В рамках XIV Петербургского международного образовательного форума 26 марта на площадке Санкт-Петербургского государственного морского технического университета состоялся Инженерно-технический квест для старшеклассников «Путь в профессию инженера: шаг за шагом». Студенты Санкт-Петербургского Пожарно-спасательного колледжа стали журналистами на мероприятии и делятся с ПУ всем, что происходит на форуме.
В этом году в мероприятии участвовали школьники не только из Санкт-Петербурга, но и из Новосибирска, Калининграда, Уфы и Ульяновска. Ребят распределили в сборные команды: в каждой были участники из разных классов. Именно такой формат дает не только профессиональные навыки, но и помогает развить так называемые soft-skills: учит коммуникации, работе в команде, творчески подходить к решению задач.

Задания были не из лёгких, на всё давалось 20 минут. Ребятам нужно было продемонстрировать лучшие качества и навыки, присущие будущим инженерам. Где-то от них требовалась креативность, а где-то – полная сосредоточенность на задании. Со всем этим участники справились.
Финалом мероприятия стала церемония награждения. Школьникам вручили памятные подарки, а работникам образовательных учреждений набор литературы, где собраны методические пособия, разработки уроков, мастер-классов и много другое – всё для создания таких кружков и занятий уже в каждой школе.
Как и в любом квесте, в конце организаторы выбрали самых активных и находчивых:
1 место с одинаковым количеством баллов заняли команды из Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга, гимназии № 32 города Калининград и Губернаторского инженерного лицея № 102 города Ульяновск.
За 2 место наградили участников из школы № 503 и лицея №188.
И за 3 место призы вручили командам из школы №319 и лицея №113 города Новосибирск, гимназии № 105 города Уфа.
Автор: Мария Ткаченко