Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
КонцертразвлеченияКорейская волнапоступление-2025Театрпрофессиивопрос-ответстудентыНа практику — в ПУ!Каталог профессийстудентамкарьераволонтерствоэкзаменыитоговое сочинениеЕГЭ 2024школаподготовка к ЕГЭМинистерство образованиякиноЕГЭ-2025мода и стильинтересные фактыЕГЭ-2024РособрнадзоробразованиеУчителяпутешествияспорткуда поступатьСанкт-ПетербургВУЗкнигиУчительхоббиКем бытьпоступлениесаморазвитиемузыкафестивальновости кинонеделиВаши историиподготовка к ОГЭсоветы психологаподросткиотношениячто посмотретьСочинениеОГЭтворчествона практику — в ПУ!советыВостребованныеолимпиадыисторияКуда сходитьолимпиадаЕГЭ 2018культуракаталог сочиненийрейтингвузыЧто почитатьУчебажурфакпрофориентация75 лет Победыличный опытподготовка к экзаменамтрендылайфхакиискусствоКолледжиКнижная полка ПУПсихологияДевятиклассникамродителиновостиМГУКаталог вузовПоступление 2024интервьюработарецензияКомпьютерные игрырусский языкувлечениябуллингжурналистикафильмы и сериалыисследованиеСПбГУопрослитератураНовый год
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 17

София Харламова

Опубликовано статей: 13

Арина Сангинова

Опубликовано статей: 11

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 5

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 3


Пять углов

Дефицит гидов и экскурсоводов закроют студентами

1 минута

Перед работой студентам нужно пройти промежуточную аттестацию

Дана Минор | 19.06.2025
Просмотры
770

Теперь студенты колледжей и вузов, которые обучаются по связанных с туризмом специальностям, смогут работать экскурсоводами и гидами-переводчиками. Такой законопроект Госдума на днях приняла во втором и третьем чтениях.

Раньше для работы гидами и экскурсоводами студентам требовалось дополнительное профессиональное образование, отныне достаточно пройти промежуточную аттестацию по профильному предмету.

Причина принятия законодательного акта — нехватка кадров. Председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев рассказал «Парламентской газете», что дефицит специалистов по России оценивается примерно в 250 тысяч человек.

По информации Городского туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга, только за прошлый год количество вакансий в Северной столице увеличилось на 100 тысяч, и их количество будет расти.

Увеличение количества вакансий связано прежде всего с ростом турпотока. В прошлом году Петербург принял рекордное количество гостей — более 11,6 миллиона человек
пресс-служба Городского туристско-информационного бюро

Кроме того, теперь 29 колледжей Санкт‑Петербурга будут принимать девятиклассников на 19 профессий при сдаче двух ОГЭ — по русскому языку и математике. Также в некоторых школах вместе с аттестатом выдают и профессиональный сертификат. В ближайшие годы перечень «школьных» профессий расширится до 32.

Чтобы снизить дефицит кадров, в Санкт-Петербурге даже создали туристический класс. Курирует его кафедра «Управление в сфере туризма и гостиничного дела» РАНХиГС.

В этом классе школьники под руководством преподавателей изучают особенности работы туристических и гостиничных предприятий Северной столицы, общаются с практикующими экспертами и получают ценные знания для успешного старта в профессии
пресс-служба Городского туристско-информационного бюро
Студенты — снова в школу?
Минобрнауки согласились с инициативой допустить студентов непедагогических направлений к преподаванию в школах
Читать далее
Фото: Freepik
Перед работой студентам нужно пройти промежуточную аттестацию


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru