Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

вузыэкзаменыВостребованныеКем бытьНовостиКаталог профессиймузыкаВУЗНовый годобразованиеспортрейтингКонцерткиноЧто почитатьлайфхакилитературакиносуббота с ПУподросткиолимпиадаисследованиекарантинличный опытРособрнадзорОГЭразвлечениясоветы психологаМГУволонтерствосоветыподготовка к экзаменамувлечениякарьераинтересные фактыфильмы и сериалыжурфакхоббирейтинг вузовотношенияпрофессии75 лет ПобедыЛучшее на СтенеработаПоступление 2024куда поступатьКорейская волнаинтервьюЕГЭ-2022студентамрецензияКак сдать ЕГЭпутешествиякаталог сочиненийКнижная полка ПУродителикультуратрендыУчительподготовка к ОГЭлайфхакиисторияМинистерство образованияСочинениевопрос-ответитоговое сочинениеЕГЭ 2018СПбГУна практику — в ПУ!опросчто посмотретьновости кинонеделифестивальСпецпроектысаморазвитиепоступлениежурналистикаКомпьютерные игрыпрофориентацияподготовка к ЕГЭшколаНа практику — в ПУ!Куда сходитьКаталог вузовЕГЭ-2024Психологияискусствоприемная кампания 2024ДевятиклассникамЕГЭ 2024олимпиадырусский языкВаши историиТеатркниги
ТОП авторов
Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 31

Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 8

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 15

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 5

Пять углов

Поступить в Белорусские вузы теперь можно по баллам ЕГЭ

2 минуты

Продолжаем рассказывать о правилах приема в 2024 году

В этом году шансы поступить на бюджет у российских школьников растут - теперь абитуриенты могут подавать документы не только в вузы своей страны, но и в белорусские университеты. Об этом вчера сообщил министр образования Белоруссии Андрей Иванец.
1711703522.png
Раньше старшеклассники уже могли поступать в белорусские вузы, но для этого им было нужно сдать Централизованное тестирование (аналог ЕГЭ в Белоруссии), после чего выпускники могли поступить и на платное, и на бюджет - им предоставлялись все те же условия: общежитие и стипендия.

Для российских студентов в этом году выделили отдельные места - всего их около тысячи, и проходить конкурс выпускники школ смогут только на них. А те, что окажутся свободны, перейдут к белорусам на общий конкурс.

Учитывая, что процедура поступления в этом году стала проще, белорусские вузы вполне можно рассматривать как вариант для поступления: как нам рассказывали российские студенты раньше, конкурс в этих университетах, как правило, не такой большой, а программы построены не хуже.

Но будьте готовы, что при поступлении на бюджет, у вас, как и у белорусских студентов, появится обязанность - после получения диплома вы должны отработать на белорусском предприятии как минимум два года.

О том, как строится обучение в стране и почему российским абитуриентом стоит присмотреться к этому варианту, читайте в наших прошлых материалах:
Из России в Беларусь: зачем абитуриентам переезжать в другую страну?
О еще одном способе поступления рассказывает Екатерина Гнетова, девушка из Беларуси, которая поступила в СПбГУ
Читать далее
Продолжаем рассказывать о правилах приема в 2024 году


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru