Cодержание
Минобрнауки России не так давно подготовило проект нового порядка приема на платные места в вузах, который предполагается ввести с кампании 2026 года.
Теперь по каждому вузу и каждому направлению подготовки будет утверждаться предельное число платных мест (то есть вуз не сможет сам неограниченно расширять платный набор). В тех направлениях, где средний балл ЕГЭ поступивших‑на‑платной основе ниже 50, на платное обучение может быть полный запрет. Количество платных мест не должно превышать среднего числа таких мест за последние два‑три года. Под регулирование попадёт ограниченное число направлений (упоминается 46 направлений). Уже действуют нормы, которые дают правительству право регулировать стоимость обучения, число коммерческих мест и перечень направлений.
Цель инициативы — снизить число «избыточных» платных мест и усилить контроль за качеством набора. В ряде направлений, особенно гуманитарных, сложилась ситуация, когда выпускники не находят работу, а вузы продолжают увеличивать платный набор, принимая абитуриентов просто при минимальных баллах.
Как пишут The Moscow Times в 2026/27 году вузы не смогут на платной основе зачислять туда, где средний балл поступающих‑платников был ниже 50. Также инициатива отражает стремление государства «упорядочить» рынок платного высшего образования и частично вернуть систему к более жесткой регламентации.
Гуманитарии и журфакиГуманитарии и журфаки
Как вы уже поняли, ограничения не обойдут стороной и гуманитарные направления. Под ударом окажутся и журналисты.
Не секрет, что в этой сфере сегодня наблюдается перепроизводство кадров и трудности с трудоустройством.
Достоверной информации о том, что именно «журналистика» официально включена в перечень регулируемых направлений в интернете нет. Но наличие сообщения о «гуманитариях» в целом позволяет говорить о том, что они находятся под прицелом.

Не все сразуНе все сразу
«Каков у нас будет план прима на договорную основу, пока сказать не могу. Насколько мне известно, он будет рассчитываться на основе среднего числа студентов, обучавшихся на платной основе за последние годы. Кроме того, ограничение будет вводиться постепенно. То есть резкого сокращения, я думаю, не произойдёт, по крайней мере в будущем году», — успокоил он.
При этом
преподаватель отметил, что логика в действиях правительства есть:
«У нас действительно по многим направлениям существует перепроизводство кадров, в том числе по направлению «Журналистика». Найти работу выпускникам даже ведущих вузов непросто. С другой стороны, для меня очевидно, что заставлять человека с гуманитарным мышлением осваивать технические специальности бессмысленно, это неэффективное расходование бюджетных ресурсов».
Кроме того, собеседник издания уточнил, что ситуация на рынке труда меняется столь стремительно, что предсказать, какие именно профессии будут востребованы в ближайшие годы, крайне сложно.
«Как известно, сейчас благодаря внедрению искусственного интеллекта угроза «невостребованности» нависла в том числе и над программистами».
При этом по мнению Самолетова в состязании с искусственным интеллектом у людей творческих (дизайнеров, художников, писателей, журналистов) гораздо больше шансов на победу, чем у технарей.
«Нужно предоставить право абитуриентам самим решать, где им учиться, тем более, когда речь идет оплате обучения за счет собственных средств. Надеюсь, что в итоге через несколько лет решение об ограничении приема на платные места будет пересмотрено», — указал он.

Платное будущееПлатное будущее
Сопредседатель Межрегионального профсоюза работников образования «Учитель» Всеволод Луховицкий считает, что данная иниациатива является шагом к дальнейшей коммерциализации образования и отступлению от принципов социального государства.
«Вскоре все образование станет платным. Это разрушение того самого социального государства, которое у нас прописано. Понятно, что сначала это будут гуманитарии, а потом это будут и все остальные. Нужно менять политику. Высшее образование должно быть бесплатным, как в ряде стран, любой человек должен иметь право бесплатное высшее образование и это должно зависеть исключительно от его собственного желания», — пояснил он.

Плюсы и минусыПлюсы и минусы
Стоит отметить, что несмотря ни на что, реформа платного приема в вузах на 2026 год — значительный сдвиг в российской системе высшего образования.
С одной стороны, введение лимитов и повышение порогов (например, среднего балла ЕГЭ) могут повысить качество набора и снизить избыточность по некоторым направлениям, что выглядит обоснованным с точки зрения рынка труда и государственного заказа.
С другой, ограничения на платные места могут уменьшить возможности абитуриентов, особенно тех, кто готов платить за свое обучение, и усилить доступ к вузам только через бюджетную квоту или через строго определенный платный набор. Особенно это касается гуманитарных направлений, где трудоустройство традиционно сложнее, и которым может грозить жесткая регулируемость.
Если переход
пройдет постепенно, чтобы вузы и абитуриенты имели время адаптироваться,
то никто не пострадает. Также важно,
чтобы регулирование не стало инструментом произвольного ограничения свободы
выбора абитуриента или уменьшения разнообразия образовательных направлений.
В конечном счете, важно, чтобы цель регулирования — повышение качества и
соответствия системы образования нуждам общества и экономики — была четко
связана с механизмами, которые не порождают нежелательных побочных эффектов.
Как это будетКак это будет
С 1 января 2026 Правительство будет утверждать лимиты на платные места по каждой специальности и каждому вузу. Вузы будут получать предельное число платных мест, которое нельзя будет превысить. Если по направлению в предыдущие годы средний балл платников был ниже установленного порога (например, < 50 баллов ЕГЭ) — платный набор может быть запрещён или сильно ограничен. Лимит будет рассчитываться, в числе прочего, исходя из среднего числа студентов‑платников, обучавшихся на этом направлении за последние годы.
Как это было раньшеКак это было раньше
Ранее университеты сами определяли план приема на платные места, часто увеличивая его в течение приемной кампании, чтобы принять всех, кто прошел минимальный балл и заключил договор. Фактически, в большинстве вузов конкуренции на платные места не было: если абитуриент соответствовал формальным условиям и имел средства — он был принят.