудентамшколаСочинениекинотвоя историяНовый годмузыкана практику — в ПУ!куда поступатьлайфхакиисторияпрофориентацияжурналистикаувлеченияотношениярейтингхоббиопросИТМОволонтерствоподготовка к ОГЭобразованиеЛучшее на СтенесоветыэкзаменыЕГЭ 2018итоговое сочинениеСПбГУКаталог вузоввузыспорткарантинрусский языквыпускнойМГУканикулыолимпиадапоступлениеКуда сходитьподросткиОГЭприемная кампаниярецензияисследованиеВШЭРособрнадзорчто посмотретьлайфхакипрофессииинтервьюВУЗКонцертЧто почитатькак прошли ЕГЭ-2018Психологиявыставкарейтинг вузоволимпиадыВыходныеУчительНа практику — в ПУ!каталог сочиненийаккредитациясоветы психологафестивальпутешествияЕГЭ-2022
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
ЕГЭ по базовой математике: необходимый экзамен или бессмыслица?

ЕГЭ по базовой математике: необходимый экзамен или бессмыслица?

Разбирается Тимур Газизулин, ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург

Просмотры
827

337 тысяч – именно столько человек, по данным Рособрнадзора, сдавали ЕГЭ по базовой математике в этом году. И пожалуй, это единственный экзамен, за который никто не переживал. И логично: большинство заданий в нем может выполнить даже девятиклассник, а чтобы перейти порог, достаточно справиться с 7-ью заданиями из 21-го. Тем не менее, почти у каждого выпускника возникают сомнения в целесообразности экзамена. Почему?

Начнем хотя бы с того, что базовая математика - это единственный экзамен, результаты которого не могут быть использованы при поступлении в вуз. То есть, как бы хорошо одиннадцатиклассник ни сдал экзамен, он не будет получать ровно никакого преимущества перед другими. И очевидно, что у выпускников не будет никакой мотивации получить высший балл (в математике базового уровня это «5» – стобалльной системы оценивания нет). Как итог, сдать экзамен на «отлично» стремятся люди, которых можно разделить на две группы. 

Первые – энтузиасты, желающие делать на максимум абсолютно всё. Даже в моем классе было пару человек, которые хотели сдать базовую математику вообще без ошибок. Они пытались сделать это просто для себя, а не для кого-то ещё. 

Вторые – отличники, претендующие на золотую медаль. Дело в том, что для подтверждения этой награды на ЕГЭ по базовой математике необходимо получить «отлично». Если ученик горит желанием дополнить аттестат со всеми пятерками медалью, у него нет выбора, кроме как усиленно готовиться к фактически ненужному экзамену. И ведь гарантировать успех не может никто: допустив больше пяти ошибок, выпускник получит «4», и с надеждами на золотую медаль придется попрощаться. Именно поэтому, взвешивая все «за» и «против», многие выпускники ещё в начале 11-го класса решают не гнаться за медалью – уж слишком велика вероятность, что игра не будет стоить свеч.

1689001247.jpg

С получением «пятерки» за «базу» всё понятно – это задача не для всех. А вот перейти порог экзамена обязательно нужно каждому. В противном же случае выпускник просто не получит аттестат.

Хотя,  конечно, выполнить треть заданий и получить «удовлетворительно» совсем нетрудно, но находятся и те, кто не справляется даже с этим. Рособрнадзор не любит раскрывать данные о количестве выпускников, проваливших экзамен, но если покопаться в полуоткрытых статистике и отчетах, можно заметить, что не переходит порог примерно один ученик из ста. Эта цифра кажется мизерной, но если вспомнить, сколько всего человек сдает ЕГЭ, то общему числу «двоечников» можно ужаснуться. 

Причем не все они глупые. Причин, по которым ученики не справляются с экзаменом, достаточно. От банального «перенервничал» – до настолько же тривиального «переоценил свои силы». Как бы то ни было, тяжело осознавать, что такой легкий экзамен может если не испортить, то как минимум осложнить жизнь некоторых выпускников.

И все бы хорошо, но у ЕГЭ по базовой математике есть и другой недостаток, который почти не отражается на учениках. Как известно, в России сильно подорожала бумага – а для проведения экзамена по всей стране этой самой бумаги нужно очень много. А ведь еще затраты на конверты для упаковки заданий и оплата труда наблюдателей и проверяющих. Несложно догадаться, что в итоге организация ЕГЭ обходится государству в приличную сумму. Так ли нужен практически ничего не решающий экзамен по базовой математике в подобных условиях – вопрос риторический. 

Очевидно, средства, затрачиваемые на проведение этого предмета, можно было бы сохранить, но, судя по всему, у министерства образования своя точка зрения на этот счет. В 2020-ом и 2021-ом годах «базу» отменяли в связи с эпидемиологической обстановкой, а вот в последние два года экзамен проводился в привычном формате. Предпосылок, что его уберут вновь, не наблюдается. И выпускников это пока что только огорчает.

Разбирается Тимур Газизулин, ЛГУ им. А.С. Пушкина, г. Санкт-Петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Гость
Гость
Хорошая статья. В свое время насолила мне базовая математика: ещё чуть-чуть и учился бы сейчас где-нибудь в Сызранском государственном университете имени Филиппа Лимонадова. Автору всех благ. P.S.: второй комментарий - не в бровь, а в глаз.
11 июля 2023
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru