Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
подготовка к экзаменамрейтингУчебажурналистикасоветытрендыКаталог профессийолимпиадыТеатрчто посмотретьпрофессииЧто почитатьКонцертопросолимпиадаКолледжиподготовка к ЕГЭна практику — в ПУ!музыкаВУЗУчительбуллингпутешествияхоббиКомпьютерные игрыстудентамЕГЭ 2024развлеченияновости кинонеделифестивалькаталог сочиненийлайфхакиНа практику — в ПУ!ЕГЭ 2018историяМинистерство образованияКнижная полка ПУЕГЭ-2025киноподросткитворчествожурфаксоветы психологаволонтерствокнигиДевятиклассникамновостиЕГЭ-2024отношенияВаши историиРособрнадзорСПбГУрецензиякарьерародителиэкзаменыподготовка к ОГЭкуда поступатьискусствоСочинениеНовый годитоговое сочинениекультураКаталог вузовстудентыпоступлениеличный опытКем бытьКуда сходитьлитература75 лет ПобедышколаспортпрофориентацияПоступление 2024вопрос-ответОГЭСанкт-ПетербургМГУисследованиепоступление-2025ПсихологияУчителяКорейская волнамода и стильвузыувлеченияинтервьюфильмы и сериалыобразованиесаморазвитиеработарусский языкВостребованныеинтересные факты
ТОП авторов
Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 17

София Харламова

Опубликовано статей: 14

Арина Сангинова

Опубликовано статей: 13

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 5

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 4


Пять углов

«Дом, в котором…» учат

5 минут

Домашнее обучение — спасение от травли или путь в одиночество?

Анна Стан | 27.02.2026
Просмотры
619

В последнее время нередко наблюдаю из окна, как на улице крупными хлопьями идет снег, а по нечищенным дорогам школьники отправляются на занятия. А что же я? Я ведь тоже школьница и учусь уже в 10 классе. Но с утра пораньше мне никуда не нужно спешить: могу подольше поспать, приготовить завтрак или провести время с любимой кошкой. Почему же я не иду вместе со всеми на первый урок к восьми часам? Ответ прост: я получаю образование дома.

Школа теряет учеников


Находясь в нескольких чатах со сверстниками, которые тоже учатся вне стен школы, я замечаю: в нашем сообществе появляется все больше участников, а значит, домашний формат учебы постепенно набирает популярность, и количество заинтересованных в нем учеников растет. Это подтверждается статистикой, опубликованной РБК: уже на начало 2025/2026 учебного года Министерство просвещения установило, что число детей на семейном образовании выросло на 16,8% (14,3 тысячи человек). 

И вот по каким причинам:

1. Защита от буллинга. После перехода в новую школу на семейное обучение мне можно не только днями не выходить из дома, но и не общаться с одноклассниками и даже учителями. Почему? У меня их нет, так как я занимаюсь индивидуально. Также отказ от ненужного общения для меня стал плюсом, так как теперь я не беспокоюсь о настроении в коллективе.

2. Освоение новых технологий. Теперь во время учебного процесса мои лучшие друзья — планшет и ноутбук. С их помощью я смотрю видеоуроки, читаю конспекты и дополнительную учебную литературу для заветной «пятерки». Также на гаджеты я могу установить специальные графические редакторы, в которых разрешено выполнять домашнее задание. Это позволяет не переписывать решение в тетрадь и значительно сокращает время, уделяемое урокам.

3. Свободный график и возможность учиться быстрее. В мире домашнего образования есть множество онлайн-школ, задача которых — позволить ученикам заработать оценки для аттестации. Я выбрала ту, где нет четкого расписания занятий и дедлайны установлены до конца четверти. Но это никак не мешает мне изучать школьную программу заранее. Например, я, закрыв первые три четверти на «отлично» уже в феврале, могу перейти к выполнению заданий за оставшийся период, ведь здесь я сама управляю временем.

4. Больше времени на подготовку к экзаменам. Сейчас мне не приходится ежедневно на протяжении учебных месяцев тратить время на усвоение школьной программы. Получив оценки быстрее, я могу в спокойном ритме готовиться к ЕГЭ и перечневым олимпиадам. Им я уделяю практически все свободные часы.

5. Четкие правила, по которым выставляются оценки. При переходе на домашнее обучение не стоит беспокоиться о том, что учителя, проверяющие работы, будут относиться к вам пренебрежительно. Они лишь сверяют выполненные задания с ответами, по количеству ошибок выставляют оценку и в чате под уроком могут ответить на любой возникший вопрос.

За все время домашнего обучения я поняла, что главное в новом формате — это не отсутствие школы, а присутствие важных вещей, которых в ней не хватает. Если раньше казалось, что учеба — это про «зубрежку», то теперь это про комфортный темп, новые технологии и четкое понимание материала, ведь не всегда в школе его могут доступно объяснить.

Фото: unsplash
Фото: unsplash

Или все-таки ничья?.. Поговорим о недостатках


Рассматривать только преимущества домашнего обучения было бы обманом для тех, кто еще думает над этим шагом. Поэтому я делюсь с вами инегативными наблюдениями за последние шесть месяцев:

1. Одиночество. Если до этого я рассматривала возможность прекратить дружбу со сверстниками как плюс и защиту от буллинга, то спустя время пришла к выводу, что мне не хватает социума. В школе я часто участвовала в различных мероприятиях, вела концерты и принимала участие в конкурсах, знакомясь с новыми и интересными людьми вживую. Разумеется, я не отрицаю, что этим можно заняться в интернете, но сохранится ли эффект сплочения и присутствия таким образом?

2. Проблемы с дисциплиной. Это проблема распространена среди многих «домашних» учеников. Кому-то сложно заставить себя сесть за выполнение аттестационных работ при наличии свободного времени, а кто-то в принципе теряет интерес к учебе. Такие ученики могут пропустить все дедлайны и получить «двойку» даже за такие нетрудные и практические предметы, как ОБЗР и физкультура.

3. Риск для здоровья. С переходом на семейное образование я стала чаще заниматься при помощи планшета или ноутбука. Это сильно сказывается на зрении: глаза часто краснеют, капилляры лопаются от перегрузки и клонит в сон. Приходится нередко посещать кабинет офтальмолога, но я стараюсь делать все для того, чтобы сохранить здоровье.

4. Отсутствие конкуренции. В классе всегда были ученики, которые преуспевали в каких-то предметах лучше, чем остальные. Меня это мотивировало на усовершенствование навыков и знаний. Когда же я перевелась на домашнее обучение, доступ к наблюдению за уровнем других стал закрытым. Так может формироваться либо завышенная самооценка, либо паника, которая проявится при проверке знаний на ОГЭ или ЕГЭ.

5. Скука и однообразие. Сегодня, когда каждый день напоминает расписание сурка, я понимаю, что иногда скучаю по школе. В ней всегда происходило что-то веселое: кто-то пытался списать у самой строгой учительницы, класс старше готовился к организации праздника, а младшие шумели на нижнем этаже. Монотонность, отсутствие ярких красок и событий для меня утомительнее, чем школьная беготня.

Это моя неожиданная плата за свободу. И если в школе я мечтала о тишине, то теперь понимаю, что шум и суета были тем самым живым фоном, который делал учебу интересным занятием. Выходит, домашнее обучение — это не волшебная привилегия в сфере образования, а просто другой маршрут, где плюсы и минусы приходится взвешивать самостоятельно.

Стоит ли переводиться на семейную форму обучения каждому? Вопрос остается открытым, так как его тема крайне неоднозначна и индивидуальна. Кому-то будет тяжело от свалившейся ответственности, а кто-то найдет в этом единственный путь для сохранения психики в выпускных классах. Здесь нет универсальной инструкции: слишком многое зависит от самоконтроля, характера и даже того, насколько сильно вам нужен социум. Но, вспоминая себя год назад и то, как я наотрез отказывалась от дальнейшего получения образования в старших классах, я часто думаю о том, что в итоге сделала правильный выбор.

Фото на обложке: unsplash

Домашнее обучение — спасение от травли или путь в одиночество?


Гость
Гость
Полезный материал! Сама задумываюсь о том, чтобы перейти на домашнее обучение, кое-что новое для себя в процессе чтения почерпнула. И отсылка на произведение в заголовке — отдельный респект)
01 марта 2026
Ответить
Ответить
Гость
Гость
Супер многое узнала из статьи
02 марта 2026
Ответить
Ответить
Гость
Очень интересная статья, мне нравится как пишет автор эту статью, эта статья поможет многим в своих начинаниях, эта статья мне тоже много чем помогла.
02 марта 2026
Ответить
Ответить
Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru