Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов предложил передать полномочия по охране школ сотрудникам Росгвардии или участникам СВО, передают РИА Новости 13 марта.
Поводом для возможных нововведений стал инцидент, недавно произошедший в одной из нижегородских школ. Там, по данным областного МВД, 11 марта восьмиклассник ударил ножом двух своих одноклассников, пострадавшие были госпитализированы, угрозы их жизни и здоровью нет. Сам виновник был задержан полицией. В местном департаменте образования сообщали, что между школьниками произошел конфликт.
По мнению депутата Сергея Миронова, «очередная трагедия с поножовщиной» требует более однозначных мер в вопросе об усилении безопасности в школах — охраной должны заниматься профессионалы.

Проблему можно отчасти решить за счет передачи полномочий Росгвардии по обучению сотрудников ЧОП, считает депутат. По его словам, аналогичного мнения придерживаются эксперты: такая мера усилит безопасность в школах и поможет бороться с террористическими угрозами.
Лидер фракции отметил, что соответствующий законопроект планируют внести в Госдуму, а предложение уже одобрили три органа власти — Росгвардия, Минобрнауки и Минпросвещения. Он также подчеркнул, что возможное нововведение должно обойти истории с поборами родителей на профобучение сотрудников:

