Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

на практику — в ПУ!СпецпроектыработаНовый годКомпьютерные игрыВУЗкаталог сочинениймузыкаКуда сходитькультурафильмы и сериалыхоббиитоговое сочинениекиножурфаквузылайфхакиподготовка к экзаменамЛучшее на СтенеКем бытьисторияПоступление 2024ПсихологияВаши историиинтервьюрейтинг вузовкнигиКаталог вузовпоступлениеискусствовопрос-ответновости кинонеделилайфхакиСПбГУотношенияфестивальновостилитератураНа практику — в ПУ!ВостребованныеДевятиклассникамувлечениякарантинличный опытЕГЭ 2018ЕГЭ-2024волонтерствокуда поступатьрецензиятрендысоветыКорейская волнаолимпиадаразвлечениярусский языкпрофориентацияинтересные людиподготовка к ЕГЭОГЭ75 лет Победысоветы психологарейтингКак сдать ЕГЭЕГЭ 2024олимпиадышколажурналистикаЕГЭ-2022Что почитатьэкзаменыКнижная полка ПУобразованиеопроспутешествияТеатрчто посмотретьподросткиМГУкиносуббота с ПУРособрнадзорприемная кампания 2024Министерство образованияСочинениеУчительстудентамкарьераподготовка к ОГЭКаталог профессийКонцертисследованиеродителипрофессииинтересные фактысаморазвитиеспорт
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 32

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 8

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 9

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов

Крибле-крабле-бух…попадаем в Петербурх!

6 минут

Как за один день побывать в царском Петербурге и вернуться обратно, рассказывает Ксения Литвинова, медиацентр «Три кита», г. Сертолово

Петербург, Петроград и Ленинград, Питер… Для меня всегда было удивительно, что все это — об одном и то же городе с большой, красивой и по-настоящему сказочной историей. Наверное, поэтому каждый уголок культурной столицы наполнен тайнами и загадками. Именно здесь сквозь века можно почувствовать атмосферу времён дворян и императоров, больших и пышных балов, нарядных девиц и юношей.

Как бы мне хотелось оказаться там, в старом Петербурге… Но, увы, машины времени ещё не придумали. Хотя погодите, а может…?!
ТОП-5 вещей, которые нужно знать перед поездкой в Петербург зимой
Про погоду в заснеженном Петербурге, транспорт, развлечения, кофейни и не только — в материале Екатерины Григорьевой
Читать далее

Прогуливаясь по Дворцовой площади, восхищаясь красотами Зимнего дворца, проходя под Триумфальной аркой Главного штаба, мы попадаем на уютную Малую Морскую улицу. И если от нее пройти немного вперед, вы увидите простой с виду торгово-развлекательный центр «Адмирал». Именно в нём и находится наша «машина времени» — музей-макет «Петровская Акватория».

Но какая же это машина времени?! Это ведь самый обычный музей, которых в Санкт-Петербурге более двухсот. Но, поверьте, это место по-настоящему удивительное, с помощью него мы сможем попасть аж на два с половиной века назад.

...если от нее пройти немного вперед, вы увидите простой с виду торгово-развлекательный центр «Адмирал». Именно в нём и находится наша «машина времени» — музей-макет «Петровская Акватория»
...если от нее пройти немного вперед, вы увидите простой с виду торгово-развлекательный центр «Адмирал». Именно в нём и находится наша «машина времени» — музей-макет «Петровская Акватория»

Целый город... в бассейне


Все мы прекрасно знаем, что наш город основан на воде. И его часто называют «Северной Венецией». Ну, а этот музей уникален тем, что весь макет города расположен в большом «бассейне», полностью наполненном водой.

Стоя перед макетом, как будто находишься там, на другой стороне Петербурга. Ты слышишь, как задорно смеются дети, как пляшут на пышных балах знатные особы и как по улицах города проезжают кареты. А также можно увидеть, как тусклый свет гаснет в роскошных  домах города, как по воде плывут большие устрашающие корабли, и как плещут фонтаны в Петергофе:

Петергоф. Верхний парк
Петергоф. Верхний парк
Петровская Акватория знакомит нас с миниатюрами таких значимых для Петербурга мест, как стрелка Васильевского острова (еще без Ростральных колонн и здания Биржи), усадьба светлейшего князя Александра Даниловича Меньшикова на том месте, где сегодня стоят здания Санкт-Петербургского университета, старинная крепость Петерштадт в Ораниенбуаме и сам Ораниенбаумский дворец во всей красе.

Ну и, конечно, всеми любимым Петергофом. Но одно из самых завораживающих зрелищ — это небольшие сценки, разбросанные по всей территории. Они показывают, как люди разных сословий жили в те времена.
Набережная Васильевского острова. Реконструкция на первую половину XVIII века

Историческая точность от профессионалов


Всю эту красоту мы видим благодаря художникам-макетчикам, которые целыми днями изготавливают маленьких человечков и миниатюрные дворцы. А делают они их не просто из головы, а по чертежам того времени.

Когда макет только начинал реализовываться в реальность, Санкт-Петербургский «Эрмитаж» предоставил все нужные схемы и планы дворцов, домов и улиц того времени. В результате долгой и тяжёлой работы, мы можем своими же глазами пройтись по местам, которых уже нет в городе, ведь по прошествии лет многие здания были разрушены.
Дворцовая улица. Ныне Набережная
Дворцовая улица. Ныне Набережная

Пробыв в музее 2 часа, мы можем пережить целых 6 дней. Ведь каждые 20 минут в зале сменяется время суток. Основной свет выключается, и на макете включается подсветка.

Также на территории всего макета, мы можем увидеть все 4 времени года.
Легенды города Кимры: как складываются фотоистории
В поисках интересного сюжета оказаться в подвале пожилой незнакомой женщины и познакомиться с легендой городка Кимры — об опыте складывать истории на ходу рассказывает Лиза Нечаева. Часть 2
Читать далее

А что скажут другие? 


Для моих друзей поход в этот музей оказалась вовсе не скучным зрелищем. Для них это оказалась не первая поездка, но сегодня оставила больше приятных и запоминающих впечатлений: 
В подобных музеях я была всего один раз, когда мне было 8 лет. Это был шоу-музей «Гранд Макет Россия». Ещё тогда меня впечатлило, что такая большая и как будто бескрайняя страна уместилась в одной довольно небольшой комнате.

А сегодня, когда я сюда зашла, меня изнутри пробрала ностальгия, потому что я вспоминаю, как маленькая я не дотягиваясь до перил, вставала на ступеньки и разглядывала каждую детальку макета. И если тогда я просто нажимала на кнопочки и смотрела, как двигаются фигурки, то в «Петровской Акватории» я больше углублялась в историю Санкт-Петербурга, которую нам рассказал экскурсовод. Этот макет очень меня впечатлит, да я думаю, что не только меня, а всех, кто сюда приходит. Ведь это по-настоящему грандиозное зрелище
Варвара Дубовик
Первый раз я приехал сюда в 2018 году. Музей только начинал развиваться и обретать свою популярность. Но уже тогда было видно, что у «Петровской Акватории» впереди много нового ведь, над этим всем работали настоящие профессионалы. И спустя столько лет, я наконец-то сюда вернулся. Макет стал ещё краше и детализирование.

Посетителей стало намного больше по сравнению с прошлым моим приходом. Я думаю, что самое главное преимущество, которое отличает этот макет от других, это то что всё выполнено по мотивам Петербурга в 18-19 веков, а не нынешнего города. Именно из-за этого макет выглядит грандиознее всех остальных
Денис Житухин
источник иллюстраций: peteraqua.ru и freepick.com
Как за один день побывать в царском Петербурге и вернуться обратно, рассказывает Ксения Литвинова, медиацентр «Три кита», г. Сертолово


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru