Пять углов



Спецпроекты
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
Школьные новости
Культура
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас в Telegram ЧитатьЧитайте нас Вконтакте Читать

Мы в Telegram
подросткиличный опытКнижная полка ПУстудентамКолледжиКаталог вузовСанкт-Петербургвопрос-ответчто посмотретьна практику — в ПУ!путешествияВУЗпрофессииОГЭопрос75 лет ПобедылитератураКорейская волнаитоговое сочинениеЧто почитатьфестивальсаморазвитиеТеатрсоветы психологаПоступление 2024ВостребованныеолимпиадырецензияРособрнадзорЕГЭ-2025поступлениерепортажмузыкаПсихологияЕГЭ-2024олимпиадаУчителяновостипрофориентацияхоббиКонцертУчительЕГЭ 2024развлеченияКаталог профессийлайфхакикаталог сочиненийжурфаккультураувлеченияновости кинонеделивузыжурналистикаНа практику — в ПУ!Сочинениеискусствотрендыинтервьюфильмы и сериалыКуда сходитькнигиэкзаменышколаМГУподготовка к ОГЭсоветыСПбГУисторияКонкурсволонтерствоспорткиноМинистерство образованиякарьерапоступление-2025буллингподготовка к ЕГЭКем бытьЕГЭ 2018куда поступатьстудентыотношенияработаподготовка к экзаменамрейтингинтересные фактыродителиВаши историирусский языкмода и стильУчебаисследованиеобразованиеНовый годтворчество
ТОП авторов
Арина Сангинова

Опубликовано статей: 28

Камила Курамбаева

Опубликовано статей: 19

София Харламова

Опубликовано статей: 16

Александра Луккоева

Опубликовано статей: 7

Елизавета Запорощенко

Опубликовано статей: 6


Пять углов

«У каждого киномана свой орнамент из любимых фильмов»

5 минут

ORNAMENT: как сделать культовый журнал и чуть не разориться из-за подписок?

Софья Климкова | 21.05.2026
Просмотры
351

Для меня ORNAMENT, первый в России полностью иллюстрированный журнал о кино, всегда был чем-то большим, чем просто журналом. Своим видом любой номер словно прокричит вам, что он — арт-объект, в котором содержание ничуть не проигрывает яркой обложке. Как киноману мне всегда было интересно, кто и как придумал идею создания подобного независимого продукта, который помогает по-новому отрефлексировать уже знакомый фильм, сериал или просто влюбиться в него вновь. При этом никогда нельзя сказать наверняка, что стояло за созданием той или иной работы: титанический труд или простая заинтересованность в «обертке» удачи.

Так я познакомилась и пообщалась с Маргаритой Якуниной — основательницей ORNAMENT, его издателем, идейным вдохновителем и человеком, без которого я бы не смогла взглянуть на мир кино под иным углом. Возможно, после нашей беседы вы тоже по-другому посмотрите на журналы о кино или наконец решитесь создать собственный продукт, идея которого всё ждала заветного часа для реализации.

Маргарита Якунина, фото из личного архива
Маргарита Якунина, фото из личного архива

— Как пришла идея создать журнала? Для меня лично это воспринимается как своего рода «любовное письмо» от одних киноманов другим.

— В 2015 году я стала думать о том, что мне хочется сделать какой-то личный проект, и пыталась сопоставить свои интересы: маркетинг и пиар, а также страсть к кино. При этом я не киновед — мне просто хотелось читать о кино что-то классное, иллюстрированное и понятное.

Десять лет назад мне не хватало такого места и комьюнити: не было телеграм-каналов, показов фильмов в присутствии кинокритиков. Я мечтала сделать яркий проект, который бы притягивал и объединял людей. Так и появился ORNAMENT.

— ORNAMENT — интересное название, с латинского языка — «украшение». «Украшением» чего является журнал?

— Здесь я пошла от обратного — не от смысла, а от ощущений. Я хотела найти слово, которое визуально очень классно бы работало. Листала разные журналы и увидела разворот, на котором крупно было написано «Орнамент». Я не помню, почему там было это слово, но оно произвело на меня очень яркое впечатление. Мне понравилось всё: буквы, форма, звучание, длина слова.

Сомнений не было, а метафора родилась очень быстро. Не бывает одинаковых кинофанатов: у каждого свой набор просмотренных фильмов, прочитанных книг и прожитого опыта. Когда я увидела это слово, то представила, что в каждом кинозрителе складывается свой орнамент из любимых фильмов — своя картина мира, картина кино.

ORNAMENT
ORNAMENT

— Как набиралась команда? Она явно увеличилась спустя шесть лет после первого выпуска, однако интересно, как всё началось.

— Я была полна энтузиазма, но в самом начале у меня было очень мало опыта и не получалось правильно его направить. Знаешь, Тарантино говорил, что свой первый фильм он снимал несколько лет на пленку, потом с ней что-то случилось, и фильм не удался — был утерян. Но он говорил, что эта работа стала его киношколой. Имея такой опыт, он многое понял, и после этого появилось то самое «тарантиновское кино».

Видимо, те четыре года до выхода журнала были моей «школой лидера», где я совершала много ошибок в поиске и найме людей. Именно из этого опыта сформировалась команда, с которой мы работаем уже семь лет. Потом в редакцию присоединились еще люди, но костяк команды остается неизменным все эти годы.

— На презентации выпуска о Дэвиде Линче в «Подписных изданиях» в Петербурге прозвучал вопрос об отмене подписки на журнал. Расскажи об этом подробнее: что она меняла и как пошли дела после ее отмены?

— Подписка помогала в моменте, но вводила нас в заблуждение в долгой перспективе. Запуская ее, мы не совсем считали экономику, потому что хотели сделать журнал доступным. В подписке было три номера — все они стоили дешевле розничной цены, а доставка СДЭКом была бесплатной.

Подписки оказались очень успешными и пользовались спросом, периодически мы делали на них скидку. Но от покупки подписки до получения всех номеров по ней проходило больше года, и за это время несколько раз поднималась стоимость печати, поднимались зарплаты сотрудников, и логистика дорожала. Мы оказались в ситуации, когда и так по скидочной цене продали очень много подписок, а потом за время создания журналов стоимость подписки еще меньше покрывала издержки и в какой-то момент финансово мы оказались в сложном положении.

Нам очень важны предзаказы, потому что именно из этих денег мы печатаем журнал — это фундамент запуска печати. Подписки уменьшили количество предзаказов. Было тяжеловато: мы понимали, что не окупаемся, нервничали из-за задержек выходов номеров, поэтому решили всё отпустить и просто убрать подписку.

ORNAMENT
ORNAMENT

— Журнал независимый, рекламы в нем нет. Был ли момент, когда появилась необходимость обратиться за спонсорством?

— В нашем журнале нет рекламы в классическом понимании, когда между материалами есть рекламные полосы и эти рекламные места формируют бюджет на печать. Мы отказались от этой модели в самом начале. Но иногда ставим в конце номера по одному развороту с рекомендацией проектов, которые нам самим очень нравятся. Наша экономика строится на продаже журналов читателям по предзаказу. С этих денег мы издаем новые и повторные тиражи. Однако поддержка нам тоже интересна, думаем сейчас о формате спецпроектов с партнерами, с которыми у нас настоящий «мэтч».

— Откуда черпалось вдохновение при создании собственного стиля журнала?

— В 2015 году, когда я всё это придумывала, меня очень притягивали фан-арты. Я находила в интернете классные работы по мотивам фильмов — это, наверное, было главным источником вдохновения. Мне просто нравилось их рассматривать и сохранять. Такие работы, как мне кажется, показывают связь произведения и зрителя. 

Если говорить о чем-то конкретном, то, будучи студенткой, я на пару дней поехала в Швейцарию и в Лозанне случайно попала на большую трехэтажную выставку по комиксам «Приключения Тинтина». Я не могла отвести глаз — настолько всё было красиво. Все стены были перекрашены в палитру анимации, повсюду — огромные эскизы и истории о процессе производства. После выставки можно было купить книги по ее мотивам: интерактивные, с вкладышами, разворотами, элементами, которые открываются.

Это было очень яркое впечатление. Я вышла и подумала, что всё это мне безумно нравится. Тогда я и захотела рассказывать истории создания произведений ярко и красиво.

Маргарита Якунина, фото из личного архива
Маргарита Якунина, фото из личного архива

— Хотелось бы добавить подобный интерактив и в свой журнал?

— У нас есть много типографских приемов, которые хотелось бы реализовать, но на это просто не хватает бюджета. Мы рассматривали, например, голографическую обложку, где при движении меняется изображение, или вкладыши, которые раскрываются и складываются. Просто всё это действительно очень дорого.

— Как ты представляешь своего читателя? Какой он внешне, какие у него интересы?

— Мне кажется, наш читатель очень открытый и добрый, любит говорить о кино и делиться своим мнением. Когда мы встречаемся с читателями, я вижу людей с горящими глазами — они слушают, задают вопросы. Это и есть наше ядро: те, кто смотрит кино, любит конкретных режиссеров, коллекционирует и собирает мерч. Даже если человек только начинает свой путь киномана, наш журнал помогает ему разобраться в теме и по-другому взглянуть на те или иные проекты.

ORNAMENT
ORNAMENT

— Блиц-опрос. Какой твой самый любимый выпуск?

— Джармуш. Мы так оторвались внутри этого выпуска — по графике, дизайну, иллюстрациям. Он настолько свободный и экспериментальный, что вся команда его очень любит.

— Выпуск, который был самым сложным в реализации?

— Тарантино. Это настолько массово-культурный режиссер, что нужно было выбрать правильный путь, чтобы рассказать о нем и его фильмографии корректно. Тем более что в России его особенно любят.

— Какой номер ты бы переделала или изменила в нем что-то?

— В номерах о Финчере и о женщинах в кино я бы хотела сменить обложки.

— Какой выпуск дорог именно тебе?

— «Молодой папа» Соррентино. Этот номер очень прочувствован и прожит. Мы делали его на эмоциях, потому что и первый, и второй сезоны — это разговоры о любви. Причем не о романтической, а о большой, человеческой любви, о религии. Я не религиозный человек, но через эту тему поднимаются очень важные вопросы. Сериал был невероятным, и номер получился по-настоящему дорогим сердцу.

— Выпуск, которого еще нет, но очень хочется, чтобы он появился?

— Про братьев Коэн. Они сняли «Большого Лебовски», «Фарго» и многое другое. У них потрясающее чувство иронии. Это номер, который точно хочется сделать, и многие его уже ждут.

ORNAMENT: как сделать культовый журнал и чуть не разориться из-за подписок?


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru
Мы используем cookie-файлы для улучшения предоставляемых услуг. Продолжая навигацию по сайту, вы соглашаетесь с правилами использования cookie-файлов. Подробнее — в Политике конфиденциальности.