Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

русский языкфестивальЛучшее на Стенеподготовка к ОГЭхоббиуниверситетисторияКонцертВШЭсоветыВостребованныеолимпиадыВаши историипрофессииКаталог вузовКем бытьувлеченияэкзаменыподготовка к ЕГЭискусствоМинистерство образованияаккредитацияПсихологияНовый годЧто почитатьна практику — в ПУ!Девятиклассникамчто посмотретьличный опыткаталог сочиненийВУЗподросткиновости кинонеделиНовыеВсероссийские открытые урокилайфхакикак прошли ЕГЭ-2018выставкарейтингопрослитературакуда поступатьпутешествияУчителькинопрофориентациямузыкашколаЕГЭ-2022олимпиадарецензияканикулытвоя историястудентамМГУКак сдать ЕГЭисследованиекарантинжурналистикаЕГЭ 2018лайфхакиспортвыпускнойРособрнадзорвузыкнигиразвлеченияИТМОотношенияОГЭ75 лет ПобедыТеатритоговое сочинениеВыходныеприемная кампанияСПбГУСочинениеволонтерствосоветы психологаНа практику — в ПУ!лицензияработапоступлениеобразованиеКуда сходитьрейтинг вузовинтервьюКаталог профессий
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Спасительный хлэб или как я заработала на концерт «Импровизации» за один день

Спасительный хлэб или как я заработала на концерт «Импровизации» за один день

Личным опытом делится Алеся Владимирова, ЛГУ им. Пушкина, г. Санкт-петербург

Просмотры
682

Многие студенты ищут себе на лето занятие, такое, чтобы приносило лишнюю копеечку. Вот и я не стала исключением. Я работаю куратором в онлайн-школе, готовлю учеников к ЕГЭ по русскому языку. В летний период работы нет, а без дела сидеть не хочется. Помогла воля случая. 


Подруга-выручалочка


Своими мыслями я решила поделиться с подругой, на что она моментально подкинула идею. Ася рассказала, что сейчас в Галерее проходит сезонная ярмарка различных сувениров - там-то очень нуждаются в продавцах. Я засомневалась, потому что никогда ничего не продавала. Но Ася убеждала, что это не так страшно, тем более, что она и сама работала на этой ярмарке под Новый год - продавала брелоки ручной работы. 


1689603505.jpeg
Ася открыла сайт и показала мне ассортимент. Оказалось, что это проект с прикольным названием Хлэб, символ которого – забавное существо с батоном - изготавливает деревянные изделия оригинального дизайна, и это не только брелоки, но и ключницы, броши, блокноты и открытки. Мне стало интересно, и Ася предложила мою каднидатуру администратору, дала мой номер. Прошло какое-то время, и я забыла об этом разговоре.

Здравствуй, я Лена, админ Хлэба


Вспомнила, когда проснулась и увидела миллион сообщений от подруги и пропущенные звонки от неизвестного номера. Ася требовала, чтобы я зашла в мессенджер и срочно связалась с «админом брелоков». Так вот что за номер. Я очень разволновалась, потому что админ писала и звонила два часа назад. А что если я упустила шанс получить работу? Набрав администратора, я вскоре заметила, как наш разговор превратился в мини-собеседование. Лена (так звали админа) задала несколько общих вопросов: сколько лет, где учусь/работаю, какие интересы, знаю ли, что нужно будет продавать. Призналась, что опыта совсем нет, думала - уже откажут, но Лена объяснила, что это вовсе не критично, всему можно быстро научиться. 

Я поняла, что понравилась админу и меня возьмут на работу. Мы обсудили зарплату и вместе выбрали удобные для меня дни. Админ посоветовала мне прийти к кому-нибудь на смену и увидеть всё самой. Я была рада, что собеседование прошло так легко. Теперь мы с подругой работаем вместе. 

Пропуск на работу, «Мой склад» и sale-коробка


Конечно же, для ознакомления с процессом я поехала на смену именно к Асе. Надо признать, поначалу я вообще ничего не понимала. Чтобы получить у охранника пропуск, я, как слепой котенок, металась по «катакомбам» служебного помещения, дёргала двери, не замечая кнопку. Хорошо, что Ася была рядом. 

Потом она объяснила, как работать с терминалом (которого я боялась больше всего), пользоваться приложением «Мой склад» - через него нужно было пробивать продаваемые позиции. Я изучила, что где лежит, повертела в руках каждую вещицу, покопалась в sale-коробке или, как её называют в Хлэбе, «коробке счастья» (потому что всё в ней стоило по 150 рублей). 

Разобравшись и пожелав подруге удачной работы, я уехала, а она потом отправила мне видеоинструкцию о том, как завершить смену, сверить итоги и закрыть точку. Что ж, кажется, теперь я готова.


Первая смена и первые казусы

Я хотела, чтобы первый рабочий день прошёл идеально, поэтому очень старалась. Приехала на место за полчаса до начала смены, хотя советовали за 10 минут. Сперва я расстроилась, потому что люди ничего не брали. Ася, выслушав мои переживания, успокоила и сказала, что утром всегда так. Как же я обрадовалась, когда получилось продать первую вещь – брошку. 

Вот только вместе с тем и начались проблемы. Мне нужно было пробить продажу через приложение, но у этой брошки не было названия и вообще каких-либо опознавательных знаков, поэтому я не могла найти её в базе. В панике позвонила Лене, и у нас состоялся до абсурдного смешной диалог: 

- Не могу найти в МС («Мой склад») брошку
- А как она выглядит?
- Ну, такая птица в штанах
- Так это брошь «Птица в штанах» 

Так я поняла, что прежде чем продавать, нужно узнать, что продаёшь. В течение дня я ещё не раз дёргала админа и писала в чат сотрудников о всяких мелочах вроде выключившегося терминала, который просто разрядился. Или о более серьезных косяках: например, когда привезли поставку, я перепутала накладные и расписалась в старой. Ещё и возмущаться хотела, что товар не совпадает. Помимо этого, первое время не давала покупателям чеки, а они их и не требовали. Пришлось потом доставать из корзины скомканные «отчётные» бумажки. Но, несмотря на всё это, начальство похвалило меня, потому что я выполнила план по продажам на 200 процентов. 

Что в итоге?


В этой работе я нашла для себя много плюсов. Во-первых, я увлеклась самим процессом продажи: чтобы заинтересовать покупателей, я общалась с ними, консультировала, рассказывала о товаре. Например, если один из обладателей двойной ключницы «Зиночка с вином» куда-то ушёл, то он «на дегустации», а если второго нет дома, это значит, что вино «охлаждается» - гласят надписи под магнитными брелоками. 

Во-вторых, было радостно видеть заработонную сумму продаж в конце смены. Приятным бонусом стало знакомство с Валентиной – женщиной, с которой мы делим точку, она с другой стороны торгует украшениями. Соседка оказалась милой и весёлой собеседницей и с готовностью присматривала за прилавком, когда я отлучалась. Из минусов выделю, пожалуй, только уставшие и побаливающие к концу дня ноги, но на это я почти не обращала внимания. 

За свою первую смену я заработала сумму, равную двум моим повышенным стипендиям за месяц или билету на концерт шоу «Импровизация», на который я давно мечтала сходить. 

1689603509.jpeg
Личным опытом делится Алеся Владимирова, ЛГУ им. Пушкина, г. Санкт-петербург
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru