Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ЕГЭ-2022выпускнойпрофориентацияискусствообразованиехоббивыставкапрофессииопросфестивальЛучшее на СтенеСПбГУмузыкаВсероссийские открытые урокиличный опытолимпиадаМинистерство образованияНа практику — в ПУ!ПсихологияКаталог профессийрусский языкувлеченияаккредитацияКонцертчто посмотретьЧто почитатьсоветы психологаКаталог вузовкуда поступатьновости кинонеделиМГУприемная кампанияподросткиНовыеподготовка к ОГЭподготовка к ЕГЭрейтингСочинениеуниверситетлитературакарантинВыходныерейтинг вузовволонтерстволайфхакиразвлеченияна практику — в ПУ!книгиитоговое сочинениеработаЕГЭ 2018как прошли ЕГЭ-2018студентамрецензияспортлайфхакиТеатрРособрнадзорлицензияНовый годКуда сходитьжурналистикасоветыОГЭпутешествияистория75 лет ПобедыпоступлениеотношенияДевятиклассникамканикулыисследованиеКак сдать ЕГЭвузыВШЭкаталог сочиненийшколаУчительолимпиадыинтервьюИТМОэкзаменыкиноВаши историиВостребованныеКем бытьВУЗтвоя история
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

ЕГЭ-2024 по русскому языку: 6 главных советов для высокого балла

Рассказывают преподаватели онлайн-школы “Фоксфорд”

Год перед ЕГЭ — всегда большой стресс для выпускников: как не допустить ошибку, как выстраивать процесс изучения новых тем и повторения старых, на что опираться? С этим стрессом можно справиться, если следовать намеченному плану подготовки, прислушиваться к советам экспертов и, конечно, верить в себя. 

Мы запускаем серию практических советов от преподавателей онлайн-школы "Фоксфорд". В этом выпуске поговорим о подготовке к обязательному предмету - ЕГЭ по русскому языку.

1. Ознакомьтесь с требованиями экзамена


Первым делом ознакомьтесь с такими документами, как демонстрационный вариант, кодификатор и спецификация (их все можно найти на сайте ФИПИ), чтобы составить четкое представление о том, что вас ждет на экзамене: на какие темы будут задания ЕГЭ по русскому и как они формулируются, как набираются и теряются баллы.

2. Начните с заданий, которые требуют больше времени на повторение и отработку


Начните подготовку с заданий, теория и практика к которым требует больше всего времени и внимания. Например, темы, связанные со стилями и типами речи, средствами связи.  Не забудьте также об орфоэпических, лексических, грамматических нормах.

Скачайте с сайта ФИПИ словники — списки слов для заданий 4 и 5 — и поработайте с ними, потому что эти слова будут на экзамене. Задания 4-8 нужно выполнять регулярно. Имейте в виду, что за правильное выполнение задания 8 можно набрать 2 первичных балла, ради этого стоит потренироваться.

Задания по орфографии охватывают материал, изученный в 5-8 классах. Повторив теорию, уделите особое внимание исключениям из правил и составьте алгоритм выполнения каждого задания. 

Задание 12 (правописание личных окончаний глаголов и суффиксов причастий, деепричастий) всегда вызывает немало затруднений, с ним справляются менее половины экзаменуемых. Чтобы на экзамене решать его без сомнений, повторите спряжение глаголов, глаголы-исключения, а также написание неопределённой формы глаголов. 
Спряжение глаголов и глаголы-исключения

3. Знайте о распространенных ошибках


С двумя заданиями на пунктуацию на прошедшем экзамене справились менее половины выпускников: задание 16 (знаки препинания в сложносочиненном предложении и простом предложении с однородными членами) и задание 21 (пунктуационный анализ). 

В задании 16 часто допускают ошибку в постановке знаков препинания в предложениях с определениями, выраженными одиночным прилагательным или причастием и причастным оборотом и (Пример: снежные сугробы покрылись тонкой, едва видимой коркой).  

Также задание 25 требует особого внимания при подготовке. В нём проверяют умение устанавливать логико-смысловые отношения между предложениями (фрагментами) текста, определять средства связи между ними. Как правило, его не считают трудным, при этом на экзамене с ним справляются менее половины выпускников.

4. Оставьте повторение пунктуации напоследок


Пунктуацию есть смысл повторять на заключительном этапе подготовки, чтобы не успеть забыть что-то важное. Когда вы будете выполнять любое задание из этого раздела, мы рекомендуем начинать с поиска грамматической основы, не забывая при этом про односоставные предложения. 

А готовясь к выполнению задания 18, обратите внимание на слова и конструкции, которые не являются вводными (именно, всё-таки, между тем), а также разберитесь со стыком союзов в задании 20. 

К отработке задания 21 — задания повышенного уровня сложности —  нужно приступать после повторения  основных правил пунктуации.

5. Не забывайте про сочинение


Если вы хотите получить максимальный балл за 27 задание, то вам необходимо регулярно писать сочинения. Так вы научитесь формулировать проблему, поставленную автором исходного текста, находить примеры-иллюстрации и анализировать связь между ними, понимать и формулировать позицию автора, выражать и обосновывать своё отношение к ней, включив «пример-аргумент, источником для которого служит жизненный, читательский или историко-культурный опыт экзаменуемого». И тогда ваша работа будет соответствовать критериям, по которым эксперты проверяют работы.

6. Отрабатывайте знания на пробниках


Пробники дают возможность оценивать свой уровень подготовки к ЕГЭ по русскому языку и отслеживать прогресс. Заведите таблицу, в которой будете отмечать решение заданий по каждой теме и баллы, полученные за сочинения. Так вы постоянно будете видеть, что ваши усилия приносят плоды. 

Совет успешной подготовки к ЕГЭ по русскому языку, преп. Е. Шкляева

Изображение на обложке: freepik.com


Материал подготовлен на правах информационного сотрудничества 


Рассказывают преподаватели онлайн-школы “Фоксфорд”
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru