Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

ВУЗподросткиолимпиадаволонтерствоКаталог вузовобразованиелицензиявузыприемная кампанияисторияИТМОЧто почитатьаккредитацияКуда сходитьлайфхакиотношенияпрофессиирейтинг вузовтвоя историякаталог сочиненийподготовка к ЕГЭВыходные75 лет ПобедыолимпиадыМГУКаталог профессийпоступлениеразвлеченияпрофориентацияспортвыпускнойуниверситетитоговое сочинениеСПбГУЕГЭ-2022РособрнадзорКак сдать ЕГЭмузыкаУчительчто посмотретьэкзаменыОГЭподготовка к ОГЭличный опытпутешествиякуда поступатьрусский языкшколаКем бытьлитератураВсероссийские открытые урокижурналистикаинтервьюновости кинонеделиканикулыопроскнигифестивальМинистерство образованияработасоветыЕГЭ 2018ПсихологияувлеченияискусствоЛучшее на СтенеНовый годна практику — в ПУ!лайфхакиТеатррецензияСочинениеНа практику — в ПУ!исследованиеКонцертстудентамВШЭвыставкаВостребованныекак прошли ЕГЭ-2018советы психологаВаши историихоббикарантинДевятиклассникамкинорейтингНовые
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов

Касты, IT-сфера, грязь и танцы: жизнь в Индии без стереотипов

8 минут

С четырьмя местными гражданами общалась Дарья Сухарева

Дарья Сухарева | 19.03.2024
Просмотры
561
В январе 2022 года Минздрав Индии отменил обязательный недельный карантин для туристов. Путешественникам из России нужно сдать ПЦР-тест в аэропорту и контролировать самочувствие на протяжении 14 дней. Привлекательна ли Индия для российских туристов? Многие предвзято относятся к быту, традициям и народу этой страны. Мы поговорили с четырьмя местными гражданами о том, какая жизнь в Индии и каким из популярных стереотипов стоит верить.

ПОЧЕМУ В ИНДИИ ТАК МНОГО ЛЮДЕЙ


Первая цивилизация на территории Индии появилась в 3300 году до н.э. Страна непрерывно развивалась в то время, как империи римлян, персов, византийцев возникали и исчезали. Росту индийской цивилизации еще с древности способствовал благоприятный субтропический климат: полноводные реки и пахотные земли позволяли почти круглый год получать урожай.

Население современной Индии составляет 1,4 миллиарда человек или шестую часть жителей Земли. В стране насчитывают около 2000 этнических групп и народностей: бенгальцы, каннара, манипури, хиндустанцы, панджабцы, типера. В среднестатистической индийской семье рождается не менее четырех детей, потому что в государстве запрещена политика «одного ребенка» из-за религиозных убеждений, что объясняет, почему в Индии так много людей.

Дело не только в самобытной культуре нашей страны. Жить в Индии очень дешево — это и побуждает людей со всего мира оставаться тут. Что касается местного населения, то большинство людей не предохраняется из-за недоступности контрацептивов, а в некоторых штатах до недавнего времени были легализованы браки между детьми
рассказывает житель Нью-Дели Кришна Мурай, почему в Индии живет так много людей
В 2019 году Индия обогнала Францию и Великобританию по ВВП, к 2025 году планирует обойти Китай. В стране развивается промышленность и экспорт, IT-сфера, добыча марганцевых и железных руд. В 2019 году Мумбаи вошел в топ-20 самых богатых городов мира. Государство, в отличие от населения, назвать бедным нельзя.

ПОЧЕМУ ИНДИЯ - БЕДНАЯ СТРАНА


Страна поддерживает экономику за счет низкооплачиваемого труда: около 84 миллионов человек живут на грани нищеты. В Индии нет центрального горячего водоснабжения, во многих домах нет туалетов.

Население делится на четыре касты: брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры. В первую входят священники и жрецы, в последнюю — разнорабочие и слуги. Из них и состоит низший класс. Выделяется каста неприкасаемых, к ним относится примерно 20% населения. Эти люди подметают улицы и чистят туалеты, сжигают мертвых животных.

Кришна Мурай рассказывает, почему Индия остается бедной: «Наша страна развивается, но половина населения живет бедно из-за минимальных зарплат и социального неравенства. Большинство рабочих мест занимает низший класс, в стране процветает коррупция. А еще многие люди слепо верят в то, что боги сделают их материальное положение лучше. У нас, конечно, есть и привилегированные штаты: Гуджарат, Махараштра, Тамилнад, Раджастхан». В привилегированных штатах уровень жизни значительно выше. Здесь у жителей есть шанс получить престижное образование, найти высокооплачиваемую работу, в том числе и в СМИ.

Источник фото: photocentra.ru
Источник фото: photocentra.ru

ПОЧЕМУ В ИНДИИ ВЕЗДЕ ГРЯЗНО


Индийцы не привыкли выбрасывать мусор в урны. Ответ на вопрос «Почему Индия бедная страна?» помогает понять и проблему грязи на улицах: контейнеры часто крадут бедные, чтобы добыть еду. Грязь убирает только каста неприкасаемых, для остальных людей это считается унизительным.

Жители бросают под ноги коровам кожуру, корки и другие остатки еды. Когда появились пластиковые упаковки, экология Индии ухудшилась в разы. В обеспеченных районах установлены мусорные контейнеры, но единственным способом борьбы с загрязнением все равно остается огонь. Индийцы сжигают тонны мусора на свалках, от чего в воздух попадают химические канцерогены.

В Индии грязно не везде, но в каждом городе есть отдельные районы, где слишком много мусора. Особенно загрязнены рынки и перекрестки. В Индии много людей, живущих за чертой бедности. Они употребляют жевательный табак и выплевывают его на улицы. Некоторые мужчины ходят в туалет в переулки или возле деревьев
делится Ашвин Калохе, жительница деревни Мандрем

ПОЧЕМУ ЖЕНЩИНЫ В ИНДИИ НОСЯТ ТОЛЬКО САРИ


Сари — традиционная женская одежда длиной от 5 до 9 метров. Его надевают с блузой чоли и нижней юбкой. На юге страны ее называют павада или павадаи, на востоке — шайя. Индианки дважды оборачивают конец ткани вокруг бедер, верхний край укрепляют на поясе нижней юбки и перебрасывают через плечо. Женщины ходят в сари по улице, работают, купаются и даже спят. Его передают по наследству от бабушки к внучке, оно символизирует целомудрие и доверие Богу.

Сари носят индианки, живущие в маленьких городах или деревнях. В крупных городах, таких как Мумбаи и Дели, женщины обычно надевают современную европейскую одежду. ПУ спросило у местной жительницы Ирины Лонавалы, почему женщины в Индии одеваются именно так:

Не все женщины в Индии ходят в сари. Те, кто носят его, лишь придерживаются традиций. Например, наша знакомая мадам Югита надевает сари всегда. Очень редко мы видим ее в курти — штанах и кофте
Ирина Лонавалы
Источник фото: cameralabs.org
Источник фото: cameralabs.org

ПОЧЕМУ ИНДИЙЦЫ НЕОБРАЗОВАННЫЕ


Основные причины, почему индийцев считают необразованными — это их низкий уровень жизни и перенаселенность страны. Но образование у индийцев ценится высоко: оно — залог успеха, обеспеченной жизни и повод для гордости. При поступлении в школы и вузы ученики проходят жесткий отбор. Они сталкиваются с огромной конкуренцией и нагрузкой. Для бедных жителей государство предоставляет бесплатные школы, поэтому практически половина населения обязательно оканчивает средние классы.
В индийских семьях образование — приоритет. Я знаю родителей, которые не могли купить продукты, но отправляли детей в школу и платили за них. Они хотят, чтобы ребенок получил образование и крепко стоял на ногах. В этом году примерно 40% выпускников школ поступят в вузы
делится житель Джодхпура Баджранг Годара
Индия занимает одно из лидирующих мест по количеству специалистов с высшим образованием. Без высшего образования индиец не сможет устроиться на прибыльную работу, удачно жениться или выйти замуж и помочь родителям. На территории страны находится более 200 университетов. Профессии в областях медицины и информационных технологий наиболее востребованы.

ПОЧЕМУ В ИНДИЙСКОМ КИНО ВСЕ ТАНЦУЮТ И ПОЮТ


Болливуд — это мекка индийского кинематографа сродни Голливуду для американского кино. Ежегодно студия выпускает от 600 до 1000 фильмов и сериалов. Одновременно с Болливудом в стране работают Толливуд, Колливуд, Молливуд.

Национальный колорит Индии отражается и в кинематографе: фильмы снимают в жанре масала. Он сочетает мюзикл, боевик, драму, мелодраму и комедию. К тому же герои много поют и танцуют, когда испытывают сильные чувства и переживания.

Вопреки стереотипу, индийские режиссеры в течение последних десяти лет стараются отойти от традиций и снимают кино в европейской стилистике. В популярных фильмах «Среда», «Джодха и Акбар», «Жизнь Пипли» нет песен и зажигательной хореографии. Зритель слышит музыку только за кадром.

Индия — страна контрастов. Путешествуя, можно увидеть как роскошь и богатство, так и антисанитарию с нищетой. Несмотря на ложность многих стереотипов, Индия с самобытной культурой остается одной из самых загадочных для туристов стран.

С четырьмя местными гражданами общалась Дарья Сухарева
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru