Читать все произведения из кодификатора даже не нужно
Часто выпускников пугает тот факт, что в сочинения придется добавлять цитаты из произведений и стихотворений. И знать их, конечно, важно, но на ЕГЭ оцениваются ваши знания и аналитические навыки, а не объем прочитанных книг и выученных стихотворений. Поэтому читать весь кодификатор вовсе необязательно. Даже базовые знания о каждом произведении позволят вам использовать соответствующие цитаты и примеры в своих ответах.

Подготовка к экзамену у каждого своя
Каждый выпускник готовится так, как ему комфортнее и удобнее И вовсе не обязательно, что все "сотки" достаются ребятам, которые "не вылезали" от репетиторов. Здесь все зависит только от вашего старания и целеустремленности, потому что хорошо можно подготовиться и самостоятельно, и на онлайн-курсах, и даже со своим школьным учителем.


Не откладывай на потом


Без практики никуда
Пишите. Пишите. Пишите. Если знаете, что сочинения всегда шли у вас легко – просто отвечайте на каждый вопрос тезисно и мысленно (но по критериям!). Чтение книг без практики и закрепления обернется огромной проблемой на самом экзамене. Нехватка времени и ступор перед каждым новым абзацем – вот кошмар каждого второго сдающего.

Волнуйтесь, но в меру
«Удача всегда улыбается тем, кто много потрудился», – гласит английская пословица.А нам всегда хочется добавить: «и тем, кто умеет показать результаты своего труда». На экзамене вы делаете именно это – демонстрируете то, что усвоили. Так делайте это спокойно и уверенно. Постарайтесь изменить свое представление об экзамене – это не пытка, не казнь, а просто проверка ваших знаний.