Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советы психологаКаталог вузоврецензияприемная кампанияисторияРособрнадзорподросткиискусствоотношенияпрофориентациякуда поступатьобразованиекнигиСПбГУ75 лет Победыитоговое сочинениеВаши историитвоя историяпоступлениекарантинКаталог профессийуниверситетподготовка к ЕГЭстудентамолимпиадыВШЭпутешествияопрослитературафестивальКак сдать ЕГЭМГУИТМОолимпиадаНовый годКуда сходитьхоббивыставкаСочинениепрофессиичто посмотретьВсероссийские открытые урокикаталог сочиненийэкзаменырейтинг вузовКем бытьвыпускнойНовыеДевятиклассникамлайфхакиВУЗлайфхакивузыисследованиешколарусский языкувлеченияновости кинонеделиУчительЛучшее на СтенеинтервьюрейтингТеатрВостребованныеЕГЭ-2022на практику — в ПУ!работаразвлеченияжурналистикаВыходныеаккредитацияЧто почитатьОГЭспортЕГЭ 2018личный опытНа практику — в ПУ!каникулыволонтерстволицензиякиноМинистерство образованияподготовка к ОГЭсоветыкак прошли ЕГЭ-2018КонцертПсихологиямузыка
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 19

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Волонтерство среди иностранных студентов: все об организации «DOSTAR»

Волонтерство среди иностранных студентов: все об организации «DOSTAR»

Об идее создания и роли волонтерства в жизни молодежи поговорила с заведующей организации Тамила Олжабекова

17.11.2023 | Пять углов
Просмотры
785
Иностранные студенты, приехавшие в Санкт-Петербург для обучения, часто сталкиваются с языковыми и культурными барьерами. Однако многие из них решают не просто адаптироваться к новой среде, но и активно включаться в жизнь города.

Они присоединяются к различным добровольческим диаспорам, которые направлены на благотворительную деятельность, связанную с организацией различных благотворительных мероприятий, помощью в создании проектов и участием в любых встречах.

Одним из активных иностранных волонтерских проектов является казахстанское молодежное крыло диаспоры «Ата-мекен» - «DOSTAR».

Подробнее об организации и почему люди пробуют себя в волонтерстве, мы спросили у Мадины Ералиной, заведующей «DOSTAR», которая более 5 лет посвятила активной добровольческой деятельности.

У волонтерства нет границ
Юнкор Полина Ченцова поговорила со студенткой, принявшей участие в международной программе по защите экологии
Читать далее

КАК ПОЯВИЛАСЬ ОРГАНИЗАЦИЯ «DOSTAR»?


Идея создать сообщество зародилась внезапно: по словам Мадины, на одной из встреч с друзьями они заметили, что все молодежные мероприятия казахстанских студентов в Петербурге в основном сводились к обыкновенным вечеринкам в ночных клубах. 

Оно и понятно: какая студенческая жизнь обойдется без вечеринки? Дело же не только в громкой музыке и танцах - дело в новых знакомствах. Но Мадине и ее друзьям хотелось, чтобы молодежные мероприятия не заканчивались на обыкновенных праздниках - им хотелось привнести разнообразие и интерес в досуг студентов. «Как вы понимаете, студенчество - это самая активная пора жизни, и в это время рождаются самые сумасшедшие и благие идеи, и многие хотят, чтобы они воплотились в жизнь», - рассказывает заведующая «DOSTAR».

Изображение: freepik.com
Изображение: freepik.com
В самом начале пути, - продолжает Мадина, - их было всего 6-7 человек. Сейчас команда представляет собой большую группу людей с одними и теми же ценностями, идеями: «Мы не могли себе представить, что через определённое время у нас будет такая большая команда».

Официальное сообщество Вконтакте, которое было создано в 2007 году, на момент написания текста насчитывает 4852 участников. 

И, кстати, таких результатов «DOSTAR» достигла без какого-либо финансирования со стороны - все делалось благодаря сплоченному, искреннему энтузиазму: команда самостоятельно не раз организовывала крупные мероприятия. А за 2 года молодежное сообщество организовало досуг для студентов с участием КВНщиков «Астана kz» , группы «Som clan» и других исполнителей.
Изображение: freepik.com
Изображение: freepik.com

ПОЧЕМУ СТУДЕНТЫ ХОТЯТ СТАТЬ ВОЛОНТЕРАМИ? 


Хотя волонтеры, как правило, ничего не получают за свою работу, сейчас большинство стран так или иначе вознаграждает труд молодых добровольцев. Например, в Казахстане волонтерам планируют предоставить льготы при поступлении в вузы, в России за волонтерскую книжку поступающему могут начислить дополнительные баллы.

И вроде бы казалось, что в волонтеры теперь идут за личной выгодой, но нет. По крайней мере, не в случае с «DOSTAR»: по словам Мадины, здесь активистами становятся те люди, «которым хочется провести свои студенческие годы не только за учебой, но и интересно. Которым хочется заводить друзей». Это - способ раскрывать и узнавать себя, становиться более социально активными. И, конечно же, быть частью «DOSTAR» важно для тех людей, которые хотят поддерживать связь с родной казахской культурой, несмотря на многотысячное расстояние от Родины. 
Изображение: freepik.com
Изображение: freepik.com
Изображение: freepik.com
Изображение: freepik.com
«Перспективы» помочь
Наши юнкоры съездили в детский дом-интернат №4 и провели один день с волонтерами
Читать далее

ВОЛОНТЕРСТВО - ЭТО ПРО ПОИСК СЕБЯ И САМОРЕАЛИЗАЦИЮ


Сейчас «DOSTAR» продолжает активно существовать: команда организует футбольные турниры, вечерние киносеансы, творческие вечера, выставки и другие мероприятия. 

И делается это все не для того, чтобы поразвлечь участников молодежного крыла. Делается это для того, чтобы объединять, поддерживать студентов и помогать им развивать способности, собственные идеи. Наверное, в этом и есть секрет успеха организации. 

Да и сами студенты, попав в молодежное крыло, не медлят становиться волонтерами. По простым и понятным причинам: потому что здесь есть люди, с которыми ты разделяешь одни и те же ценности. Потому что здесь есть возможность раскрыть свой талант, избавиться от прежних комплексов - возможность лучше узнать себя и самореализоваться как личность. 
Изображение на обложке: freepik.com

Об идее создания и роли волонтерства в жизни молодежи поговорила с заведующей организации Тамила Олжабекова
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru