Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
СочинениеВУЗисследованиеВаши историижурфакВостребованныеСанкт-ПетербургКаталог профессийКнижная полка ПУКорейская волнаволонтерствоУчебарусский языккнигибуллингувлеченияпоступлениена практику — в ПУ!Каталог вузовсаморазвитиехоббимода и стильпутешествияновости кинонеделикаталог сочиненийОГЭпрофориентацияинтервьюолимпиадаискусстволичный опытподготовка к ОГЭкуда поступатьвузыопросТеатрразвлечениякарьераЕГЭ 2024школаСПбГУ75 лет Победылитературановостипоступление-2025кинотворчествоолимпиадылайфхакиКонцертДевятиклассникамэкзаменысоветы психологаобразованиекультураРособрнадзорПсихологияродителиЕГЭ 2018фестивальподготовка к экзаменамУчителяисторияжурналистикаитоговое сочинениеПоступление 2024вопрос-ответНа практику — в ПУ!что посмотретьЧто почитатьЕГЭ-2025Кем бытьИзнутри — проект о профессияхрейтингинтересные фактыЕГЭ-2024подросткиНовый годработарецензияспортотношениястудентамсоветыКуда сходитьКолледжиМГУпрофессииподготовка к ЕГЭстудентыфильмы и сериалыКомпьютерные игрымузыкаМинистерство образованиятренды
ТОП авторов
Елизавета Уварова

Опубликовано статей: 14

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 35

Илья Воробьев

Опубликовано статей: 10

Екатерина Волгина

Опубликовано статей: 16

Дарья Хрипунова

Опубликовано статей: 8

София Харламова

Опубликовано статей: 9


Пять углов

Первые деньги: лагерь научил меня уставать по-взрослому

3 минуты

Как мой опыт работы в школьном лагере развеял иллюзии о «легкой» подработке

Дарья Мосева | 17.11.2025
Просмотры
583

В конце восьмого класса у меня появилась возможность поработать в детском городском школьном лагере. Я люблю детей, да и опыт уже был, поэтому сначала показалось, что справлюсь легко. Но как же я ошибалась.

Первая проблема, с которой я столкнулась,  — это само трудоустройство. Нужно было собрать документы: паспорт, СНИЛС, ИНН, медицинскую справку и справку со школы, а главное,  успеть прийти после уроков в организацию по профориентации и занятости молодежи, чтобы занести эти документы. Но в тот день я освободилась поздно и прибежала уже к концу приема. Было холодно, лил дождь, очередь тянулась до улицы, телефон разрядился, а голова гудела после тяжелого дня. Чтобы получить срочный трудовой договор, пришлось простоять в очереди два часа. И это не разовая процедура: несовершеннолетним нужно приходить туда каждый месяц, чтобы продлить договор.

Вторая сложность — влиться в коллектив. Было страшно обращаться к другим педагогам и к «боссу». Старшие ребята, пользуясь возрастом и связями, не воспринимали меня всерьез и иногда даже жаловались на меня. Повезло, что со мной были две одноклассницы, мы поддерживали друг друга. Наша работа заключалась в том, чтобы провожать отряды в другие учреждения, например, в библиотеку, творческий центр, бассейн. Следить за детьми во время тихого часа, гулять с ними и проводить спортивные игры. Еще приходилось разбирать разные документы.

Первый день перед началом смены был подготовительным. Мы расставляли раскладушки, вешали таблички с названиями отрядов и фамилиями ребят, ставили кулеры, разносили по кабинетам карандаши, фломастеры, краски, бумагу, альбомы и ватманы. Второй день оказался самым волнительным и стрессовым . Знакомство с детьми и освоение распорядка. Каждый вечер мы распределяли между собой задания на следующий день, например, подготовить актовый зал к спектаклю или провести игру по станциям. Мы работали по четыре часа, но список дел часто присылали поздно вечером, и до утра оставалось непонятно, во сколько нужно приходить.

Один дождливый день я помню очень хорошо, он стал самым тяжелым днем за всю смену. Тогда  отменили все мероприятия из-за погоды, а дети сходили с ума от безделья. Нам нужно было их успокоить. В некоторых отрядах смотрели мультфильмы, в других играли в настолки или рисовали. А самых неугомонных мы собрали в спортзале и устроили им подвижные игры: «Светофор», «Вышибалы», «Тише едешь, дальше будешь». От детей быстро устаешь. Далеко не все они милые и спокойные. У каждого свой характер, свои «хотелки» и желание привлечь внимание. Некоторые просто игнорировали нас и плевали на наши просьбы, и временами хотелось на них гавкнуть.

Бывали и непредвиденные ситуации. Например, однажды, собирая отряд на прогулку, обнаружили, что один ребенок пропал. Оказалось, он остался на кружке по рисованию и даже не заметил, что все ушли. Мы чуть не поседели! В другой раз моя одноклассница провожала отряд из бассейна в школу, и по дороге один мальчик упал в лужу и промок. Учительница велела ей отвести его домой, чтобы тот переоделся, жил он рядом. Но на полпути выяснилось, что ключи он забыл в рюкзаке, оставленном в классе. Пришлось возвращаться в школу, забирать рюкзак и снова идти к нему домой.

Когда я выходила с работы, наступала эйфория. Становилось спокойно и легко, будто все в голове наконец вставало на свои места. Мысль, что меня больше никто не дергает и можно просто наслаждаться летними каникулами, согревала. Но эта солнечная энергия уходила с каждым днем. Тот месяц я вспоминаю как страшный сон. Зарплаты хватило лишь на билет в Волгоград,  и то только в одну сторону. Это очень мало! Работа с детьми требует огромных усилий и нервов, и оплачиваться должна гораздо выше.

Я до сих пор для себя не решила: понравилась ли мне эта работа или нет.

Первые деньги: как совмещать работу и учебу
Истории трех героев, которые научились этим наслаждаться
Читать далее
Фото на обложке: unsplash
Как мой опыт работы в школьном лагере развеял иллюзии о «легкой» подработке


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru