Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Мы в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
ЕГЭ 2018исследованиекуда поступатьСПбГУСанкт-ПетербургпоступлениеВаши историиУчебаПоступление 2024журналистикаэкзаменыинтересные фактыискусствоЕГЭ 2024киночто посмотретьлайфхакикаталог сочиненийна практику — в ПУ!Книжная полка ПУподготовка к экзаменамличный опытшколалайфхакиподготовка к ЕГЭрецензияродителиЕГЭ-2022культураразвлеченияСочинениерейтинг вузовопроссоветы психологаДевятиклассникампутешествияувлечениясоветыолимпиадыКорейская волнабуллингвузыинтервьюКак сдать ЕГЭотношенияРособрнадзорвопрос-ответМинистерство образованияитоговое сочинениеподготовка к ОГЭподросткиЕГЭ-2025карьераМГУКуда сходитьпрофориентациятрендыЧто почитатьПсихологияЕГЭ-2024историяработаТеатрКонцертспортКолледжикнигиприемная кампания 2024ВУЗолимпиадапрофессииКаталог вузовНовый годобразованиеКаталог профессийфильмы и сериалыВостребованныерусский языкволонтерство75 лет ПобедыЛучшее на СтенеКем бытьрейтингновостимода и стильОГЭмузыкановости кинонеделилитературахоббикарантинжурфаксаморазвитиеНа практику — в ПУ!студентам
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 12

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов
Другой мир: аниме, косплеи, комиксы и манги

Другой мир: аниме, косплеи, комиксы и манги

Рассказываем, как прошел первый Фандом Фест ВКонтакте

Просмотры
1222

Совсем недавно, с 10 по 12 ноября 2023 года, прошел первый фестиваль ВКонтакте, посвященный различным фандомам. И чтобы этот день получился уникальным и фееричным, организаторы знатно постарались: позвали авторов манг, различных комиков и актеров, k-pop певцов и даже косплееров прямиком из Японии. Мы тоже были на этом празднике. Поэтому готовы рассказать вам, как прошли эти три дня.

И СМЕХ, И ГРЕХ


Первый день отличался обилием комиков на сцене, однако начался он с другого: на сцене выступили актеры Анита Пудикова и Денис Медведев. Именно с них были срисованы герои новой игры Atomic Heart. Актеры рассказали о тонкостях создания игры и, кажется, смогли убедить каждого зрителя, что “работа была сложной, но игра получилась очень масштабной и всемирно любимой”. 

Ведущим целый день был стример Bratishkinoff. И он тоже оказался не совсем прост: в первый день фестиваля он сразился с Big Russian Boss в Mortal Kombat 3 и победил. 

А дальше — опять смех. Дмитрий Журавлёв и Олеся Иванченко выступили со своим шоу “Натальная карта”, где рассказали про личную жизнь стимера Аслана Шукаша и почему быть скорпионом не так уж и плохо, как все говорят. 

После них сцену сразу заполнили уже другие комики из “Книжного клуба” с обсуждением “Ведьмака” вперемежку с острыми шутками. В это же время русская косплеерша Марина Тинкер поделилась с нами советом для начинающих косплееров:

“Не нужно читать паблики, в которых оскорбляют косплееров, причем не “за дело”. Все косплееры крутые: у тебя парик-мочалка или от лучшего вигмейкера, ты все равно должен получать кайф от того, что ты делаешь. Не обращайте внимание на эту критику, она ничего не стоит!”
Марина Тинкер
Фото: Александр Комзиков
Фото: Александр Комзиков

Вечером на сцене под энергичную музыку стали один за другим появляться лучшие косплееры. Тут вам и Бэтмен, и Бакуго из “Моей геройской академии” и Хаул из “Ходячего замка” — перечислить все яркие костюмы невозможно. 

Через огонь и воду: как прошел VKFest в Петербурге
Наши корреспонденты с самого масштабного фестиваля
Читать далее

А завершили день комики Расул Чабдаров и Евгений Чебатков с шоу “История на ночь”. Позже первый рассказал, что его очень тронуло “Укрась прощальное утро цветами обещания”, которое Чабдаров недавно смотрел, а его друга аниме вообще не интересует. 

Это точно сложнее, чем сделать костюм эльфа на Хэллоуин Фото: Александр Комзиков

СОЛЯНКА — НЕ ТОЛЬКО ПРО СУП


Второй день вмещает в себя, пожалуй, самые разные фандомы. Утро началось со встречи с Исламом Ганджаевым и Егором Васильевым. Ребята известны в сфере дубляжа, так что вы точно слышали их голос, если смотрели “Клинок, рассекающий демонов” или играли в Cyberpunk 2077. 

Еще интереснее день стал после встречи с двумя гостями из Японии. Художник и дизайнер Кимата Ясунори поделился впечатлениями от фестиваля:

“Когда мы вошли в само здание, то я увидел, насколько здесь яркое мероприятие, насколько все красиво. Я будто попал в другой мир. Обычно я работаю на более традиционных площадках, где нет такого веселья, поэтому сегодня я был крайне поражен!”
Кимата Ясунори
Фото: Александр Комзиков
Фото: Александр Комзиков

А профессиональная косплеерша FRAN, которая представляла Японию на всемирном чемпионате косплея WCS, рассказала, что Фандом фестиваль ее очень поразил разнообразием и качеством костюмов.

Еще немного косплеев в ленту
День завершился показом китайской дорамы “Покорение дворца Яньси” в фан-лектории и ярким выступлением K-pop бойсбэнда XEED. Его участники поделились мнением, почему сейчас так популярен этот жанр музыки:

“В тексты и саму работу вкладывается философия, которая дает людям большое вдохновение для жизни и работы. Это, наверное, и есть секрет и залог успеха корейской поп-культуры. Наша группа старается вкладывать в музыку именно такой посыл.”
Участники группы XEED
Эмоции от прослушивания любимой группы - незаменимы. Фото: Александр Комзиков

БЕГОМ К ЭКРАНАМ!


Последний день был полон актеров и презентаций русского кинематографа. Утром “NELLA MUSICA ORCHESTRA” порадовал живым исполнением культовых саундтреков из аниме и видеоигр. Днем Святослав Рогожан и Владимир Гарцунов представили новый сезон “Трудных подростков”, а Юлия Снигирь рассказала о фильме по произведению “Мастер и Маргарита”.

Главные новости кинонедели №12
Новые герои "Головоломки", "Барбенгеймер" и очередные отмены - самое важное из мира кино собрал Иван Илюшин
Читать далее
1699967084.jpg

Дмитрий Чеботарев представил еще одну картину, которую скоро стоит ждать в кинотеатрах, — “Майор Гром: Игра”. Актер позже поделился, что самым тяжелым было собрать персонажа из комиксовых “фреймов”, поскольку очень мало информации.

В фан-лектории посетители смогли посмотреть отрывок из нового долгожданного мультфильма Хаяо Миядзаки “Мальчик и птица” и встретиться с актерами дубляжа. На сцене же представители "Союзмультфильма" рассказали, что нас ждет в предстоящем году. А в конце дня организаторы поделились с нами своими впечатлениями от их первого фандом фестиваля.

“Довольно смешанные эмоции: очень много предвкушения, наших сил и эмоций. Мы хотели, чтобы разным фандомным группам было здесь комфортно, поэтому сделали три тематических дня. Хотели, чтобы каждый нашел здесь что-то интересное для себя. Мы общаемся со всеми участниками фестиваля, собираем обратную связь и учитываем все недочеты.

Самым сложным было сформулировать первоначальную цель и нарисовать картинку застройки площадки. Более того, было не так просто привести артистов из других стран, но мы рады, что у нас получилось.”
Ген. продюсер Мария Анисимова и программный директор Виктория Борисенко
Вот так и прошли эти “три блаженных дня”, как когда-то писал Лермонтов. Нам удалось полностью погрузиться в иной мир, увидеть яркие костюмы и пообщаться с любимыми артистами. А вы пошли бы на Фандом Фест в следующем году? Пишите в комментариях!
Рассказываем, как прошел первый Фандом Фест ВКонтакте


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru