Пять углов



Кем быть
Развлечения
Лайфхаки
Студентам
НОВОСТИ КИНОНЕДЕЛИ
КНИЖНАЯ ПОЛКА ПУ
Психология
ВОПРОС-ОТВЕТ
Колонка редактора
Наши опросы
Вопрос в редакцию
На практику — в ПУ!
О нас
Наши авторы
Контакты
Архив номеров
МЕНЮ
Журнал старшекласcников
|
Читайте нас Вконтакте Читать

советыВШЭрейтинглайфхакиЧто почитатьКак сдать ЕГЭувлечениявыставкаинтервьюИТМОлицензияОГЭподготовка к ЕГЭ75 лет ПобедыЛучшее на Стенеуниверситетчто посмотретьшколавыпускнойВУЗВсероссийские открытые урокиитоговое сочинениеискусствоМинистерство образованиярусский языктвоя историяпрофориентацияподготовка к ОГЭкнигиканикулыкуда поступатьКуда сходитьопросмузыкаразвлечениялайфхакиНовый годисследованиеТеатрМГУКаталог вузовСПбГУспортВаши историифестивальработана практику — в ПУ!приемная кампанияобразованиеЕГЭ-2022вузыпутешествияисторияНовыелитератураВыходныекаталог сочиненийпоступлениерейтинг вузовсоветы психологаКаталог профессийкинохоббиолимпиадаКонцертотношенияУчительличный опытновости кинонеделиэкзаменыНа практику — в ПУ!журналистикааккредитацияпрофессиистудентамПсихологияСочинениеЕГЭ 2018олимпиадыволонтерствоДевятиклассникамКем бытьРособрнадзорподросткикарантинрецензиякак прошли ЕГЭ-2018Востребованные
ТОП авторов
Дарья Жданова

Опубликовано статей: 30

Анастасия Степанова

Опубликовано статей: 12

Нора Ольшанская

Опубликовано статей: 6

Ольга Куняшева

Опубликовано статей: 4

Ольга Чибиряк

Опубликовано статей: 18

Вероника Васильцова

Опубликовано статей: 11

Пять углов
Существует два мнения: неправильное и мое

Существует два мнения: неправильное и мое

«Помогите, выхухоль съела мои баллы!» Сумасшествие? Совсем нет. Некоторые из одиннадцатиклассников уже догадались, что речь идет о сочинении из части С. В этом году сдающих ЕГЭ по русскому постиг шок. Оказалось, что если в тексте написано про выхухоль, то, скорее всего, речь о том, как надо Родину любить. А если ты этого не понял – проблемы сугубо твои.

25.06.2015 | Катерина Абрамова
Просмотры
2063
Сколько потрачено нервов, черновиков и чернил, сколько  написано шпаргалок с аргументами и правилами. Волнительное ожидание, результаты – а что теперь? А теперь выпускники начали жаловаться на то, как оценили ЕГЭ, и в особенности, непростую часть С. Учеников понять можно – высокий балл за русский хотят иметь почти все, он учитывается при поступлении на большинство специальностей и на «языке» можно выехать, если остальные экзамены сдал не так здорово. Сочинение в декабре, пробные весной, тотальные диктанты – но почему-то совсем никто не подготовил ребят к тому, что мнения существуют правильные и неправильные. По крайней мере, таковой выглядит ситуация, о которой рассказывает сегодня «Коммерсантъ».

Журналисты узнали о том, что в этом году градус недовольства оцениванием части С вырос до предела. Сочинения оценивает не машина, человек. И вот этот человек может поставить тебе «ноль» просто потому, что ты увидел в синих занавесках одиночество, а он – синие занавески. 

Творческое задание подвести под критерии очень непросто. Вот и руководствуются эксперты листком с надписью «Примерный круг проблем». Не попал ты в этот круг, значит, ничего не понял в этой жизни, и лучше не спорь, пока последнее не отобрали. 

Мы пошерстили сообщества ЕГЭ в «Вконтакте», где собрались эпицентры гнева. Сотни ребят сходятся во мнении: оказывается, в тексте про выхухоль (во время паводка вода затопила нору несчастного зверька с детенышами, а далее автор, Солоухин, рассуждает о войне) находится далеко не одна проблема. Вот только те, кто писал про войну, получили «0». И «0» получили защитники природы. Не то хотел автор сказать! 

«В нашей школе проблем с определением темы почти не было, – рассказывает выпускник из Петербурга Алексей. – Все получили очень достойные результаты, нолей за сочинения не было. Вообще, проблема определения нужной темы – это тоже дело личное. Волнение, классические "заскоки" (когда заветная тема была в голове, а ты выбрал ерунду), ну или же просто не очень хороший текст.  Важное дополнение: у многих текстов было несколько тем или проблем, что частенько облегчало написание материала».

С другой стороны, статистика говорит о том, что у 98% сдавших экзамен вопросов не возникло, и они, судя по всему, сумели верно определить, что же хотел сказать автор. За апелляцией по русскому обратилось ничтожное меньшинство – всего 2%. Видимо, этим несчастным  двум процентам просто достался текст про выхухоль.

Редакция благодарит Анну Васильеву за помощь в подготовке материала.

«Помогите, выхухоль съела мои баллы!» Сумасшествие? Совсем нет. Некоторые из одиннадцатиклассников уже догадались, что речь идет о сочинении из части С. В этом году сдающих ЕГЭ по русскому постиг шок. Оказалось, что если в тексте написано про выхухоль, то, скорее всего, речь о том, как надо Родину любить. А если ты этого не понял – проблемы сугубо твои.
Пройдите опрос
Каким вы видите свое будущее через 10 лет?
1/6








Назад
Далее
А чего больше всего опасаетесь?
2/6







Назад
Далее
Вы уже определились с выбором маршрута: кем стать, куда поступать?
3/6


Назад
Далее
А с кем при этом выборе советовались, к чьему мнению прислушивались?
4/6







Назад
Далее
Если бы у вас появилась возможность жить не работая - согласились бы?
5/6


Назад
Далее
А насколько вообще вы чувствуете себя готовым ко “взрослой жизни”? Оцените от 1 до 5
6/6





Назад
Далее


Комментировать

Новые материалы

Читайте также

Привязка статьи к блоку

ID статьи:
Сохранить
Самое читаемое
Яндекс.Метрика
ООО «Пять углов» Контакты:
Адрес: 9-я Советская, д.4-6 191015 Санкт-Петербург
Телефон:8 (812) 274-35-25, Электронная почта: mail@5uglov.ru